«Базель» (Швейцария) - «ТОБЫЛ» (Костанай) 3:1 (1:0)

Кубок УЕФА. 1-й квалификационный раунд. Первый матч

Голы: Петрич 20, Жумаскалиев 50, Петрич (пен) 67, Эдуардо 69.

«ТОБЫЛ»: Морев, Мешков, Фамильцев, Димитров, Муканов, Юрин (Ловчев 75), Скорых (Нургалиев 90), Харабара, Жумаскалиев, Нурмагомбетов, Бакаев (Гаркуша 81).

«Базель»: Крэйтон, Бернер, Кузманович, Наката, Занни, Бургмайер (Чипперфильд 68), Ракитич, Гриппо (Стерьовски 60), Эргич, Петрич, Эдуардо (Кавелашвили 84).

Предупреждения: Мешков, Жумаскалиев, Морев, Фамильцев.

Базель. Стадион «Сент-Якоб». 11643 зрителя.

Конечно, даже отчаянные оптимисты осознавали, что исход, по крайней мере первого поединка, будет не в нашу пользу. Вопрос стоял по-другому - с каким счётом? Проиграем крупно или нет? Как упоминал в интервью главный на тот момент тренер Дмитрий Огай, выйти на поле в международном матче он доверит самым опытным игрокам. Так и получилось - в стартовом составе не появилось ни одного «лимитчика». Потерявший в последнее время место в основном составе Ловчев и на этот раз начал матч со скамейки запасных. Пропускали матч из-за дисквалификации, полученной в 2003 году в Кубке Интертото, Лотов и Бадло. На место Бадло пришлось отодвинуть Мешкова. Но порадовало присутствие Бакаева и Морева, дисквалификация которых не распространяется на игры Кубка УЕФА. В целом состав можно назвать оптимальным. Правда, скамейка «Тобыла» не такая длинная, как того хотелось бы. Не было запасных, которые реально могли усилить игру.

Состав хозяев был экспериментальным. Не вышли в стартовом составе участники ЧМ в Германии Чипперфильд, Стерьовски и Деген. Но это, как ещё перед матчем говорил главный тренер швейцарцев, не недооценка соперника, эти игроки получили передышку после чемпионата. «Базель» не знал о «Тобыле» практически ничего, и поэтому хозяева начали встречу довольно осторожно. Костанайцы же пользовались этим, как умели, старались больше контролировать мяч, действовали, насколько можно пошире.

В первые минуты игра, по большому счёту, была равной. Потихоньку хозяева стали прибирать инициативу к своим рукам. На 14-й минуте форвард «Базеля» Эдуардо получил проникающую передачу на линии офсайда и вышел один на один с Моревым, но вратаря «Тобыла» перекинуть не смог, Морев в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. Но уже через несколько минут «Базель» смог забить. Ракитич справа выполнил прострел в штрафную на Петрича, который головой, без помех, в упор пробил по воротам. Ошибся сначала Муканов, не сумевший накрыть Ракитича, а затем Фамильцев с Мешковым, которые оставили Петрича на линии вратарской одного. Морев вполне справедливо высказал претензии Мешкову.

После пропущенного мяча «Тобыл» несколько сник. Точнее не сник, костанайцы просто ещё плотнее засели в оборону. Хозяева же пытались увеличить счёт, часто ошибались, правда, «Тобыл» отвечал любезностью на любезность и не наказывал соперника за расточительность.

Гости во 2-й половине тайма редко атаковали, впереди постоянно находился только Бакаев, да и у того игра не шла. Выпал из игры и второй номинальный нападающий, который в этом матче перешёл на позицию полузащитника - Нурмагомбетов. Лучше всех 1-й тайм, да и, пожалуй, всю игру, провел Димитров, который отрабатывал за двоих - и в защите, и выдвигаясь на позицию опорника, которого у «Тобыла», по сути, в этом матче не было.

Первый тайм так и закончился 1:0, что, в общем-то, и отражало расклад сил
Результат достойный, «Тобыл», что называется, не поплыл. Выстоял. Правда, закрадывались разные мысли, что во 2-м тайме можем пропустить больше.

В дебюте 2-го тайма «Тобыл» попытался перехватить инициативу. Несмотря на очень высокие скорости и большой объём работы костанайцы не выглядели усталыми. Это вселяло уверенность. Капитан гостей Нурбол Жумаскалиев пошел вперёд и, не видя поддержки, чётко, метров с 20-ти пробил в «девятку» ворот «Базеля». Удар получился на загляденье и как бы ни прыгал Крэйтон, парировать этот мяч ему не удалось.

Фантастика? Да нет - Жумаскалиев. Неожиданный, но приятный для многих казахстанцев поворот в игре. Не ожидали такого поворота и швейцарцы, пребывавшие несколько минут в недоумении. Но уже через пару минут хозяева обрушили всю мощь своих атак на ворота «Тобыла». Защитникам и Мореву работы заметно прибавилось. Об атаке пока думать не приходилось. Хотя сказать, что костанайцы прижались к своим воротам, нельзя, игроки «Тобыла», насколько могли, пытались отодвинуть игру от своих ворот.

Кристиан Гросс также не остался безучастным, на 60-й минуте он провёл, пожалуй, ключевую замену в матче. На поле вышел австралиец Стерьовски, заменивший итальянца Гриппо. «Базель» стал смотреться мощнее. На 67-й минуте матча арбитр Жорже Соуза усмотрел игру рукой у защитника гостей Муканова. Нисколько не сомневаясь, рефери указал на точку, хотя на нарушение правил до этого против того же Муканова арбитр никак не отреагировал. С пенальти Петрич делает счёт 2:1.

Костанайцы, было заметно, расстроились. Но, несмотря ни на что, попытались переломить ход встречи и стали больше атаковать. И, наверное, слегка увлеклись, поскольку через 2 минуты получили ещё один гол. Правда, здесь без судейской ошибки не обошлось. Лайнсман не усмотрел офсайд у Стерьовски. Австралиец, получив пас, вышел один на один с Моревым, но сам бить не стал, а отпасовал влево на бразильца Эдуардо, который буквально вошёл с мячом в ворота.

Несмотря на усталость «Тобыл» самоотверженно боролся, пытаясь перед ответным матчем сделать результат более приемлемым для себя. Активнее заиграл Бакаев, пара его ударов заставила поволноваться Крэйтона, но Улугбеку не хватало точности. Дмитрий Огай попытался изменить игру, выпустив на поле свежих игроков, Гаркушу и Ловчева. Но, к сожалению, не имеющий игровой практики Гаркуша, по сути, ничего не смог показать. Да и Ловчев запомнился лишь неточным ударом со средней дистанции.

В оставшиеся минуты хозяева могли увеличить счёт. Вышедший на замену Чипперфильд бил по воротам метров с пяти, но чуть промахнулся. Однажды мяч попал в штангу, но на отскоке первым был Муканов.

В принципе, учитывая разницу в классе между соперниками, счёт неплохой. «Тобыл» не выглядел, как того многие ожидали, мальчиком для битья. Конечно, костанайцы большей частью играли от обороны, но и забить при этом смогли.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ЭТО БЫЛ НЕ ДЕНЬ БАКАЕВА
«ТОБЫЛ» – «Екибастузец» (Экибастуз) 0:0 (0:0)

КОНСТАНТИН ГОЛОВСКОЙ: «ОТ МЕСТНОГО ЧЕМПИОНАТА ОЖИДАЛ ХУДШЕГО»
Чемпион Казахстана по футболу «Актобе» в этом году заявил большую группу известных в России игроков. Косолапов был капитаном московского «Локомотива»,

А КАЗАХСТАН ПРЕДСТАВЛЕН В ООН?
Трудна жизнь футболиста. После матча с швейцарским «Базелем», встав в 5.00 утра 14 июля, футболисты «Тобыла» ступили на родную костанайскую землю спустя ровно сутки, в 5.30 утра 15 июля. Но обо всём по порядку.

ФУТБОЛ
«ТОБЫЛ» – «Екибастузец» 0:0. «Атырау» – «Астана» 0:1. «Есиль-Богатырь» – «Окжетпес» 1:1. «Иртыш» – «Восток» 2:2. «Кайсар» – «Энергетик» 2:1. «Алма-Ата» – «Шахтер» 1:0. «Кайрат» – «Тараз» 0:0.