При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

[an error occurred while processing this directive]

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Чемпионат мира-2006. 1/4 финала

Германия - Аргентина 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), пен. 4:2

Накануне четвертьфинала почти вся Германия не сомневалась в уверенной победе своей национальной команды над Аргентиной. Однако большую часть игрового времени именно южноамериканцы владели территориальным преимуществом и контролировали ход матча. В 1-м тайме команда Пекермана вовсе перекрыла кислород атакующим игрокам соперника. Лишь на 16-й минуте после быстрой контратаки неплохой шанс открыть счет упустил Баллак.

2-й тайм начался с «быстрого» гола в ворота Германии. После розыгрыша углового в исполнении Рикельме отличился Айяла. Хозяева чемпионата после пропущенного гола резко активизировались, но опасных моментов у ворот аргентинцев возникало немного. Тем не менее, на 80-й минуте после красивой атаки с участием Баллака и Боровски лучший бомбардир ЧМ-2006 Клозе все же воспользовался своим единственным шансом, ударом головой поразив дальний угол. Настоящая драма для аргентинских болельщиков произошла за две минуты до окончания основного времени. За фол против Родригеса словацкий судья Михел должен был назначать пенальти, но вместо этого аргентинский хавбек получил жёлтую карточку за симуляцию. Интересно, прокомментирует ли это событие Беккенбауэр, который выразил неудовольствие по поводу блистательного судейства россиянина Иванова. Скорее всего, нет, так как на ЧМ-2006 остались только «удобные» арбитры.

После матча сборных Германии и Аргентины разразился скандал. Игроки сцепились прямо на поле, в результате чего пострадал менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф.

- Это позор. Такой эпизод произошел на чемпионате мира на глазах у миллионов болельщиков. Я увидел, что, когда наши игроки начали праздновать победу, кто-то из аргентинцев ударил нашего защитника Пера Мертезакера. Я бросился, чтобы утихомирить страсти и помочь своему игроку. За то и пострадал, – отметил Бирхофф.

По телекартинке и фотографиям можно определить, что в эпицентре событий были Айяла и Креспо. Однако словацкий судья Михел, который немало «чудил» и во время самой игры, показал красную карточку Куфре, который провел всю игру на скамейке запасных. Как передаёт Reuters, инициатором конфликта невольно стал полузащитник сборной Германии Боровски, который, забив пенальти, сделал жест в сторону аргентинских футболистов, приложив палец к губам. Когда же Леманн отразил удар Камбьяссо, эмоции выплеснулись наружу. Колоччини ударил Нойвилля, затем досталось и Мертезакеру.

Италия - Украина 3:0

Италия продемонстрировала неплохую реализацию голевых моментов и отличную организацию игры в середине поля, что завершилось убедительной победой над дебютантом ЧМ. Уже на 6-й минуте сольный проход Дзамбротты завершился великолепным ударом из-за пределов штрафной площади в нижний угол. В оставшееся время 1-го тайма Италия очень уверенно играла от обороны, и голевых шансов у ворот обеих команд почти не возникало. Но в начале 2-го тайма украинцы вполне могли сравнять счет. Сначала после удара Гусина мяч от рук Буффона попал в штангу. Затем голкипер итальянской команды парировал удар с близкого расстояния Гусева, а Дзамбротта вынес мяч из пустых ворот после удара Калиниченко. Спустя минуту сработало известное футбольное правило... После розыгрыша углового автором 2-го гола в ворота Шовковского стал Тони. Нападающий итальянской «Фиорентины», ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром серии А, лишь в четвертьфинале открыл счёт своим голам на ЧМ-2006. Вскоре Украине вновь не повезло, когда после удара Гусина мяч попал в перекладину. В итоге вместо 2:1 счёт стал 3:0 в пользу итальянцев. После блестящего прохода Дзамбротты дубль оформил Тони, поразивший пустые ворота. В концовке встречи Италия могла забить и четвёртый гол, но отличные голевые шансы не реализовали Тотти и Тони.

Украинские футболисты, несмотря на крупное поражение, возвращаются домой в ранге национальных героев. Ведь не каждому дебютанту удается добраться до стадии четвертьфиналов. Но выступление украинской команды оставило после себя двоякое впечатление. Команда Блохина неплохо провела матчи против Саудовской Аравии и Швейцарии, а также не без помощи арбитра одолела Тунис. Но в матчах против серьёзных команд (Испания и Италия) последовали два разгромных поражения. Блохину предстоит серьёзная работа, чтобы повторить свой успех на ЕВРО-2008.

Бразилия – Франция 0:1

Франция, продемонстрировав великолепную организацию игры в середине поля и обороне, одержала заслуженную победу над Бразилией со счётом 1:0. Единственный гол на 57-й минуте забил Анри, замкнувший передачу со штрафного в исполнении Зидана. Таким образом, Франция прервала победную серию южноамериканцев из 11-ти матчей подряд в финальных турнирах ЧМ. В последний раз Бразилия потерпела поражение в финальном матче ЧМ-1998, когда Франция, благодаря дублю Зидана впервые в своей истории стала чемпионом мира. Большую часть 1-го тайма французы владели инициативой, а после перерыва заслуженно повели в счёте. Вскоре после гола Анри дважды обязан был забивать Франк Рибери, но от атакующего хавбека «Марселя» отвернулась удача. Бразилия, которая за весь первый тайм не нанесла ни одного удара в створ ворот, проснулась лишь в последние десять минут матча. Трижды у ворот Фабьена Бартеза возникали опаснейшие моменты, которыми не воспользовались Робиньо, Роналдиньо и Роналдо.

Англия – Португалия 0:0, пенальти 1:3

Португалия впервые с 1966-го года вышла в полуфинал ЧМ. В 1-м тайме игровым преимуществом владела португальская команда, но после перерыва Англия перехватила инициативу. На 53-й минуте стопроцентный голевой шанс не реализовал Лэмпард, а затем после прохода Леннона не забили Руни и Коул. Но на 62-й минуте Англия неожиданно осталась вдесятером. Руни получил красную карточку от аргентинского арбитра Элисондо за то, что умышленно наступил на Карвалью. Тем не менее, в концовке 2-го тайма Англия дважды могла забить победный гол, но своими шансами не воспользовались Леннон и Терри.

Два дополнительных тайма также завершились безголевой ничьей, и победителя пришлось выявлять в серии пенальти. После точного удара Саброса голкипер португальской команды Рикарду парировал удар Лэмпарда. Затем Виана и Петит дважды не попадали в створ ворот, а Оуэн Харгривс своего шанса не упустил. Но вскоре поймавший кураж Рикарду парировал удары Джеррарда и Каррагера, в то время как Поштига и Роналду свои попытки реализовали - 1:3. Таким образом, наставник португальской команды Луис Фелипе Сколари стал настоящим «злым гением» сборной Англии в последние годы. 4 года назад под руководством Сколари Бразилия со счетом 2:1 победила англичан в четвертьфинале ЧМ. А два года назад в четвертьфинале ЕВРО-2004 Португалия также после серии пенальти прошла Англию.

1/2 финала

Германия – Италия 0:2 (0:0, 0:0)

Более опытные итальянцы ещё в 1-м тайме владели значительным преимуществом, создав несколько опасных моментов у ворот Леманна. Самый реальный шанс открыть счет на 16-й минуте упустил Перротта. Германия за весь 1-й тайм провела всего лишь одну осмысленную атаку, но зато какую - на 34-й минуте Клозе вывел один на один Шнайдера и тот пробил выше ворот. После перерыва на поле доминировала уже германская команда, но основное время так и завершилось нулевой ничьёй.

В итоге все основные события в матче, включая драматичную развязку, произошли в дополнительное время. Сначала в течение 2-х минут игроки сборной Италии Джилардино и Дзамбротта попадали в штангу и перекладину ворот Леманна. Затем дважды с убойных положений не забивал Подольски. И, наконец, за минуту до окончания матча после великолепного паса Пирло неотразимый удар в дальний угол нанес левый защитник Гроссо. Спустя две минуты после стремительной контратаки вышедший на замену Дель Пьеро забивает второй гол.

Таким образом Германия продлила свою безвыигрышную серию в официальных матчах с Италией, включая поражение в финале ЧМ 1982 года. Команде Клинсманна не помог даже счастливый стадион в Дортмунде, на котором за 71 год Германия не потерпела ни одного поражения (тринадцать побед и одна ничья).

Новости мундиаля

Названы секс-символы ЧМ-2006

pravda.ru

Примерно 10 тысяч человек приняли участие в интернет-голосовании, проведенном на сайте «Bunte.T-Online» для определения самого сексуального футболиста на нынешнем ЧМ.

42% опрошенных первое место отдали 29-летнему Фредди Юнгбергу. Шведский полузащитник - не новичок в шоу-бизнесе. Рекламные плакаты с его обнажённым торсом радуют глаза шведов и особенно шведок. Хавбек, возглавляющий список пяти самых сексапильных футболистов ЧМ-2006, несколько ранее приглянулся в качестве модели самому Келвину Кляйну.

15% было отдано португальцу Кристиано Роналдо, и он стал вторым футбольным красавчиком. Английский секс-символ, также замеченный в рекламе лезвий для бритья Дэвид Бекхэм набрал немногим меньше – 14% (третье место). Чуть меньше набрал итальянский форвард Алессандро дель Пьеро. Пятёрочку замыкает капитан сборной Германии Михаэль Баллак.

В чьей форме играют на чемпионате мира

Каждая команда-участница ЧМ играет в форме определённого производителя, который, как правило, является и спонсором этой сборной.

Ниже следует список производителей с указанием команд, которые играют в его форме. Интересно, что признанные лидеры - Adidas и Nike - находятся не на первом месте.

Puma: Ангола, Гана, Кот-д`Ивуар, Того, Тунис, Чехия, Италия, Польша, Швейцария, Иран, Саудовская Аравия. (11). Лидерство «Пумы» обусловлено африканскими и ближневосточными сборными, которые поголовно играют в её форме.

Adidas: Франция, Испания, Германия, Тринидад и Тобаго, Парагвай, Аргентина, Япония, Судейский корпус (8). Команды как на подбор, «адидасовцы» вполне могут выиграть ЧМ. Тем более, если им будут помогать судьи, которые поголовно одеты в «Адидас».

Nike: Бразилия, Голландия, Португалия, Австралия, Южная Корея, США, Мексика, Хорватия (8). Самая разношёрстная группа. Тоже может выиграть ЧМ - Бразилия всё-таки, да и Голландия с Португалией не лыком шиты.

Lotto: Украина, Сербия и Черногория (2). Братья-славяне.

Umbro: Англия, Швеция. (2). Недаром они в одну группу попали.

Marathon: Эквадор (1). Пока форма приносит успех южноамериканцам.

Joma: Коста-Рика (1). А вот Коста-Рике неизвестный производитель не помог.

Кто в футболе всех длиннее, всех богаче и быстрее

Рейтинг самых выдающихся во всех отношениях футболистов мундиаля

Самый убойный

Cамый известный в мире «коротышка» - это бразилец Роберто Карлос. При росте 168 сантиметров он весит 70 кило, но при этом умудряется обладать самым мощным ударом в мировом футболе. Мяч после его удара летит со скоростью 150 километров в час.

Самый могучий

Самый могучий игрок планеты - чех Ян Коллер. При росте 202 сантиметра он весит 100 кило. Не уступает ему в росте серб Никола Жигич, но при этом он на 4 килограмма легче.

Самый богатый

Бразилец Роналдинью в этом году заработал 23 млн. евро и отобрал титул футбольного Креза у Бекхэма. Из 23-х миллионов зарплата Роналдинью в «Барселоне» составила 8,5 млн. евро, остальное - рекламные контракты. Доходы Бекхэма упали на четверть, тем не менее, он занимает в рейтинге футбольных богачей второе место - 18 млн. Третья позиция досталась Роналдо.

Самый лёгкий

Аль Шалуб Мохаммад из Саудовской Аравии вполне заслужил прозвище Человек-Невидимка. При росте в 163 сантиметра он весит всего 59 килограммов.

Самый пожилой

Среди долгожителей выделяются мастера вратарского цеха. Вратарю сборной Туниса Бумнижелю 13-го апреля уже стукнуло сорок, а его коллега Кан свое 37-летие отпраздновал 15-го июня. Он, кстати, всего на пять лет моложе тренера сборной Германии Клиннсмана. Из полевых игроков самый долгий футбольный век судьба отмерила тринидадцу Расселу, ему 2-го августа исполнится 38 лет.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

СВОИ СТЕНЫ ПОМОГЛИ
На прошлой неделе впервые за последние 10 лет в Костанае прошел чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди юношей и девушек от 13-ти до 20-ти лет.

ОЛЖАБАЙ САРСЕНБАЕВ: «НАШИ УСПЕХИ ДЕРЖАТСЯ ТОЛЬКО НА ЭНТУЗИАЗМЕ»
В июне в Заречном состоялся первый розыгрыш Кубка президента областной ассоциации национальных видов спорта. Проходили соревнования и по казахша курес.

ПОКАЗАЛИ СЕБЯ В МИНСКЕ
Костанайские гиревики вернулись из Минска, где приняли участие в международных спортивных играх среди стран СНГ. В составе сборной Казахстана в соревнованиях участвовали мастера спорта Сергей Карпенко, Сергей Давыденко и Андрей Антонянц.

ПОЛОВИНА ЭКВАТОРА ЗА ГОД
Костанайский велогонщик Артём Головащенко выполнил норматив мастера спорта РК и занял третье место в групповой республиканской велогонке чемпионата Казахстана в Кокшетау.

ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О «БАЗЕЛЕ»
Гросс родом из Цюриха, уроженцев которого в Базеле, мягко говоря, не любят. Но главному тренеру «Базеля» удалось превратить своих недоброжелателей в друзей. Да, именно этому чужаку, а не коренному базельцу, удалось создать команду, болеть за которую, как показывает опрос, пришло бы сегодня 60 тысяч человек. Жаль, «Санкт-Якоб» вмещает в два раза меньше...

Более опытные итальянцы ещё в 1-м тайме владели значительным преимуществом, создав несколько опасных моментов у ворот Леманна.

ТЕННИС
Лондон. Турнир "Большого шлема" Wimbledon. Призовой фонд 10 378 710 фунтов стерлингов.

ФУТБОЛ
«АСБЕСТ» - «Аксу» 1:0. «ТОБЫЛ-2» - «Авангард» 0:2. «Булат МСТ» - «Иртыш-2» 1:0. «Шахтер-Юность» - «Батыр» 3:0.