При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

ФУТЗАЛ. КАК ЗАКАЛЯЛСЯ ДЕП

Чемпионат Казахстана. 8-й тур

Первая игра

ДЕП – «Кайрат» (Алматы) 1:4 (1:2)

Голы: Стренев 5 (1:0), Этьен 7 (1:1), Бутрин 8 (1:2), Вагнер 22 (1:3), Сержио 23 (1:4.).

ДЕП: Чупин, Стренев, Мамедов, Дюсенбин, Кудратов, Токсанбаев, Баймуратов, Шакиров, Досов, Лакамов, Кадербаев, Кайпбаев.

«Кайрат»: Густав, Этьен, Вагиньо, Камаро, Сержио, Бутрин, Бондарев, Казаков, Терентьев, Халявин.

Предупреждения: Кудратов 8, Этьен 37.

Судьи: Тусеев, Фриденталь (оба – Семипалатинск).

9 декабря. Костанай. Ледовый дворец спорта.

Сразу отмечу, что игра деповцев понравилась, в отличие от предыдущей встречи с «Икаром». Безусловно, в Костанае понимали, что шансы у команды, мягко говоря, небольшие. И надо отдать должное игрокам, настрой, самоотдача на игру были отличными. Пусть сейчас деповцы уступают по всем статьям бразильцам, играющим в «Кайрате», но опыт - дело наживное. Главное, чтобы было желание учиться.

Первыми начали атаковать гости, но открыли счёт хозяева. После розыгрыша углового со второго раза добил мяч в ворота Стренев. Ликованию немногочисленных зрителей не было предела. Казалось, что деповцам удастся показать достойную игру, а в душе теплилась надежда - а может, сыграем вничью. Однако вскоре всё встало на свои места. Кайратовцы методично стали расшатывать оборону хозяев, в которой то и дело возникали дыры. Но до поры до времени костанайцев выручал вратарь Чупин, отразивший два сильных дальних удара Этьена. Тем не менее на 7-й минуте бразилец своего добился. Не давая деповцам опомниться, гости тут же стали добивать соперника. Чупин отражает удар Этьена, дважды добивает мяч Бутрин, киперу костанайцев удается отбить мяч за линию площадки. Розыгрыш углового, и Бутрин при попустительстве обороняющихся деповцев увеличивает счет в матче – 1:2.

Как только хозяевам удавалась быстрая контратака, так сразу же возникала острая ситуация у ворот Густава. Если же деповцы начинали позиционно разыгрывать мяч, как правило, ничего у них не получалось. На 14-й минуте после удара Мамедова мяч попал в Вагнера, а от него отскочил прямо в перекладину ворот. А за 15 секунд до окончания первого тайма у костанайцев была реальнейшая возможность уйти на перерыв с ничейным результатом – выход один на один не использовал Баймуратов, мяч пролетел рядом со штангой.

В начале второй половины игры гости заметно прибавили обороты, и мяч в первые пять минут не покидал половины поля ДЕПа. Сначала Вагнер, а затем Сержио отправляют мяч в ворота Чупина. Активно помогал своим партнерам по команде вратарь гостей Густав, выходивший к центру поля, и принимавший участие в розыгрыше явно наигранных комбинаций. В одном моменте деповцы могли наказать кайратовского кипера за самоуверенность, но мяч, летящий в ворота после удара Кудратова, отбил головой Этьен. Имея ощутимое преимущество в игре, гости стали играть спокойно и уверенно довели матч до победы.

Вторая игра

ДЕП – «Кайрат» (Алматы) 1:7 (0:2.)

Голы: Бондарев 13 (0:1), Сержио 17 (0:2), Вагнер 21 (0:3), Бутрин 21 (0:4), Камаро 27 (0:5), Сержио 28 (0:6), Камаро 29 (0:7), Стренев 1:7 (39.

ДЕП: Лакамов, Стренев, Мамедов, Дюсенбин, Кудратов, Токсанбаев, Баймуратов, Шакиров, Досов, Чупин, Кадербаев, Кайпбаев.

«Кайрат»: Густав, Вагнер, Камаро, Сержио, Бутрин, Бондарев, Казаков, Терентьев, Халявин.

Предупреждения: Кайпбаев.

9 декабря. Костанай. Ледовый дворец спорта

Во второй игре у деповцев шансов вообще не было никаких. К тому же физически и особенно технически команда соперникам сильно уступает.

Первый удар по воротам Густава хозяева нанесли на 6-й минуте. Кайратовцы же обстреливали Лакамова с разных дистанций. Один раз опасно пробил и кипер «Кайрата» Густав. Счёт в матче открыл после прекрасной передачи Камаро Бондарев. У хозяев имелся шанс тут же сравнять счет. В ответной атаке костанайцев Камаро уже ошибся, отпасовав мяч назад вратарю, которому пришлось ловить мяч руками. Судья назначает свободный удар, следует розыгрыш, сильнейший удар Токсанбаева – на высоте Густав.

Начало разгрому хозяев площадки во втором тайме положил Вагнер, тут же Бутрин наказал опрометчиво выскочившего вперёд Лакамова, изящно перекинув мяч через голкипера ДЕПа. И как неопытный боксёр, ДЕП после этого пропущенного мяча сломался. Ещё трижды отличились кайратовцы. Навязать равную игру деповцам удалось лишь, когда у алматинцев на площадку вышли Казаков, Бондарев, Терентьев и Халявин. На последней минуте матча гол престижа забил Стренев.

По всей видимости, это были последние игры ДЕПа. Руководство фирмы отказалось содержать команду, не дождавшись окончания сезона.

Результаты других игр 8-го тура:

«Тулпар» - «КазтрансОйл» (Актау) 9:0 и 7:0. «ТурАр» (Кызылорда) – «Икар» (Караганда) 4:2 и 3:2.