При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

[an error occurred while processing this directive]

КАК БОГ ЧЕРЕПАХУ

Казахстан. Суперлига. 28 тур.
«ТОБОЛ» – «Болат-МСК» (Темиртау) 5:0 (30).

Голы: Бакаев 5 (1:0), Жумаскалиев 9 (2:0), Бакаев 40 (3:0), Гаркуша 64 (4:0), Лотов 80 (5:0).

«ТОБОЛ»: Морев, Димитров, Лотов, Шкурин, Низовцев (Харабара 58), Остап, Юрин, Камелов, Жумаскалиев, Котов (Саникидзе 68), Бакаев (Гаркуша 61).

«Болат-МСК»: Алексеев, Гычай, Дюсекеев, Володин, Дьяков, Большаков, Мангуткин, Лисицын (Гавриш), Игумнов (Кабдулов), Хоменко (Карынбаев), Гиголаев.

Судьи: Соколов (Астана), Гриджан, Комчатный (оба - Алматы).

Удаление: Дюсекеев.

Инспектор матча: Мумбаев (Шымкент).

Костанай. Стадион «Центральный». 6800 человек.

Начал «Тобол» бодро. Контроль мяча, подключения защитников, жесткость в допустимых рамках – все эти атрибуты футбола зрители увидели в исполнении хозяев уже на первых минутах. Осада штрафной «Болата» началась со стартовым свистком Олега Соколова. Четыре острые атаки за четыре минуты – показатель впечатляющий. Игра проходила, как говорится, в одну калитку. Соперник наступлением не увлекался и держал сзади солидные силы. В атаке гости ничего внятного не показали. Едва болатовцам удавалось овладеть мячом, как он тут же вновь становился добычей хозяев.  Остановимся лишь на основных моментах матча, отметив при этом блестящую игру Диаса Камелова, не забившего ни одного гола, но контролировавшего всю центральную часть поля.

Открыл счет узбекский форвард «Тобола» Улугбек Бакаев. После передачи Камелова из глубины поля Бакаев выскочил один на один с голкипером «Болата» Михаилом Алексеевым и технично пробил в угол ворот - 1:0. Пока гости приходили в себя, костанайцы забили еще. Отличился капитан команды Нурбол Жумаскалиев. Полузащитник Игорь Юрин выполнил навес с правого фланга, и Нурбол головой отправил мяч в сетку - 2:0. Моментов для очередного взятия ворот у тобольцев было предостаточно. Но в паре случаев не повезло (Низовцев едва не поразил цель акробатическим приемом, после удара головой Димитрова мяч вытащил кипер темиртаусцев Алексеев), а в других сами игроки грешили при исполнении завершающего удара. Если бы результат определяло количество голевых шансов, итог матча мог бы быть другим.

В концовке первой половины тайма за умышленную игру рукой защитник гостей Алексей Дюсекеев на самой ленточке ворот рукой отбил летящий мяч – арбитр матча Соколов отправил игрока, как говорят англичане, «принять душ раньше времени», и указал нам «точку». Пенальти. Приговор в исполнение привел Бакаев, разведя мяч и Алексеева по разным сторонам. Игра, и без того  не обещавшая особой интриги, утратила свой нерв, оставалось разве что спорить – сколько еще будет забито в ворота гостей.

Во втором тайме картина игры не изменилась. «Тобол» по-прежнему атаковал, «Болат» защищался. Трибуны просили Гаркушу – трибуны получили Гаркушу. Валерий первым же касанием мяча едва не забил гол. Через три минуты ему это удалось. В конце матча костанайцы еще раз пробили брешь в гостевой обороне, отличился защитник «Тобола» Олег Лотов.

«Тобол» превзошел гостей во всех компонентах игры: и в «физике», и в мастерстве, и в комбинационной игре.

Спартак РОМАНЦЕВ

Такие нужны самим
 «Тобол» не намерен на будущий год продавать своих ведущих футболистов - нападающего Улугбека Бакаева, защитника Данияра Муканова и капитана Нурбола Жумаскалиева. Об этом сказал генеральный директор клуба Халимжан Ержанов. Напомним, что наставник лидера чемпионата «Актобе» Равиль Рамазанов планирует на следующий год укрепить состав казахстанскими игроками. В списке главного тренера «Актобе» числятся фамилии костанайцев Бакаева, Жумаскалиева и Муканова.
- Эти ребята нам самим нужны, они ведущие футболисты нашей команды, - рассказывает Халимжан Ержанов. - У них действующие контракты до следующего года. «Актобе» нужно очень хорошо постараться, чтобы купить наших игроков. Мы на них сами  сильно рассчитываем.

версия для печати
отправить статью по e-mail

AWARD-2005
Участник Казахстанской Интернет-премии Award 2005
Наш сайт принимает участие в Казахстанском конкурсе интернет ресурсов AWARD 2005.
Голосуйте за нас!
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ПЁТР БАДЛО: «МЕНЯ В КОСТАНАЕ ВСЁ УСТРАИВАЕТ»
- Петр, уже заканчивается чемпионат, можно подвести кое- какие итоги. Судя по всему, «Тобол» и в этом году останется без столь ожидаемого «золота». Что ты можешь сказать по этому поводу?

Казахстан. Суперлига. 28 тур. «ТОБОЛ» – «Болат-МСК» (Темиртау) 5:0 (30).

«ТОБОЛ» ВПЕРЕДИ
В Павлодаре завершились игры первого тура 14 национального чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд высшей лиги.

БОКС: ЛИВЕРПУЛЬ - НЕ ПРЕДЕЛ
Воспитанник ОДЮСШ бокса и Центра подготовки олимпийцев Жан Кособуцкий дошел до полуфинала чемпионата мира среди кадетов, который проходил в английском Ливерпуле.

УШУ: ВОИН ДОЛЖЕН БИТЬСЯ ВСЕГДА
По словам исполняющего директора федерации Эдика Цоя, первый турнир является пробным.

ФУТБОЛ : СТАНЬ ЗНАТОКОМ!
Порой мы сами не подозреваем, сколько занимательных вещей в футболе «прошли» мимо нас.

ХИТ-ПАРАД СОБЫТИЙ
Экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон заявил, что неприятно поражен поведением на поле футболиста «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни.