На главную

предыдущий номер
каждый четверг

№ 37 (181)
15 сентября 2005 года


архив газеты

следующий номер
РУБРИКИ
Хронограф
Тема недели
Забойный отдел
Три автора
Политика KZ
Страна и мир
Операция "Ы"
Частное мнение
36,6 С
Абонентский ящик
Квартирный вопрос
Судьба человека
Автосалон
Качество жизни
Зверские дела
Спорт
Hi-Tech
Желтая полоса
Наша экспертиза
Свободное время
Вкусная жизнь
На посошок
ИНФОРМАЦИЯ
О газете
Контакты
Рекламодателям
РЕКЛАМА

Рекламно-информационная газета бесплатных частных объявлений

 

"Наша Газета" - костанайский областной еженедельник
При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.
© "Наша Газета", 2002-2005

Дизайн
TOBOL Web Design
© 1999-2005

Частное мнение  
[an error occurred while processing this directive]

«САРЫ АУЛИЕ» ИЛИ «САРЫ ТYЙЕ»*

Мусульманский святой – не святой и не мусульманин?

Об авторе. Сакен БАЙГЕЛЬДИН, офицер запаса МВД, имеет высшее юридическое и высшее инженерное образование. Мусульманин. Религиозен. Исследованием деятельности Сары Аулие занялся сознательно. Статью написал по принципиальным соображениям, поскольку считает, что самозванцы и шарлатаны – враги не только любой религии, но и любого общества.

Сакен БАЙГЕЛЬДИН, ng@ng.kz

… а хула на Духа
не простится человекам.
Евангелие от Матфея

В смутные времена, в период и после распада Советского Союза, когда в умах и сердцах людей был разброд, появились разного толка лекари, целители, экстрасенсы типа Кашпировского, Чумака, Джуны. Появились всякие школы, обучающие искусству магии и экстрасенсорике, которые в исламе и в христианстве считаются греховными и запретными. На этой волне в Казахстане, где эта ниша оказалась свободной, появился Марат Исенбаев.

Биография

Родом из поселка Жумыскер Балыкшинского района Атырауской области (бывшей Гурьевской). Родился в неблагополучной семье, отец умер. После пьяных оргий матери, за что она была лишена родительских прав, троих из одиннадцати оставшихся в живых детей воспитывало государство. Сам Исенбаев, по его словам, перенес психическое заболевание.

Свое появление как святого Сары Аулие Марат Исенбаев, по собственной легенде, объясняет следующим образом. После трагических событий в Алматы в декабре 1986 года, души умерших предков якобы взмолились Аллаху. Вследствие этого по воле Аллаха божественный cвет – нур – упал на Казахстан и возник святой дух, вселившийся в Марата Исенбаева, избранника Всевышнего. По исламу души умерших людей попадают в загробный мир, где с них учиняется спрос за деяния, совершенные при жизни. С мольбой и просьбами к Аллаху могут обращаться только живые.

Здесь Исенбаев выдает полную неосведомленность в тонкостях ислама. Одновременно его измышления о своей святости кощунственны тем, что он, не гнушаясь, использует для этого трагедию казахского народа. Объясняя свой метод лечения, он говорит, что на сеансах звезд экстрасенсорики – Кашпировского, Чумака и прочих – пациент должен верить в выздоровление, а на его сеансах лечение происходит под воздействием святых духов и архангелов небесных – независимо от того, верит человек или нет. Важно его присутствие, и благоволение Господа Бога будет. Этим Сары Аулие хочет показать свою особую приближенность к Аллаху, будто бы у него есть договоренность с Всевышним – если соберет аудиторию, то благоволение Творца, излечение гарантировано. Сары Аулие, придавая себя в сотоварищи Аллаху, совершает с точки зрения ислама ширк - тягчайший грех. С его слов получается, что во время его сеансов улучшается экологическая обстановка в регионе, уменьшается на 50% преступность в области.

Проявления язычества

В одном из видеоинтервью Исенбаев заявляет, что любые проявления болезни происходят от недостатка космической энергии. Далее он поясняет: «Космической энергии будет недоставать в том случае, если человек очень прикован к земле, чисто к животным инстинктам и земным привычкам». Так туманно он объясняет появление болезней и обнадеживает: «Люди заряжаются наличием той космической энергии, которая заложена во мне, однако эта нехватка будет ощущаться при расставании со мной».

Лже-святой Сары Аулие во время сеансов предлагает пациентам соединить ладони, потереть их и дает следующую установку: «Представьте, что это руки не мои, а руки Сары Аулие, и прикладывайте их к больным местам». Чтением сур – глав священного Корана – во время своих сеансов, он вводит в заблуждение людей, незнакомых с канонами ислама. Они полагают, что он действует на основании шариата – мусульманского законодательства, и полностью вверяются ему. Мусульманский шариат, между тем, категорически против проявлений язычества. Человек не должен обращаться за помощью к колдуну.

Сатанинская гордость

За две недели до своего приезда в Костанай в марте 2005 года Сары Аулие начал рекламную акцию. Рекламные плакаты появились на всех столбах и остановках, как будто приехал представитель шоу-бизнеса. Реклама именовала Исенбаева  «Легендой нового тысячелетия», сообщала, что  «он сделал добро сотням тысяч людей», «он проповедник мира и идеальный воспитатель людей, одновременно лечит тело, душу и дух святым очищением», «он единственный в Казахстане аулие, признанный и коронованный народом святым именем при жизни. «Не случайно Его имя с трепетом и любовью произносят в Европе, Африке, Азии и Австралии все страждущие», констатировали рекламные листы».

Реклама утверждает, что он единственный в Казахстане аулие, но ведь был еще и Ак Аулие, его конкурент – жив ли он?

К сведению Исенбаева, с трепетом и любовью мусульмане произносят имя только одного Аллаха. Прослеживается желание предстать перед людьми избранником Бога, спасителем человечества. Выражена жажда славы, что проявляется в самовосхвалении и возвеличивании самого себя. В религиях монотеизма (единобожия) это называется сатанинская гордость.

Безбожие

Вообще, отношение Марата Исенбаева к религии ясно вырисовывается по имеющимся видеоматериалам и публикации в костанайской рекламной газете «Все сразу» (№15 (34) от 14.04.05, стр. 25) под названием «Восхождение к истине». Вот некоторые из его высказываний: «Причина появления религии – это следствие духовного падения человечества. Пророки и святые приносили только истину, люди же, пытаясь овладеть истиной, исказили ее, превратив в религию, приспособив для своей пользы, и религия стала сеять раздор между людьми». «Религия, широко расставив свои сети, к сожалению, занимается ловлей человеческих душ».

Как может быть мусульманским проповедником тот, кто ставит себя вне религии?

«В данное время на земле находятся 12 посланников Аллаха», - говорит Сары Аулие. Это лжепророчество. Посланник Аллаха, Мухаммад (мир ему и благословление) предупредил: «Я завершающий, и не будет пророка после меня. И тот, кто будет говорить, что он посланник, то он непременно лжец».

«Коронованный» святой

Он не скрывает своего враждебного отношения к мечети. В 1995 году во времена подъема на гребне мутной волны своей известности представители мечети  предложили Сары Аулие, который приехал в Костанай, встретиться и рассмотреть его деятельность с позиций шариата – мусульманского законодательства. В ответ Исенбаев заявил, что… имеет черный пояс по каратэ. Ему заметили, что не надо путать каратэ с шариатом. Сары Аулие оказался в тяжелом положении и после словесной перепалки нехотя пообещал прийти в мечеть для разбирательства. Вечером того же дня, в конце своего языческого сеанса на стадионе, Сары Аулие объявил, что на сеанс были приглашены представители мусульманской и христианской религий, хотя представителей мечети он не приглашал. Объявив батюшке благодарность за присутствие, он заявил: «Совесть имама не позволит ему прийти сюда, так как нет никаких аргументов против меня».

После сеанса Сары Аулие явился в мечеть в окружении большой толпы людей, спровоцированной им на разборку с имамом. Встретив имама возле мечети, Сары Аулие и его невежественные последователи устроили беспорядок, выкрикивая угрозы и оскорбления в адрес имама, а затем натурально заплевали его. Это была наглая выходка с целью отбить всякую охоту разбирать его деятельность с позиции ислама представителями духовного управления мусульман. За свою способность смачно плеваться он получил прозвище Сары Тyйе - Желтый Верблюд.

Со злом нужно бороться

25 марта 2005 года, в Костанае рядовые мусульмане выступили против Сары Аулие по местному телевидению, назвав его шарлатаном и врагом ислама. Пресса и телевидение выяснили, что его врачебная деятельность незаконна. На своей пресс-конференции Сары Аулие заявил, что подобное слышит впервые и что он в растерянности.

Между тем Марат Исенбаев своими изощренными «постановками» и «наездами» далеко не святого человека, постоянно избегал и по сей день не прошел проверку на законность своей деятельности по шариату. Он собирает на своих сеансах, представляясь святым, большие аудитории и представляет лечением то, что является шарлатанством, в целях личной наживы. На этих сеансах люди получают заведомо неправильное представление о религии, о святости, о мечети, церкви и об исцелении.

Духовное управление мусульман Казахстана должно дать правильную оценку так называемому Сары Аулие гласно, в печати и по телевидению, и чтоб об этом знали все простые граждане, которые платят ему свои кровные деньги, находясь в заблуждении. Лжепророк, шарлатан и колдун, а также его окружение должны представлять интерес для правоохранительных органов.

 

*Сары тyйе - желтый верблюд (каз.)

версия для печати  
отправить статью по e-mail  
[an error occurred while processing this directive]

[an error occurred while processing this directive]

 

AWARD-2005
Участник Казахстанской Интернет-премии Award 2005
Наш сайт принимает участие в Казахстанском конкурсе интернет ресурсов AWARD 2005.
Голосуйте за нас!
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«САРЫ АУЛИЕ» ИЛИ «САРЫ ТYЙЕ»*
В смутные времена, в период и после распада Советского Союза, когда в умах и сердцах людей был разброд, появились разного толка лекари, целители, экстрасенсы типа Кашпировского, Чумака, Джуны. Появились всякие школы, обучающие искусству магии и экстрасенсорике, которые в исламе и в христианстве считаются греховными и запретными. На этой волне в Казахстане, г