На главную

предыдущий номер
каждый четверг

№ 28 (172)
14 июля 2005 года


архив газеты

следующий номер
РУБРИКИ
Хронограф
Культура
Тема недели
Забойный отдел
Три автора
Наш бизнес
Политика KZ
Страна и мир
Спецназ
Частное мнение
Страна советов
36,6 С
Абитуриент-2005
Квартирный вопрос
Автосалон
Качество жизни
Спорт
Hi-Tech
Либидо
Наша экспертиза
Свободное время
Вкусная жизнь
На посошок
ИНФОРМАЦИЯ
О газете
Контакты
Рекламодателям
РЕКЛАМА

Рекламно-информационная газета бесплатных частных объявлений

 

"Наша Газета" - костанайский областной еженедельник
При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.
© "Наша Газета", 2002-2005

Дизайн
TOBOL Web Design
© 1999-2005

Частное мнение  
[an error occurred while processing this directive]

ИВАН ЯНЦЕН: «КАЖДЫЙ ЗАЧАТЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ РОЖДЕН»

Что такое беременность? Почему так важно каждой женщине осознавать, что происходит с ней в этот период? И почему для  многих известие о беременности становится бедой? На эти и другие вопросы отвечает Иван Абрамович Янцен,  заместитель главного врача областной больницы, главный акушер-гинеколог области.

Иван Абрамович Янцен - врач высшей категории, член правления Национальной ассоциации акушеров-гинекологов Казахстана, член редакционного совета научно-практического журнала «Акушерство, гинекология, перинатология». На его счету сотни успешно выполненных операций. Многолетний опыт организатора акушерско-гинекологической службы области. Закончил Карагандинский государственный медицинский институт. Субординатуру и ординатуру проходил по хирургии. В акушерстве с 79 года. С 86 года – главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Костанайской области. Женат. Супруга – врач акушер-гинеколог. Имеет двоих дочерей. Младшая закончила 11 классов и собирается продолжить профессию родителей.

«Депопуляция налицо»

- Как медики склонны рассматривать беременность?

- Беременность – определенное физиологическое состояние женщины. Нередко проходит с осложнениями. К сожалению, физиологических родов у нас совсем не много – 10-15 %.

- Сегодня много говорят о планировании беременности…

- Редкая женщина приходит к врачу со словами «я планирую беременность», чаще врач слышит «кажется, я беременна». Естественно, ни о какой подготовке в таком случае речь не идет. Однако избежать осложнений во время беременности можно, планируя ее.

- Каково соотношение рождений к произведенным в прошлом году абортам?

- За прошлый год сделано свыше 8 000 абортов (11,6% из них -  женщины, у которых еще нет детей), притом, что родов было зарегистрировано 11 500. Двадцать лет назад мы в год делали 27-28 тысяч абортов в области. Рождалось 23 – 24 тысячи детей. Сейчас отмечается снижение рождаемости. С тех пор она снизилась более чем в два раза. Сегодня рождаемость приближается к общей смертности населения. Налицо депопуляция. Мы не воспроизводим себя. На каждую семейную пару в области по статистике рождается меньше, чем два ребенка. А ведь нужно родить еще за тех, кто не может иметь детей. Рождаемость считается на каждую тысячу населения. У нас на тысячу населения в прошлом году родилось в области 12,6 % ребенка, притом, что смертность – 12,5. Рост рождаемости в целом по республике идет за счет южных регионов, на севере он остается стабильно низким. Не так давно на конференции в Алматы я слушал доклад представителя департамента здравоохранения из Петропавловска – там аким в целях повышения рождаемости принял решение выплачивать за каждого рожденного ребенка 30 000 тенге.

Аборт на экспорт

- Аборт – это операция или детоубийство?

- Это вынужденная операция, которая у нас разрешена законом. Хотя для нас это большая проблема. Во-первых, мы причиняем ущерб здоровью женщины, мы попросту занимаемся уничтожением плода. Но, к сожалению, в большинстве сегодняшних семей, не применяющих современные средства контрацепции, аборт – один из способов планирования семьи. В некоторых европейских странах, в Польше, Ирландии, например, аборты запрещены. Существует даже хартия внутриутробной защиты плода. Женщинам, чтобы сделать аборт, нужно выезжать в другую страну. Так сказать, аборт на экспорт. У нас по закону женщине дано право выбирать самой. Я лично – против абортов. Но вряд ли я за то, чтобы запретить аборты. У нас эта мера приведет лишь к всплеску криминальных абортов. Я хорошо помню, как в 80-х годах вышло большое письмо «О состоянии и мерах по борьбе с абортами в СССР», в котором говорилось, что за год мы теряли до 1500 женщин от криминальных абортов. Дело в том, что каждая женщина должны быть ответственна за свою беременность. Мое твердое убеждение – каждый зачатый ребенок должен быть рожден. На мой взгляд, противоречиво то, что абортами занимаются акушеры-гинекологи. То есть специалисты, призванные заниматься восстановлением репродуктивной функции, а не искусственным прекращением ее. Наша задача – сделать так, чтобы ребенок родился здоровым, у женщин не было осложнений. Производство абортов, кроме досады, разочарования ничего врачам не приносит. Мы вынуждены это делать. Пока это наша функциональная обязанность. Остается только верить, что число абортов сократится в будущем, и у женщины будут возможности завершить рождением пусть даже незапланированную беременность. Это произойдет тогда, когда будет достаточной государственная поддержка материнства и молодых семей. Иначе, простите, мы просто вымрем.

Ребенок хочет жить

- Бывают случаи, когда женщины сожалеют о только что сделанном аборте?

- Бывают, и нередко. Любая женщина, я уверен, сожалеет об этом. Когда мы заполняем документы на прерывание беременности, в них есть сноска «причины аборта». Так вот, среди перечисленных чаще всего приходится подчеркивать строку «материальные проблемы». Бесплодие, воспалительные процессы, нарушение менструального цикла – основные последствия от абортов.  До 12 недель аборт в соответствии с приказом делается по желанию женщины, после этого срока аборт «по желанию» делать запрещено.

- Кого легче отговорить от аборта: бывалых или новичков?

- Конечно, новичков. Для тех, кто делает прерывание не в первый раз, это дело обычное. Между тем мы беседуем с каждой женщиной индивидуально. Если мне удалось отговорить от аборта хотя бы одну женщину в неделю – хорошо. В год я отговариваю от аборта не меньше 50 женщин. Женщину необходимо убедить в том, что ребенок зачат и хочет жить, и он не виноват в том, что у его родителей не сложились взаимоотношения, в том, что у семьи и государства временно нет средств на достаточное пособие для его содержания.

- О последствиях абортов говорят много, бывают сейчас смертельные случаи?

- От осложнений абортов в Казахстане ежегодно умирает более десяти женщин. В области в 2004 году одна - жертва криминального аборта.

- А насколько безопасны контрацептивы?

- Современные противозачаточные средства абсолютно безвредны. Другое дело, что у каждого из них свой контингент. Потому подобрать противозачаточное средство должен врач. Что касается абсолютной контрацепции, то ее нет. В том смысле, что 100% гарантии не дает даже хирургическая стерилизация. Хотя процент наступления беременности при применении, к примеру, оральных контрацептивов не больше 1-1,5 %.

- Почему растет число детей, рожденных с помощью кесарева сечения?

- Раньше кесарева сечения вообще не было. Первые роды можно рассматривать как пробные. Умер ребенок – потом родится второй, третий, четвертый. Но сегодня, мы видим, женщина не сможет родить сама или есть высокий риск, что роды закончатся рождением мертвого плода – делаем кесарево сечение. Не думаем, как будет развиваться следующая беременность. Но у 10%  следующих беременностей вообще не бывает. У кого-то в следующей беременности развивается гипоксическое состояние плода. А уж кесарево сечение повторное делается почти каждой. Изредка мы можем позволить под пристальным наблюдением женщине с рубцом  на матке после кесарева родить самостоятельно. А если кесарево сечение сделано, то семья может поставить крест на многодетности. Больше 3-х кесаревых сечений, как правило, не бывает. Вообще кесарево сечение в 15 раз опаснее спонтанных родов. Часто сами женщины просят: «Сделайте кесарево».  Они думают, как здорово, дали тебе наркоз, очнулась – вот он тебе ребенок, и болей особых не было. Мало кто задумывается, насколько серьезна операция и ее последствия. Но с другой стороны, мы в 2,5 раза за счет кесарева сечения сократили число мертворожденных детей.

Независимо от медиков

- А что вы думаете по поводу родов дома?

- Это неоправданный риск. Вы знаете, что такое акушерское кровотечение? Остановить такое кровотечение в домашних условиях практически невозможно. В начале века от родов умирала каждая сотая женщина. Есть ли смысл так рисковать? Ведь можно потерять и маму, и ребенка. Поэтому рожать нужно в роддоме.

- В таком случае, как же раньше рожали - и в поле, и в лесу, вообще без какой бы то ни было медицинской помощи?

- Не стоит забывать, как высока была смертность при родах - и детская, и материнская. Сейчас это ЧП, редкость, к которой, кстати, медики непричастны. К большому сожалению, в этом часто обвиняют  медиков. Родился ребенок не так – медики виноваты, умер – опять мы. Бред какой-то. Нам ведь тоже подвластно не все. Но такова психология большинства – винить в произошедшем не себя,  а другого. К примеру, неблагоприятно заканчиваются роды вследствие внутриутробного инфицирования, которое обусловлено здоровьем родителей, – родные возмущены. Приходится объяснять, что ребенок унаследовал болезнь от родителей, и медики здесь просто не смогли помочь. В 90% случаев осложнения в период беременности и  родах происходят из-за несвоевременного обращения к медицинским работникам.

- А как вы относитесь к присутствию мужа при родах?

- Очень положительно. Для нас присутствие партнера ничего не значит, для женщины это очень важно, особенно в предродовый, самый болезненный период. Так что мы после окончания ремонта родильного отделения будем пропагандировать такой вид родов. Пожалуйста, почему бы нет, если это физиологические роды? Вообще-то, нам всегда приятно видеть, когда к роженице заботливо относятся родные. Плохо, когда о женщине не вспоминают. Есть несколько дней в году, когда о женщине говорят возвышенно, гордо, высоко. Все остальное время к женщине отношение потребительское. Она должна и работать, и себя кормить, и семью содержать, и быть хранительницей очага, и при всем этом еще и просто обязана хорошо выглядеть, быть в настроении.

Ксения БАРАБАНОВА

версия для печати  
отправить статью по e-mail  
[an error occurred while processing this directive]

[an error occurred while processing this directive]

 

AWARD-2005
Участник Казахстанской Интернет-премии Award 2005
Наш сайт принимает участие в Казахстанском конкурсе интернет ресурсов AWARD 2005.
Голосуйте за нас!
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ИВАН ЯНЦЕН: «КАЖДЫЙ ЗАЧАТЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ РОЖДЕН»
Что такое беременность? Почему так важно каждой женщине осознавать, что происходит с ней в этот период?