Голы: Комадина 31 (1:0), Ермак 33 (2:0), Ермак 63 (3:0), Шишкин 87 (4:0.
Предупреждены: Страханович 29, Бадло 34, Хохлов 57, Дроздов 67, Харабара 84, Филиппенков 90+1.

«Женис»: Плотников, Хохлов, Комадина, Андреев (Чичулин 64), Ляпкин, Сучков (Шишкин 74), Дроздов, Косолапов, Филиппенков, Мендес, Ермак (Камелов 70)
«ТОБОЛ»: Морев, Бадло, Лотов, Чайка, Димитров, Котов (Харабара 58), Страханович, Юрин (Рыжевский 37), Низовцев, Бакаев, Ситчихин.
  Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 7  500.

Очень драматичная ситуация сложилась вокруг центрального матча седьмого тура. Главному тренеру астанчан Владимиру Муханову предстояло разнести в пух и прах команду, которую он взрастил собственными руками, которую поставил на ноги и заставил играть в футбол европейского уровня. По иронии судьбы теми же руками Муханов и низверг свое детище в пропасть, из которой «Тоболу» выбраться будет невероятно сложно. Не совсем понятно, как такая амбициозная команда просто встала у своих ворот в ожидании разгрома, вмиг улетучились бойцовские качества футболистов, их напористость, атакующий потенциал. Костанайцы откровенно боялись борьбы, а если и ввязывались в нее, то неизменно проигрывали. Уходя от стыков, быстро теряли мяч, а в собственной же штрафной позволяли с преступной халатностью расстреливать своего вратаря. Как известно, отсутствие командного духа – плохой синдром. А у «Тобола» он проявился в первой же серьезной игре.

Грозовые тучи, нависшие над столицей страны с самого обеда, разразились мощным ливнем за пять минут до начала матча. Оставив после себя внушительные лужи на зеленом газоне стадиона, стихия вскоре удалилась, но на качество и без того напряженной встречи рассчитывать теперь уже точно не следовало.

Первые десять минут команды играли без ворот. До них они просто не могли добежать, потому что мяч постоянно застревал в воде. Говорить о финтах, которыми зачем-то пытались удивить Ляпкин и Чайка, и вовсе не приходилось. Однако в целом характер матча уже можно было просчитать. «Тобол» приехал в Астану за ничьей, «Женис» с таким положением дел не согласен и будет пытаться всеми силами вырвать победу у принципиального соперника. Безобразное поле по идее должно было помочь гостям удержать счет, но женисовцы в этот день настроились только на победу. Другого болельщики команды просто бы не поняли.

На 14-й минуте хозяева создали первый опасный момент. Чайка протащил мяч через весь залитый водой левый фланг, отпасовал на Ермака, который моментально совершил прострел вдоль ворот. Если бы Морев не вытянулся и не перехватил мяч, быть бы голу. На 28-ой минуте астанчане заработали свободный удар в 12 метрах от ворот. Вратарь гостей неосмотрительно взял в руки передачу от собственного защитника. Досадная ошибка едва не завершилась голом, но Хохлов после паса Косолапова попал в защитника. На 30-ой минуте все тот же Косолапов едва не забил курьезный мяч, выполняя навес прямо в девятку ворот Морева. Вратарь отвел угрозу ценой углового, и цена эта оказалась слишком дорогой. Первый же нацеленный удар в створ ворот закончился голом. После выполнения углового мяч попал на голову Филиппенкову. Тот успел отпасовать на высоченного Комадину, и удар головой сербского легионера открыл счет в матче. Любопытно, что через каких-то пару минут счет удвоился, причем вновь после выполнения углового. Это Ермак не оставил шансов «Тоболу» быстро отыграться. Приходится только гадать, как защитники гостей могли позволить женисовцам так свободно играть на втором этаже. Стоит заметить, что «Тобол» вплоть до конца первого тайма не имел моментов, и лишь удар Котова, пожалуй, можно отнести в разряд опасных. Катастрофическую ситуацию не смог исправить и второй нападающий, Рыжевский, которого тренерский штаб гостей поспешил выпустить в помощь Бакаеву.

Второй тайм начался с атаки гостей. Но желание отыграться теплилось в сердцах тоболовцев ровно восемь минут. За это время Димитров едва не вышел на рандеву с Плотниковым, и Рыжевский после нацеленной передачи Бакаева не успел опередить вратаря хозяев. После этого «Женис» уверенно вернул инициативу и спустя некоторое время забил по-своему уникальный мяч. Бакаев в простой ситуации отдал неточную передачу, женисовцы мяч перехватили и отдали в район центрального круга на Ермака. Словно находясь в ступоре, футболисты «Тобола» вдруг с удивлением осознали, что на протяжении пятидесяти метров до их ворот нет ни одного игрока. Кроме, разумеется, Ермака, на всех парах несущегося навстречу с Моревым. Никто из защитников гостей даже не попытался рвануться в погоню, и Ермак в одиночку пробежал полполя, без помех перекинул вратаря и также в одиночку отпраздновал третий гол. Но и на этом «Женис» не успокоился. Благо, что «Тобол» позволял в этот день творить с собой все, что угодно. На 80-ой минуте Косолапов после выполнения стандарта угодил точно в крестовину, а ближе к концу матча вышедший на замену Шишкин сделал счет совсем неприличным. Мендес пробил с дальнего расстояния, вратарь гостей неудачно отразил удар перед собой, и Шишкину оставалось только не промахнуться. 4:0! Кто мог ожидать такой прыти от столичных футболистов?

Азамат Байгалиев

Ходят слухи,
что ушедший с поста главного тренера московского «Спартака» Олег Романцев решил отойти от российского футбола и попробовать свои силы в казахстанском в качестве главного тренера одной из самобытных команд, поставившей перед началом чемпионата высокие цели, но испытывающей в данный момент потерю игры.

версия для печати
отправить статью по e-mail

AWARD-2005
Участник Казахстанской Интернет-премии Award 2005
Наш сайт принимает участие в Казахстанском конкурсе интернет ресурсов AWARD 2005.
Голосуйте за нас!
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Очень драматичная ситуация сложилась вокруг центрального матча седьмого тура. Главному тренеру астанчан Владимиру Муханову предстояло разнести в пух и прах команду, которую он взрастил собственными руками, которую поставил на ноги и заставил играть в футбол европейского уровня.

ПЕХОТИНЕЦ ДОМЧАЛСЯ ПЕРВЫМ
В минувшее воскресенье на ипподроме в Заречном состоялось открытие скакового сезона.

ИНДИЙСКОЕ ТРИО
Три серебряные медали завоевали костанайские спортсменки на чемпионате Азии, который состоялся на прошлой неделе в индийском городе Алибей.