АНТОН ШОХ: «ВЫШЕ ГОЛОВЫ НЕ ПРЫГНЕШЬ. «ТОБОЛ» - ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ КОМАНДА.

18 сентября. ПРОПУЩЕННЫЙ МАТЧ 21-ГО ТУРА

Голы: Бакаев, 6 (1:0) пенальти, Низовцев, 54 (2:0).
«Тобол»: Шанталосов, Бадло (Фокин 70), Лотов, Чайка, Шкурин, Косолапов, Котов, Головань (Савельев 49), Жумаскалиев, Бакаев, Низовцев (Муканов 80).
«Екибастузец»: Морев, Булгаков, Тимофеев, Проскурин, Достаев, Юрин, Аубакиров (Жданов 76), Ефимов (Ходжаев  46), Хинчагов, Иванов, Данилюк.
Судьи: Соколов, Кузнецов (оба - Астана), Гаузер (Петропавловск).
Предупреждение: Аубакиров.
Инспектор матча: Ганиев (Кызылорда).
Костанай. Стадион “Центральный”. 7000 зрителей.

Очередную игру в чемпионате Казахстана костанайский «Тобол» проводил с «Екибастузцом». Подопечные наставника сборной Казахстана Сергея Тимофеева слывут неуступчивой, способной дать бой любому из лидеров отечественного футбола командой. Экибастузцы в первом круге неожиданно для многих специалистов сами шли в числе претендентов на медали, но, как и предсказывалось, сдали свои позиции.

Костанайцы быстро открыли счет. Уже на 6-й минуте узбекского легионера «Тобола» Улугбека Бакаева сбивают в штрафной, и пострадавший сам же четко исполняет 11-метровый и доводит счет своим голам до 16-ти, догнав в гонке бомбардиров партнера по команде Нурбола Жумаскалиева. Впервые в этом сезоне фаны бурно отпраздновали забитый гол пуском серпантина из рулонов туалетной бумаги. Смотрелось очень красиво. 1:0 на 6-й минуте - лучшего начала игры не пожелаешь. На 25-й минуте костанайские футболисты провели неплохую трехходовку, которую начал Олег Головань, продолжил Константин Котов, а завершил ударом по воротам Нурбол Жумаскалиев - мяч прошел рядом со штангой.  В дальнейшем игра выровнялась и проходила в основном в середине поля с редкими выпадами обеих сторон, и до опасных моментов дело не доходило. «Тобол» безрезультатно пытался пробиться  по правому флангу с надеждой прострелить в центр штрафной. В эти минуты «Тобол» играл с большой долей брака в передачах. В свою очередь, экибастузцы долго возили мяч в центре поля, в итоге теряя его.

Второй тайм матча выдался более интересным. Костанайцы вышли более заряженными решимостью сделать счет, уже ставшим традиционным для домашних встреч, крупным. Константин Котов опасно пробил с метров 25-ти - мяч пролетел чуть выше перекладины ворот гостей. На 55-й минуте Максим Низовцев после идеальной передачи Нурбола Жумаскалиева вышел с глазу на глаз с вратарем «Екибастузца» Андреем Моревым и удвоил результат. После забитого гола игра приняла открытый характер. Экибастузцы, несмотря на счет матча, действовали решительно и постепенно стали нагнетать обстановку у ворот кипера костанайцев Валерия Шанталосова. Нападающий гостей Игорь Юрин оказался практически один на один с Шанталосовым, нанес прицельный удар метров с 5-ти, но Валерий сыграл молодцом, продемонстрировав отменную реакцию. Вратарь «Тобола» в броске удар отразил.

Еще дважды имел шанс Юрин, но в этот вечер фортуна явно не благоволила форварду экибастузцев. На 72-й минуте классическую атаку показывают тобольцы. Максим Низовцев сделал изумительный по исполнению пас с центра поля в разрез между двумя защитниками на Нурбола Жумаскалиева, который на предельной скорости дойдя до штрафной, отбросил мяч направо шедшему параллельным курсом Улугбеку Бакаеву. Форвард хозяев поля, выскочив на убойную позицию, зряче бьет в дальний от себя угол - мяч на  сантиметры разминулся с боковой стойкой. Экибастузцы проводят атаку, ошибается защита хозяев, и Игорь Юрин выходит один на один с Валерием Шанталосовым, укладывает его, бьет в пустые ворота, но вратаря костанайцев подстраховал Андрей Шкурин, выбив мяч.  Правда, не слишком удачно, мяч попадает Денису Проскурину, тот в касание Юрину, удар - мяч в воротах. Но недолго музыка играла, поднят флажок судьи на линии, и после короткой консультации главного судьи встречи Олега Соколова со своим помощником, взятие ворот отменено.

В концовке футболисты «Тобола» пытаются забить еще. Константин Котов с центра поля в окружении троих игроков «Екибастузца» врывается в штрафную, обводит защитника и мягко посылает мяч под Андреем Моревым. Мяч катится в пустые ворота, но вовремя подоспевший защитник гостей выбивает его далеко за пределы поля. Настораживают в игре костанайцев провалы в обороне, случавшиеся эпизодами, что в преддверии сложных выездных матчей с «Актобе-Ленто» и «Атырау» и учитывая трудную победу над явным аутсайдером чемпионата «Семеем» вызывает некоторую тревогу.

После победы «Тобол», набрав одинаковое количество очков с «Кайратом», вышел на 2-е место. Алматинцы за счет большего количества побед остаются на 1-ом месте. ПОКА...

После матча

Пресс-конференция

Старший тренер «Екибастузца» Антон Шох: «Футболисты «Тобола» намного сильнее наших игроков. Выше головы не прыгнешь. «Тобол» - очень сильная команда, я желаю ей стать чемпионом страны».

Главный тренер «Тобола» Владимир Муханов: «Мне понравился «Екибастузец». Это первая команда, которая в Костанае сыграла не от обороны».

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

АЛЕКСАНДР ЧАЙКА: МЫ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ
Расскажи немного о себе. Как попал в футбол? Все-таки игроков такого уровня в команде мало.

АНОНС !!!
ЗАВТРА, 24 СЕНТЯБРЯ, В КОСТАНАЕ БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ!

ГРАФИКИ ОСТАВШИХСЯ ИГР
Графики оставшихся игр лидеров чемпионата

ШПЕХТ ПЕРЕБРАЛСЯ В АСТАНУ
Опытный казахстанский баскетболист Андрей Шпехт, завоевавший в минувшем сезоне золотые медали чемпионата Казахстана вместе с костанайским «Тоболом», решил перебраться в Астану

ЭХО ОЛИМПИАДЫ-2004. ПОЛЦАРСТВА ЗА МЕДАЛЬ
Новенькие автомобили, квартиры, деньги и даже настоящего коня (!) вручили атлетам, завоевавшим медали на Олимпиаде.

ОЛИМПИЙСКИЕ АНЕКДОТЫ
Первый крупный успех олимпийцев Украины: самогон и сало исключены из списка запрещенных допинговых препаратов и наркотических средств.