При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

TOBOL Web Design
© 1999-2005

[an error occurred while processing this directive]

ТРУДНАЯ ПОБЕДА! «СЕМЕЙ» - «ТОБОЛ» 2:3

Голы: Искулов 34 (1:0), Низовцев 60 (1:1), Низовцев 78 пенальти (1:2), Жумаскалиев 83 (1:3), Мазибаев 90 (2:3).

«Семей»: Байтеряков, Мазибаев, Ширяев (Квятковский 75), Искулов, Киримов (Данилов 84), Шульга, Дроботенко, Поддубный, Гавриленко, Синенко, Кукеев.

«ТОБОЛ»: Шанталосов, Бадло (Муканов 41), Андреев, Чайка, Шкурин, Котов (Лотов 82), Косолапов, Жумаскалиев, Головань (Савельев 65), Бакаев, Низовцев.

Предупреждены: Кукеев, Квятковский, Киримов – Шкурин.

Судьи Антонов, Текиев, Журавлев (все - Павлодар).

Опасения семипалатинских любителей футбола, что «Тобол» приедет не самым боевым составом, оказались напрасными. На поле стадиона «Спартак» у костанайцев вышли на поле все лидеры команды в стартовом составе, кроме воспитанника семипалатинского футбола Муканов, выступающего второй сезон за «Тобол», который остался в запасе и вышел на замену  в конце первого тайма.

Начало игры было само собой за костанайцами. У ворот «Семея» возникало множество острых моментов. Но самоотверженно играла оборона команды и страж ворот Байтеряков. И все-таки первыми имели возможность отличиться гости. На 15-й минуте игры с правого фланга последовал прострел в штрафную от Константина Котова. Находивший в штрафной Нурбол Жумаскалиев эффектно пропустил мяч, разведя в прыжке ноги, как ножницы, по сторонам, и таким образом оставив позади защитников и голкипера «Семея». Благодаря этому трюку Низовцев получил мяч в метре от пустых ворот, как тут на трибунах все ахнули… удар у него сорвался, и мяч ушел мимо цели. Такой поворот событий заставил футболистов «Семея» встрепенуться. И тут же последовала контратака. Игрок молодежной сборной Казахстана Кукеев нанес мощный удар, после которого мяч просвистел рядом со штангой.

А на 34-й минуте игры случилось то, чего давно ждали поклонники семипалатинской команды. Капитан команды «Семей» Киримов сделал маневр по правому краю и выдал пас находившемуся вблизи правого угла штрафной Гавриленко. Артем вывернулся из-под защитника и нанес удар в правый от вратаря угол ворот. Реакция Валерия Шанталосова выручила вначале гостей. Но взятие ворот состоялось. Отскочивший мяч с острого угла добил в сетку Искулов. Трибуны взорвались в восторге. Они давно соскучились по голу. И к радости семипалатинских любителей футбола команды ушли на первый тайм при счете 1:0 в пользу «Семея».

Во второй половине игры гости сравняли счет. Максим Низовцев дальним ударом метров с 20-ти пробил по воротам, и мяч вынес из ворот Мазибаев. С центра западной трибуны увидеть было сложно - пересек мяч линию ворот или нет. В замешательстве оказался и главный судья матча Антонов, сразу обративший свой взор на бокового арбитра Текиева. А то, в свою очередь, сразу побежал к центру поля, показывая, что гол состоялся. Болельщики негодовали еще раз, когда через 18 минут был назначен пенальти в ворота «Семея». Низовцев пробил точно в левый от вратаря угол ворот, в то время как Байтеряков бросился в правый. А за 7 минут до окончания матча хлестким ударом по центру метров с 30-ти Жумаскалиев застал врасплох оборону хозяев. Счет стал 1:3. На что зрители иронично среагировали. Мол, повторяется прошлогодний сценарий с «Тоболом», когда семипалатинцы первыми открыли счет в первом тайме, продержав его до перерыва, а во втором пропустили три гола. Но не тут-то было. Под занавес ближе к правому углу метров с 28-ми защитник «Семея» Мазибаев вогнал мяч в дальнюю «девятку», заставив еще раз рукоплескать зрителей (Станислав Сарсеков. «PROСПОРТ.kz»)

- В раздевалке с нами был очень серьезный разговор. - рассказывает полузащитник «Тобола» Максим Низовцев. - Дарить очки “Семею” мы просто не имели права, и сами не собирались.

- Сложно далась победа! - считает Максим Низовцев. - Если бы при счете 2:3 судья дал бы еще больше времени, они бы точно забили. Думаю, это была самая лучшая игра “Семея” в чемпионате Казахстана (hotline.kz)

Результаты других игр 30-го тура

«Атырау» - «Кайрат» 2:0. «Актобе-Ленто» - «Жетысу» 4:0. «Тараз» - «Алма-Ата» 1:0. «Ордабасы» - «Яссы-Сайрам» 1:3. «Окжетпес» - «Екибастузец» 0:3. «Восток» - «Есиль-Богатырь» 0:2. «Акжайык» - «Женис» 1:2. «Кайсар» - «Шахтер» 0:3.