При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

© 1999-2005

[an error occurred while processing this directive]

КАЗАХСТАН. 29-Й ТУР. МАСТЕР-КЛАСС ПО-КОСТАНАЙСКИ

«Тобол» - «Акжайык» (Уральск) 9:0 (6:0)

Голы: Котов 8 (1:0), Бакаев 14 (2:0), Жумаскалиев 20 (3:0), Бакаев 21 (4:0), Низовцев 27 (5:0), Низовцев 41 (6:0), Седов 47 автогол (7:0), Косолапов 71 (8:0), Низовцев 81 (9:0).
Нереализованный пенальти: Бакаев.
«Тобол»: Шанталосов, Бадло, Андреев (Лотов 46), Чайка, Шкурин, Котов (Муканов 70), Косолапов, Жумаскалиев Головань (Савельев 46), Бакаев, Низовцев.
«Акжайык»: Столбовой, Дроздов (Щеткин 20), Хажиев, Щиляев (Данаев 46), Холоша, Ульяницкий (Мальцев 75), Старновский, Безуглый, Михримов, Седов, Михайлюк.
Судьи: Сламбеков, Курбанов, Доскеев (все - Алматы).
Предупреждения: Безуглый, Седов.
Инспектор матча: Малыгин (Алматы).

Костанай. Стадион «Центральный». 7500 зрителей.

Этот счет стал рекордом клуба и рекордом суперлиги в нынешнем сезоне. Уже после первого тайма хозяева вели со счетом 6:0, и это с учетом того, что «Тобол» не смог забить пенальти и один раз попал в перекладину ворот. Гости не смогли оказать никакого сопротивления атакам костанайцев, большинство из которых завершалось взятием ворот «Акжайыка». Весьма неудачно, особенно на выходах, играл и вратарь уральцев Эдуард Столбовой, на совести которого как минимум треть пропущенных мячей. Это было форменное «избиение» младенцев. «Акжайык» выглядел беспомощно и разрозненно, не сумев оказать достойного сопротивления.

Костанайцы начали матч не спеша, что называется, с толком, с расстановкой. «Акжайык» поначалу что-то пытался противопоставить сопернику, но этого запала у уральцев хватило лишь минут на десять. На 8-й минуте Нурбол Жумаскалиев, войдя слева в штрафную площадь, прошел до линии ворот, и скинул мяч под удар Константину Котову. Котов четко положил мяч в дальний от вратаря нижний угол ворот - 1:0. Костанайцы продолжали действовать в избранном ключе, а все атаки соперника «Тобол» останавливал уже на подступах штрафной. Лишь на 10-й минуте гости смогли попасть в штрафную площадь соперника, но Валерий Шанталосов уверенно вступил в игру.

«Тобол» активно действовал по всем направлениям, но особенно опасным у костанайцев был правый фланг, на котором мастерски играл Котов. Именно после его передачи Бакаев на 14-й минуте смог поразить ворота соперника. Получая мяч спиной к воротам, метрах в 14-ти от ворот, Улугбек решил пробить, с развороту, не обрабатывая мяч, - удар получился на славу и мяч изящно влетел в девятку - 2:0. Красивый по исполнению гол!

Тренер гостей пытается исправить ситуацию и меняет Василия Дроздова на Евгения Щеткина, но это не спасает гостей. Хозяева как владели нитями игры, так и продолжали ими владеть.

Через 6 минут «Тобол» вновь добивается успеха. Снова после передачи Котова, но на этот раз уже Максим Низовцев забивает головой. Вновь, как и в предыдущем эпизоде, вратарь уральцев не спешил сыграть на выходе, за что и поплатился. Через пару минут отличиться мог Бадло, пробивший головой после паса неугомонного в этот день Котова, но удар у нашего защитника не получился, и мяч после отскока от газона перелетел ворота.

Окончательный счет первого тайма зафиксировал Максим Низовцев. На 41-й минуте Бакаев врывается в штрафную «Акжайыка», однако, увидев перед собой двух защитников, Улугбек отпасовал пяткой немного назад и тут же в одно касание последовал пас в штрафную, на левый край. Низовцев получил мяч, соперников перед ним не было, Максим прошел к воротам и метров с 5-ти точным ударом сильно огорчил Эдуарда Столбового. Второй гол Максима стал его сотым в карьере.

Под занавес встречи счет мог стать и 7:0. Бакаева сбили в штрафной площади, и арбитр встречи назначил пенальти. Трибуны решили, что нужно предоставить возможность отличиться вратарю «Тобола» Шанталосову, и стали скандировать его имя. Валерию жестами показывали и запасные игроки, чтобы он попытался, однако исполнить пенальти взялся сам пострадавший. Бакаев аккуратно пробил в угол ворот, но Столбовой отгадал направление удара и вышел победителем в этой дуэли.

При счете 9:0 болельщики все оставшееся время скандировали: «Десять-ноль, десять-ноль…» То ли хотели убедиться в работоспособности табло стадиона «Центральный», то ли просто жаждали двузначного счета и рекорда, однако чаяниям костанайцев не суждено было сбыться. Хотя хозяева имели еще несколько моментов для взятия ворот. Жумаскалиев метров с пяти не смог точно пробить головой. Затем пушечный удар Бадло метров с 18 приняла на себя крестовина. Потом уже Бакаев с близкого расстояния пробил выше ворот…

9:0 - это самая крупная победа команды за всю историю чемпионатов Казахстана.

Спортивная редакция благодарит за помощь в создании материала Сергея Ленивцева.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ГРУДЬ, КОТОРАЯ ПОТРЯСЛА АФИНЫ
Спорт - жестокая штука. Спортсмены при любом удобном случае стараются побольней ударить, толкнуть или даже ущипнуть противника.

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ: «МЫ ИГРАЕМ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ!»
- Сергей, расскажи немного о себе и о том, как ты попал в футбол. - Получилось так, что когда я шел в школу, зашел по пути на стадион и записался в футбольную секцию.

КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ КАЗАХСТАНА?
Самые большие шансы стать чемпионом страны - у «Кайрата». Окончательно все может решиться 17 октября.