Наша Газета

Нужна ли обувщику ККМ?
Дата: 24.12.14

Я занимаюсь ремонтом обуви. Прошу разъяснить, должен ли я с нового года пользоваться при расчетах контрольно-кассовой машиной. Ранее мне объясняли, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по специальному налоговому режиму на основе патента

Я занимаюсь ремонтом обуви. Прошу разъяснить, должен ли я с нового года пользоваться при расчетах контрольно-кассовой машиной. Ранее мне объясняли, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по специальному налоговому режиму на основе патента (кроме реализующих подакцизные товары), освобождены от применения контрольно-кассовых машин (ККМ) при денежных расчетах, осуществляемых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег.При этом было указано, что данный абзац действует до 01.01.2015 г. Изменится ли этот пункт после 1 января 2015 года?

Мурат, пользователь сайта

Комментарий

- Действительно, ранее была дана отсрочка для установки кассовых аппаратов, осенью и летом было много вопросов по этому поводу от тех, кто работает по патенту, - ответил на вопрос руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Костанайской области Марат ЕСКЕНДИРОВ. - Мы тоже писали письма своему руководству, в которых сообщали о тревоге жителей. 28 ноября 2014 года был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения». В соответствии с п.п. 176 п. 3 ст. 1 этого закона, норма об установке ККМ для тех, кто работает по патенту, вообще отменена.


Абонентский ящик


Эта статья взята с сайта:
https://www.ng.kz

URL этой статьи:
https://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=438&storyid=21195