Наша Газета

Налог на помощь
Дата: 25.08.10

Сегодня целый ряд их входит в социальный пакет, предусмотренный коллективными договорами предприятий. Речь идет о выплатах в связи со вступлением в брак, с рождением ребенка. Есть примеры, когда существенные суммы выплачиваются родителям на первоклассника, на поступившего в вуз студента. При отсутствии коллективного договора финансовая помощь может быть оказана по заявлению работника. Как раз сейчас многие предприниматели не только участвуют в областной акции «Дорога в школу», но и помогают собрать детей на учебу части самых малообеспеченных своих работников.Если предприятие делает работнику дополнительные выплаты

Сегодня целый ряд их входит в социальный пакет, предусмотренный коллективными договорами предприятий. Речь идет о выплатах в связи со вступлением в брак, с рождением ребенка. Есть примеры, когда существенные суммы выплачиваются родителям на первоклассника, на поступившего в вуз студента. При отсутствии коллективного договора финансовая помощь может быть оказана по заявлению работника. Как раз сейчас многие предприниматели не только участвуют в областной акции «Дорога в школу», но и помогают собрать детей на учебу части самых малообеспеченных своих работников. 

При этом у людей нередко возникают вопросы: а должны ли отчисляться налоги с этих сумм? Налоговый департамент по Костанайской области дал разъяснения относительно  налогообложения материальной помощи, выплачиваемой сотруднику. Взяли конкретную ситуацию - оказание материальной помощи в связи с регистрацией брака.

 - В соответствии с пунктом 2 статьи 163 действующего Налогового кодекса к доходам работника, подлежащим налогообложению, относятся любые доходы, полученные им от работодателя в денежной или натуральной форме, - говорит главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по Костанайской области Гульсара КОКУШЕВА. - То есть в данном случае речь идет о доходах. Ниже я даю ссылки на все документы, обосновывающие это.

В частности, пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 и  пункте 2 статьи 355 Налогового кодекса, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам - резидентам в виде доходов, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 163 кодекса.

В соответствии с  пунктом 5 постановления правительства РК от 15 марта 1999 года за № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды», к расходам юридических лиц, использующих труд наемных работников, относится ежемесячный доход, начисленный работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

В соответствии с пунктом 7 постановления правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений» к расходам юридических лиц, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Согласно подпункту 26) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, работником является в том числе физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).

- Таким образом, материальная помощь, выплачиваемая работодателем, подлежит обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами, - разъясняет Кокушева. - Также с указанных выплат исчисляются обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд и социальные отчисления. 

Доходы, не подлежащие налогообложению, перечислены в статье 156 Налогового кодекса.
Наш бизнес


Эта статья взята с сайта:
https://www.ng.kz

URL этой статьи:
https://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=203&storyid=12814