Наша Газета

За чей счет поверка счетчика?
Дата: 26.08.09

В свое время мы приобрели и установили приборы учета - счетчики на холодную, горячую воду. Теперь необходимо их поверить. За процедуру поверки приборов надо платить. Почему это должно делаться за счет потребителя?В свое время мы приобрели и установили приборы учета - счетчики на холодную, горячую воду. Теперь необходимо их поверить. За процедуру поверки приборов надо платить. Почему это должно делаться за счет потребителя?

Геннадий КУЗНЕЦОВ, п. Мичурино, Костанайский р-н

Комментарий

На вопрос отвечает заместитель директора департамента Агентства по регулированию естественных монополий  (АРЕМ) по Костанайской области Татьяна ТИТОВА:

- Прибор учета - ваша собственность. Поэтому поверка, которая удостоверяет, что прибор дает верные показания и нормально функционирует, осуществляется за счет потребителя. А обязанность потребителя оплачивать приобретение и установку приборов учета оговорена в пп. 2 ст. 11 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках».

Кстати, к сведению граждан, ст. 8 этого закона, возлагавшая ответственность за техническое состояние приборов учета на энергоснабжающую организацию, исключена Законом РК №364 от 26 декабря 2002 года.


Абонентский ящик


Эта статья взята с сайта:
https://www.ng.kz

URL этой статьи:
https://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=151&storyid=9426