Хет-трик Нурбола

Алтынбек НСАНГАЛИЕВ, PROСПОРТ

«Тобыл» победил с крупным счетом

Провал в обороне

Четвертое подряд крупное поражение «Атырау», три из них на своем поле с общим счетом  4:20. Такого, наверное, не встретишь в истории любой другой команды....

Активнее начали встречу гости. Уже на первых минутах футболисты «Тобыла» подали у ворот хозяев два подряд угловых, с каждым из которых напряженность все более нарастала. А уж скоростная трехходовка Жумаскалиев - Юрин - Ибраев на 7-й минуте и вовсе выглядела эпизодом почти голевым, своевременный выход Дмитрия Козаченко лишь в последний момент разрядил обстановку. «Атырау» после такого бурного начала отнюдь не расклеился и продолжил поиск путей к воротам Александра Петухова. Показалось, правда, что футболисты «Атырау» при этом несколько злоупотребляли длинными передачами в расчете на способности Романа Узденова. Но в то же время назвать игру нефтяников примитивной язык не поворачивается: несколько размашистых атак у них получилось. При этом по-настоящему жарко в штрафной «Тобыла» становилось после выхода на замену атакующего полузащитника Эдуарда Сергиенко. В итоге игра в первом тайме, что называется, смотрелась.

Во второй половине игра была равной и ничего не предвещало провальную концовку матча. На 60-й минуте Александр Голбан выиграл верховую борьбу и неожиданно ударом головой метров с 10-ти открыл счет. После пропущенного гола оборона хозяев развалилась, как карточный домик. Главным героем матча стал Нурбол Жумаскалиев, за 10 минут организовавший 3 гола в ворота «Атырау».

После игры

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Тобыла»:

- Игра шла до первого гола. До этого команда хозяев выглядела очень даже неплохо.

Сергей АНДРЕЕВ,  главный тренер «Атырау»:

- Первый тайм мы отыграли неплохо, могли открыть счет. Но когда нам забили мяч, мои подопечные растерялись, началась настоящая паника. Как это объяснить? Как это понимать?

Премьер-лига. 22 тур

«Атырау» - «ТОБЫЛ» 0:5 (0:0)

Голы: Голбан 60 (0:1), Жумаскалиев 78 (0:2), Жумаскалиев 83 пенальти (0:3), Голбан 86 (0:4), Жумаскалиев 89 пенальти (0:5).

«Атырау»: Козаченко, Чуреев, Сапуга, Тымчишин (Гузенко 46), Шабаев, Забродин, Кравченко, Кисметов, Собкович (Сергиенко 34), Бундаш (Софрони 72), Узденов.

«Тобыл»: А. Петухов, Муканов, Лотов, Димитров, Ирисметов ( Ал. Петухов 64), Скорых, Юрин (Сабалаков 82), Ибраев, Задорожный (Шкот 60), Жумаскалиев, Голбан.

Предупреждения: Кисметов 39, Сапуга 40, Бундаш 63 - Жумаскалиев 15, Ибраев 62.

Судьи: Сламбеков (Алматы), Оспанов, Ибрагимов (оба - Шымкент).