Дебют был удачным...

Светлана Клокова - победитель юбилейного турнира

Станислав НАМ

...но призовые места - у гостей

Победители 30-го чемпионата Казахстана по 100-клеточным шашкам среди инвалидов с поражением зрения определились только после последнего тура. Участники, которых тоже было 30, в течение шести дней боролись за призовые места в зале костанайского спортивно-культурного центра. Мужчины играли по швейцарской системе, женщины - по круговой. Первое место среди женщин заняла мастер спорта Светлана КЛОКОВА из Восточно-Казахстанской области, среди мужчин - Каир Абильдин из Карагандинской области. Характерно, что Светлана села за 100-клеточную доску в первый раз.

- Я шашками всерьез занимаюсь только 4 года, как-то раз нужно было выступать на каких-то соревнованиях, а участников не было. Тогда мне предложили сыграть, потому что я для себя занималась, - рассказала Светлана Клокова.

В детдоме шашки и шахматы стали для Светланы той отдушиной, которая позволила доказать, что она может жить наравне с остальными. В ее дальнейших планах -  тогыз-кумалак, где Клокова тоже хочет стать чемпионом страны.

Лучшими в нашей сборной стали Софья Ершова (Костанай) и Владимир Чухарев (Рудный), занявшие на чемпионате 5-е и 6-е места соответственно.

- Это успех, потому что слабовидящие костанайские шашисты не принимали участия в таких соревнованиях 16 лет, - говорит старший тренер области по шашкам Каршал КАКАШЕВ, - для Ершовой и Чухарева это тоже был дебют.