В 124-м туре «Нужных денег» помогли обоим участникам
После недостаточно хорошо складывавшихся предыдущих туров нашего благотворительного проекта в этом туре удалось аккумулировать сумму, немного превышающую требуемые 1 118 000 тенге.
Знать, от чего лечить
5-летняя Виктория ШИШКИНА из Костаная страдает ДЦП. Кроме того, у девочки есть проблемы, связанные с ее ранним появлением на свет: бронхолегочная дисплазия и ретинопатия недоношенных. Чтобы справиться с такими сложными проблемами, нужно постоянно оплачивать курсы реабилитации, лечение, операции, не у всех семей на это хватает средств. Вика седьмой раз участвует в нашем благотворительном проекте. До этого наши читатели помогали спасти Вике зрение. В этот раз девочка нуждается в полном курсе реабилитационных процедур, направленных на ДЦП. Для этого нужно ехать в столичную клинику с суммой 625 000 тенге.

25 августа у Вики начнется курс реабилитации/ Фото из архива Ирины ШИШКИНОЙ
Для Виктории на карту «Каспи-голд» поступило 18 взносов на общую сумму 200 750 тенге и еще 15 000 принес в редакцию читатель Александр. 215 750 тенге адресных взносов требовали добавки в виде 409 250 тенге, чтобы получить указанную в заявке сумму. Добавку мы сформировали из безадресных взносов и передали семье Шишкиных.
- Я, честно говоря, не ожидала, что для нас соберут такую большую сумму, - обрадовалась мама Вики Ирина ШИШКИНА. - Наши прежние заявки были меньше. Я уже продумывала варианты сокращения процедур, и тут такая хорошая новость. Большое спасибо всем, теперь наша дочка получит полный курс процедур.
Уже 25 августа Виктория начнет проходить реабилитацию.
Новое звучание мира
6-летний Арсений БЕСАРАБ из поселка Кушмурун Аулиекольского района в нашем благотворительном проекте участвует первый раз. Семь лет ему исполнится очень скоро - 23 августа. А 1 сентября пора возвращаться в школу после каникул и браться за учебу. Только учиться мальчику сложно из-за того, что он далеко не всегда слышит учителя. В Центре слуха, в областном центре, ему поставили диагноз «двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 2-й степени».

Теперь Арсений сможет слышать все, что говорит учитель / Фото Ксении РЕБИК
С таким нарушением слуха не только учиться, но и жить очень сложно, без установки слуховых аппаратов не обойтись. Да и аппараты нужны не самые простые, а 24-канальные. Каждый такой стоит 280 000 тенге, устанавливать положено одновременно, иначе слабослышащий ребенок не сможет к ним адаптироваться в должной степени. И хорошо бы успеть с установкой до учебного года, чтобы ребенок хоть немного привык к ним, привык к новому звучанию мира.
Арсений тронул сердца многих читателей «Нашей Газеты», на карту «Каспи-голд» для мальчика поступили 59 адресных взносов на общую сумму 377 478 тенге. Еще 15 000 тенге принес в редакцию Александр - тот самый читатель, что выделил такую же сумму и для Вики. Итого для Арсения накопилось 392 478 тенге. Мы добавили из безадресных взносов 167 522 и получили 560 000 тенге - сумму, необходимую для оплаты пары слуховых аппаратов.
9 августа в Центре слуха Gesundheit Арсению установили и настроили 24-канальные слуховые аппараты. Мальчик сразу сказал, что стал лучше слышать, и был очень рад новым ощущениям.

Фото Ксении РЕБИК
- Если бы Арсению вовремя не установили слуховые аппараты, - объяснил врач-сурдолог Оразалы КАЛДЫБАЕВ, - тугоухость непременно прогрессировала бы. Мало того что он терял бы слух, это ведь сказывается на интеллектуальном развитии ребенка. Родителям всегда нужно обращать внимание, насколько хорошо ребенок слышит звуки разной тональности и удаленности.
Именно тот факт, что Арсений слышал звуки от близких источников, не позволил членам семьи понять, что у него проблемы со слухом.
- Дома мы с ним разговаривали и не подозревали неладное, - рассказала мама Арсения Светлана БЕСАРАБ. - Если недалеко от него находишься, он слышит прекрасно. А оказалось, что он уже не слышит учителя, который стоит в нескольких метрах. Хорошо, что в школе это заметили и направили нас на ПМПК, а оттуда уже в Центр слуха. Теперь с аппаратами учиться Сене будет легче. Спасибо огромное врачам Центра слуха, которые посоветовали обратиться в «Нашу Газету», проекту «Нужные деньги» и всем, кто собирал деньги для Арсения!

Слепки слуховых проходов для индивидуальных вкладышей уже готовы / Фото Ксении РЕБИК
Пока у Арсения стоят слуховые аппараты с временными вкладышами. Доктор сделал слепки слуховых проходов мальчика и через две недели ему поставят индивидуальные вкладыши из биосиликона. Еще несколько раз в течение года Арсений будет приезжать в Центр слуха для корректировки настроек. Эти услуги проводятся бесплатно, в рамках гарантийного обслуживания. Все аксессуары к слуховым аппаратам в Центре слуха - германского и датского производства, они самого высокого качества и дискомфорта при ношении у детей не вызывают.
О тех, кому помогли
В 123-м туре «Нужных денег» участвовала 35-летняя Ярослава ЮРЧЕНКО из Аулиеколя. У нее миопический астигматизм, миопия высокой степени, макулодистрофия. Надежда увидеть мир ярким и более ясным для Ярославы заключалась в операции, которые делают в Рудном. Тогда мы не смогли собрать для женщины 280 000 тенге, поскольку сборы не покрывали все заявки. По итогам тура отдали Ярославе только адресные взносы - 28 100 тенге. Но после завершения тура нашлись люди, которые захотели помочь молодой женщине и прислали адресные взносы для нее. 10 000 тенге в редакцию принесла читательница Марина, читатель Сергей перечислил на карту «Каспи-голд» 20 000, а земляки из Германии прислали для Ярославы 500 евро, которые в тенге потянули на 219 500. Итого мы перечислили Ярославе 249 500 тенге. Вместе с тем, что собрали в ходе 124-го тура, получилась сумма 277 600 тенге. Ярослава тут же записалась на операцию, которая прошла 4 августа. В тот же день она позвонила нам и рассказала о своих ощущениях.
- Операция длилась всего 20 минут, - поделилась радостью Ярослава. - Сразу мир стал другим, заиграл новыми красками. Хочу поблагодарить всех, кто дал мне такую возможность: доктора Александра Казанцева, «Нашу Газету» и отдельно людей, собравших деньги для меня. Без вас я бы не знала, что мир такой яркий и красивый!
У Ярославы, конечно, не улучшено зрение до 100%, это невозможно при ее диагнозе, но, по словам женщины, оно стало лучше как минимум в два раза.
Условия проекта
«Наша Газета» объявляет 125-й тур проекта «Нужные деньги». Редакция принимает заявки от нуждающихся в срочной помощи.
Заявкой считается письмо, в котором указано:
- кому и на какие цели нужны средства;
- какая сумма требуется, чтобы решить конкретную проблему данного человека;
- почему решить проблему невозможно без посторонней помощи (обязательно указать все доходы). Убедительная просьба описывать сложившуюся ситуацию более подробно, не ограничиваясь пятью-шестью предложениями;
- адрес и контактные телефоны кандидата.
Как поддержать участников
Чтобы помочь участникам нашего проекта, вы можете принести деньги в редакцию по адресу ул. Майлина, 2/3.
Также можно перечислить деньги на карту Kaspi-gold. Номер карты 4400 4301 2746 9697.
Фонд проекта «Нужные деньги», 124-й тур
| Сумма (тенге) | От кого | Кому предназначены |
| 100 000 | Генеральный спонсор - такси «Народное» | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 50 000 | Евгений | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 25 000 | Дмитрий | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 25 000 | Талгат | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 10 000 | Баба Маша | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 30 000 | Александр | 15 000 - для Арсения Бесараба 15 000 - для Вики Шишкиной |
| 2 440 | Морис Ким | на усмотрение комиссии (1 324 - Арсению Бесарабу, 1 116 - переходят на сл. тур) |
| 1 160 | Ольга | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| Поступления на «Каспи-голд»: | 974 360 | |
| 3 500 | Андрей | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Сергей | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 10 000 | неизвестный читатель | На усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 800 | Айгерим | для Арсения Бесараба |
| 5 000 | Матвей | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Жумабике | для Арсения Бесараба |
| 10 000 | Вячеслав | 5 000 – для Арсения Бесараба 5 000 - Вике Шишкиной |
| 1 000 | Вячеслав | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Денис | для Арсения Бесараба |
| 2 000 | Асылжан | для Арсения Бесараба |
| 5 000 | Руслан | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Асия | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Ирина | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 500 | Светлана | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Светлана | для Арсения Бесараба |
| 435 | Виктория | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 3 000 | Гульжанат | для Арсения Бесараба |
| 2 000 | Людмила | для Арсения Бесараба |
| 300 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 1 000 | Рустем | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Екатерина | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Оксана | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Оксана | для Вики Шишкиной |
| 150 000 | Глеб | для Вики Шишкиной |
| 150 000 | Глеб | для Арсения Бесараба |
| 500 | Катажина | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 576 | Наталия | для Арсения Бесараба |
| 500 | Артем | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 500 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 5 000 | Ренат | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 3 000 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Татьяна | для Вики Шишкиной |
| 500 | Ольга | для Вики Шишкиной |
| 1 000 | Лариса | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 198 | Денис | На усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Юлия | для Арсения Бесараба |
| 2 000 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Оксана | для Арсения Бесараба |
| 3 000 | Константин | для Арсения Бесараба |
| 625 | Ксения | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 2 000 | Татьяна | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Сергей | для Арсения Бесараба |
| 10 000 | неизвестный читатель | для Арсения Бесараба |
| 10 000 | неизвестный читатель | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Елена | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Жаинара | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 5 000 | Юлия | для Арсения Бесараба |
| 250 | Владимир | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Ксения | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 1 000 | Дана | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 2 000 | Руслан | для Арсения Бесараба |
| 25 000 | Дмитрий | для Арсения Бесараба |
| 2 400 | Юлия | для Арсения Бесараба |
| 8 000 | Фирма «Чистодом» | На усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 500 | Людмила | для Арсения Бесараба |
| 2 000 | Антон | для Арсения Бесараба |
| 5 000 | Арсен | для Арсения Бесараба |
| 2 000 | Анастасия | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Светлана | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Антонина | для Арсения Бесараба |
| 1 500 | Анастасия | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Ирина | для Арсения Бесараба |
| 2 000 | Ляззат | для Арсения Бесараба |
| 1 500 | Евгений | для Арсения Бесараба |
| 280 | Андрей | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 800 | Арыстан | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 5 000 | Оксана | для Арсения Бесараба |
| 50 000 | Максим | для Арсения Бесараба |
| 5 000 | Денис | для Арсения Бесараба |
| 500 | Самхат | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 5 000 | Руслан | для Арсения Бесараба |
| 1 500 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 300 | Станислав | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Елена | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Дмитрий | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 10 000 | Марина | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Аманжел | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Аманжел | для Вики Шишкиной |
| 1 000 | Наталья | для Арсения Бесараба |
| 4 000 | Светлана | для Арсения Бесараба |
| 1 500 | Жанар | для Арсения Бесараба |
| 858 | Юрий | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 802 | Ольга | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Нина | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | неизвестный читатель | На усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Амиргали | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Гульжан | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Айдарбек | для Арсения Бесараба |
| 5 000 | Тахир | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Назым | для Арсения Бесараба |
| 1 500 | Акжол | На усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 500 | Иван | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Мария | для Арсения Бесараба |
| 10 000 | Марина | для Арсения Бесараба |
| 3 000 | Татьяна | для Арсения Бесараба |
| 200 | Динара | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 400 | Маргарита | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Дарья | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 500 | Арина | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Алмаз | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Диана | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 500 | Татьяна | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Назикул | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 500 | Анна | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 2 000 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Руслан | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 940 | Дамир | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 1 000 | Александр | для Вики Шишкиной |
| 5 000 | Валентин | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 200 | Жаксылык | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 5 000 | Данияр | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | Татьяна | для Вики Шишкиной |
| 500 | Татьяна | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 200 | Айдана | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 1 000 | Нурислам | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 2 000 | Дарья | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 2 000 | Айнур | для Арсения Бесараба |
| 500 | Станислав | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Татьяна | для Арсения Бесараба |
| 1 000 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 250 | Надежда | для Вики Шишкиной |
| 3 000 | Сергей | для Вики Шишкиной |
| 1 000 | Салтанат | На усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Артем | для Вики Шишкиной |
| 2 000 | Юлия | для Вики Шишкиной |
| 1 000 | Ренат | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 2 000 | Руслан | для Вики Шишкиной |
| 10 000 | Алексей | для Вики Шишкиной |
| 316 | Дмитрий | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 5 000 | Андрей | для Вики Шишкиной |
| 7 000 | Sergei | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Татьяна | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Эмиль | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 10 000 | Азамат | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Виктор | для Вики Шишкиной |
| 5 000 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 10 000 | Валентина | для Вики Шишкиной |
| 2 000 | Айнур | На усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 10 000 | Владимир | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 2 000 | Алмат | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 4 000 | Александр | 2 000 – для Арсения Бесараба 2 000 — для Вики Шишкиной |
| 3 500 | Дмитрий | для Арсения Бесараба |
| 50 000 | Данияр | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 5 000 | Юлия | для Арсения Бесараба |
| 10 000 | Гульфия М | 5 000 – для Арсения Бесараба 5 000 - для Вики Шишкиной |
| 2 000 | Максим | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 1 000 | Евгений | для Арсения Бесараба |
| 20 000 | Andrei | на усмотрение комиссии (Арсению Бесарабу) |
| 500 | Ольга | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 9 000 | Екатерина | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 3 500 | Андрей | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Сергей | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 1 000 | Майра | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 150 000 | Глеб | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 800 | Алмат | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 10 000 | Татьяна | на усмотрение комиссии (Вике Шишкиной) |
| 3 630 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| 2 800 | неизвестный читатель | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| Поступления на «Яндекс-кошелек»: невозможно обналичить (не учтены в итоге тура) | ||
| 1990 р. | неизвестный читатель (с 119-го тура) | на усмотрение комиссии (переходят на следующий тур) |
| Итого: 1 217 960 тенге Остаток - 32 960 тенге - переходит на следующий тур | ||