Разве могло быть иначе?

Кубок чемпионов армейцы завоевали второй раз за 3 года

sports.ru

ЦСКА - вновь самая сильнейшая команда Европы

Московский ЦСКА под руководством Этторе Мессины вышел в «Финал четырех» Евролиги в третий раз подряд, и взял там второй титул, обыграв «Маккаби» с комфортным перевесом в 14 очков.

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) - ЦСКА (Россия) 77:91 (21:22, 20:20, 16:21, 20:28)

Возможный успех «Маккаби» в финальном матче был возможен, но стал бы жесточайшей несправедливостью. Не только потому, что победить должен был сильнейший: армейцы, и особенно их главный тренер, пережили слишком тяжелый сезон и приложили слишком большие усилия, чтобы испытать удовольствие второй раз за 3 года поднять над головой Кубок чемпионов Евролиги.

Армейцы нервничали недолго и проигрывали недолго - 0:5. А затем тельавивцы совершили непростительную глупость: дали почувствовать бросок Лэнгдону. Трея долго упрашивать не пришлось: к перерыву на счету снайпера москвичей значилось 4 точных трехочковых из четырех. ЦСКА сразу вырвался вперед и, по сути, контролировал весь ход игры. «Маккаби» слишком много внимания уделил Смодишу: больше пространства досталось Шишкаускасу, Лэнгдон и Холден забрасывали ключевые мячи, да и защита на этот раз была не в пример встрече с «Тау». Достаточно сказать, что Вуйчич, забросив мяч на первой минуте, других возможностей отличиться и не получил.

Вообще на позиции центрового разыгрался, пожалуй, самый драматический сюжет дня. Заменивший Вуйчича уругваец Батиста (14 очков и 7 подборов за 14 минут) долгое время выглядел едва ли не самым ценным игроком команды. Много и интенсивно игравшие Смодиш и Андерсен справиться с резервистом «желтых» не могли. И тогда (в третьей четверти) на паркете появился Ван ден Шпигель. Оказалось, что с атлетичным Томасом Эстебану справиться не под силу. Схлопотав идиотский фол в нападении - получив мяч, Батиста ткнул им в лицо Ван ден Шпигелю - он тут же оказался на скамейке запасных.

У армейцев был и свой специалист по ключевым броскам. Третий период парой «трех» подряд начал Холден, позволив команде получить небольшое, но комфортное преимущество и дополнительную порцию уверенности в собственных силах. Четвертая десятиминутка запомнилась всего одним эпизодом: включив прессинг и воспользовавшись короткой расслабленностью откровенно тянувших время армейцев, «Маккаби» сократил отставание с «-16» до «-10». Пришлось Мессине брать тайм-аут и «вставлять мозги» подопечным. «То, что я говорил, нельзя пересказывать в присутствии женщин», - улыбался на пресс-конференции Мессина.