Рубрики газеты
Форум
kbkz1980
Флуд и оффтопик (часть 4)
Добринцофф: нас даже есть мазохисты которые умудряются на складской в розницу закупаться,их посылают,но они всё равно упорно просят свою банку горошка и одну селёдку из ведра. ))))) Таких людей...
11.12.19 21:33
alex_60
Какими будут цены на сельскохозяйственной ярмарке в Костанае?
таноми52: Интересуюсь, а диван здесь при чём? Не знаю. Как вариант, стоя, сидя в кресле, лёжа на полу. [Исправлено: alex_60, 11.12.2019 - 21:21]
11.12.19 21:14
alex_60
Какими будут цены на сельскохозяйственной ярмарке в Костанае?
Добринцофф: Яйцо С1 одной фирмы,но по разной цене 310 и 230? Да.жк с1. Вчера. По 230 оставалось два десятка, С наклейкой социальная цена или продукт, точно не помню, сегодня цена была, яиц не...
11.12.19 21:09
Я
Какими будут цены на сельскохозяйственной ярмарке в Костанае?
kbkz1980: Мёд прям 2130 за литр. Нормально. Если вес литра 1.4 кг , то нормальный
11.12.19 21:02
ACROS
Как и когда заработает банкротство физических лиц в Казахстане
Не всем нравиться списание кредитов, даже депутатам и соперникам Токаева по президентской предвыборной гонке. Правильно: почему я должен напрягаться выплачивая и основной долг и проценты по...
11.12.19 21:01
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Как пролить 300 куб. м за 10 дней

Ночью 30 августа в День Конституции РК на магистральном трубопроводе холодного водоснабжения, проходящем в туалете мой квартиры, произошла авария. Проржавел трубопровод между первым и вторым этажами. Прорвавшаяся вода затопила межэтажное перекрытие, туалет и кухню. Специалисты ПКСК «Виктория» устранили аварию и подали воду в дом только 2 сентября.

В процессе устранения аварии я был вынужден снять пломбу с прибора учета, потому что на приборе оказался прогнившим штуцер подвода воды, который пришлось заменить на новый. Согласно п. 6.2.2 договора с ГКП «Костанай-Су», 3 сентября я позвонил в отдел сбыта этого предприятия, сообщил о неисправностях в работе системы водоснабжения и просил прислать контролера для пломбировки прибора учета. Мне сказали, что сначала нужно представить справку от ПКСК «Виктория» о наличии аварии. На мой письменный запрос в ПКСК представить  справку председатель отказал. В течение 10 дней я выбивал справку, пока председатель не сжалилась и не выдала ее мне 18 сентября. Я отвез справку в ГКП «Костанай-Су».

10 октября горводоканал сообщил мне о начислении штрафа за самовольный срыв пломбы в сумме 31 556,52 тенге. Монополист сообщил, что при обнаружении фактов нарушения схемы учета воды у потребителя перерасчет за пользование водой производится с момента проведения последней проверки до дня обнаружения. Причем делается это из расчета полной пропускной способности трубопровода до узла управления при действии его в течение 24 часов в сутки. Исходя из этого, ГКП «Костанай-Су» начислило мне штраф за использование воды в течение 10 суток. Получилось, что я якобы израсходовал 304 кубометра воды и 147 кубов канализационных стоков.

Расход воды в моей квартире, согласно данным прибора учета, в среднем составляет 3 куба в месяц, потому что в квартире нет ванной. Я отказался платить штраф. На восстановление потерь по аварии я затратил 41 000 тенге. А может, монополист прав, и я чего-то не понимаю?

Геннадий ЗОРИН, Костанай


Комментарий

Как пояснила «НГ» председатель общества защиты прав потребителей «Доверие» Татьяна ПАВЛОВА, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РК, потребитель услуг вправе обжаловать акт ГКП «Костанай-Су» в течение 3 месяцев со дня подписания этого акта.

- Мотивацией для обжалования служит тот факт, что потребитель вынужден был сорвать пломбу, потому что принимал экстренные меры по устранению аварии и с целью снижения ущерба от аварии для других потребителей, - отметила она. - Согласно ст. 278 ГПК РК, потребитель в данном случае не обязан обращаться к монополисту, а сразу может идти в суд. Еще один момент - акт о нарушении схемы учета воды. Правила предоставления коммунальных услуг разъясняют, при каких ситуациях этот акт считается действительным. Он должен быть составлен в присутствии собственника квартиры и трех контролеров ГКП «Костанай-Су». Если под актом стоит только подпись директора, а собственника не было при его составлении или собственник не поставил под ним подпись, то акт нельзя считать действительным.

В суде, как объяснила Павлова, собственник квартиры в своих доводах должен опираться на форму и содержание акта, а также на расчеты при начислении штрафа. Ведь если в квартире отсутствует ванная, это должно быть учтено при начислении штрафа.


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 2)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ Серый волк
Re: Как пролить 300 куб. м за 10 дней
Серый волк


(Пользователи)
Сообщений: 10909
Регистрация: 19.08.08
Отправлено: 04.12.13 - 02:57 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
304 кубометра воды и 147 кубов


Получилось, что я якобы израсходовал 304 кубометра воды и 147 кубов канализационных стоков.


Очень интересно!
А зачем вы выпили 157 кубометров воды! :lol:
Кажется Костанай ССУ нужно хорошо подумать и решить, что вы уже захотели пописать, и доначислить вам в следующем месяце 157кубов стоков.
Профайл

§ north_ghost
Re: Как пролить 300 куб. м за 10 дней
north_ghost


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 14653
Регистрация: 05.09.11
Отправлено: 04.12.13 - 09:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Для предотвращения ущерба нет необходимости срывать пломбу с прибора учета т.к. это все равно не остановит поток воды.
Надо просто перекрывать кран подачи воды в стояк или дом целиком.
Правильно сделали что выставили штраф.
Нефиг баловаться с пломбами...
Профайл




Авторизация

 

Вопрос недели
С 1 января 2020 года в РК увеличат на 25% стипендии студентам колледжей, получающих среднее специальное образование, а также студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Привлечет ли это выпускников школ в местные колледжи и вузы?
Да. Если после обучения они смогут найти работу в Казахстане по специальности.
Да. Такая поддержка избавит молодежь от необходимости работать после школы.
Нет. Молодежь все равно будет уезжать за границу за высоким качеством образования.
Нет. Для этого нужно повысить стипендии в гораздо большем размере.
 
Сейчас на сайте
Гостей: 118
Пользователей: 0
Всего: 118

Вы гость здесь
^ Наверх