«Первый этап прошел неплохо»

В Калгари Денис Кузин побил свой рекорд и еще два национальных

Так оценил Денис Кузин свои старты на Кубке мира

В Калгари (Канада) прошел первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В составе национальной сборной страны выступал один из ведущих казахстанских конькобежцев, чемпион мира костанаец Денис Кузин.

Спортсмен бежал в трех дистанциях: на 1500 м, 1000 м и 500 м. Лучший свой результат Кузин показал в забеге на 1500 м - стал третьим в дивизионе «В». Он финишировал с результатом 1.44,44 минуты, отстал от победителя, американца Бриана Хансена, на 1,12 секунды. Но его личное время позволило установить новый национальный рекорд на этой дистанции. Предыдущий составлял 1.45,26 минуты, принадлежал он петропавловскому спортсмену Дмитрию Бабенко и продержался 5 лет.

Немного не хватило Денису, чтобы войти в тройку лидеров на его чемпионской дистанции 1000 м в дивизионе «А». Он закончил ее на четвертой позиции с результатом 1.07,71 минуты, отстав от победителя, американца Шани Дэвиса, на 0,25 секунды. Но его личное время - очередной национальный рекорд на этой дистанции. В январе 2013 года на этапе Кубка мира в США Кузин уже был автором рекорда Казахстана на 1000 м. Тогда он преодолел эту дистанцию за 1.08 минуты. А в марте 2013 года на ней же костанаец в Сочи стал чемпионом мира.

В забеге на 500 м в дивизионе «В» наш конькобежец финишировал 17-м с результатом 35,22 секунд. Но и это время для спортсмена стало его личным рекордом. Лидером же этого забега стал россиянин Денис Коваль с результатом 34,47 секунд.

Сам Денис остался доволен выступлением на Кубка мира и написал в социальных сетях на своей странице, что «первый этап прошел неплохо».