А был ли другой способ у Крыма выйти из состава Украины, который признали бы все?
Крым был, есть и всегда будет Россия! Аминь! Вит, не заставляй меня называть тебя стёганной зимней ватной курткой советского производства. Телогреечка, фуфаечка, ватничек. Классика жанра) ...
06.12.19 01:14
Menden1968
Абайка сколько там котлов было у доблесной ВАС было?
06.12.19 01:13

90 минут судейского беспредела

Сергея Пасько пожизненно отстранили от судейства матчей, проводимых ФФК

С итогом матча не согласились ни болельщики, ни команда, ни ФФК

Всем, кто желал развеять мнение о нецивилизованном футболе в Казахстане, стоило посетить матч, который прошел в Костанае вечером 24 сентября. Судьи лишний раз подтвердили, что результат далеко не всегда зависит от действий игроков.

Гости пошли в атаку с первых минут, заработали угловой, но ничем опасным он для костанайцев не обернулся. На 5-й минуте Елдос Ахметов неожиданным дальним ударом пытался поразить ворота хозяев, мяч прошел рядом. Костанайцы ответили дальним ударом с правого фланга, угловым в исполнении Жумаскалиева и штрафным, который пробил Кислицын. Игроки «Тараза» пытались организовать контратаку, но тоже неудачно. Гости нарушили правила, штрафной пробил Волков, мяч после отскоков попадает Куантаеву, тот бьет, но неточно.

В последующие 10 минут игра «зависла», команды переводили мяч с края на край, но до ворот довести его не удавалось. Затем гости провели опасную атаку, но Петухов выбил мяч от ворот. И тут же контратака, на мяч выбежал Струков, провел удар, но мяч взял вратарь «Тараза».

К концу первого тайма страсти стали накаляться. В штрафной гостей потолкались Струков и Лечичь, судья влепил обоим желтые карточки. На последних минутах тайма костанайцы могли открыть счет: сначала Кислицын пробивал штрафной, но на мяч вышел защитник «Тараза», потом капитан подавал угловой, но удар оказался слишком сильным.

На последней минуте судья Сергей Пасько назначает пенальти за снос игрока в штрафной, и гости его реализовали - 0:1. Зрители в недоумении - арбитр нашел нарушение буквально на пустом месте.

На второй тайм костанайцы вышли с решительным настроем. Гости, воодушевленные голом, тоже шли вперед, но не забывали про оборону. Футбол становился все жестче, судья не скупился на желтые карточки. Страсти на трибунах закипали, попытки призвать болельщиков к спокойствию были безуспешны.

«Тобол» атаковал, но сначала к мячу не успел Йованович, потом Струков мяч потерял. Ход игры и скорость поменялись, когда вместо Куантаева и Струкова вышли Джолчиев и Бугаев. Джолчиев сразу же подключился к атакам, заставил соперника понервничать, дважды пробил опасно. Казалось, что игра наладилась. Вторую желтую карточку в составе «Тараза» заработал Ахметов и был удален с поля.

Костанайцы кинулись в атаку, были шансы у Джолчиева и Жумаскалиева. И вот мяч - в воротах соперников. Но все опять решает судья: гол отменяют, его автору - Йовановичу - показывают желтую карточку, а Концевого удаляют. Трибуны взрываются, нецензурная лексика сыплется со всех сторон, на поле начинают вылетать предметы. Футболисты в недоумении, тренеры хватаются за голову, матч останавливается. Болельщики скандируют: «Грозный, уводи команду!». После финального свистка игроки «Тобола» вновь пытаются доказать свою правоту, но судьи покидают поле.

Наверно, впервые в истории стадиона «Центральный» на пресс-конференцию главный тренер соперников пришел в сопровождении полиции.

- Мы готовились к этой игре и приехали выигрывать, - сказал главный тренер ФК «Тараз» Любомир ПЕТРОВИЧ. - Если мы выиграем оставшиеся туры, то у нас есть шанс попасть в Европу. А если бы мы проиграли «Тоболу», то у нас бы исчезли шансы. В игре был лишь один спорный момент, а все остальное было чисто. Мы хорошо играли, пока у нас не удалили игрока. Я доволен игрой в тактическом плане. Это футбол, игра закончилась с таким счетом.

- Я думал, что я был на футболе, а оказывается, смотрел другое действие, - заявил главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав ГРОЗНЫЙ. - Посмотрите на состояние игроков в раздевалке, они справедливо спрашивают: «За что с нами так поступают второй матч подряд?». В Павлодаре два гола были забиты с нарушениями, а Богданову сделали операцию после травмы, которую нанес Бакаев. Но я этого так не оставлю. Я уже связался с представителем УЕФА и два диска с игрой будут переданы им, чтобы они сделали заключения. Нас приезжают и убивают. В России и Украине за такое пожизненно дисквалифицируют.

Тренер «Тобола» отметил, что в таких условиях нельзя развивать футбол.

- До сегодняшнего матча у нас были шансы, и мы боролись за Европу, - продолжил Грозный. - Но, видимо, кому-то не нравится, что мы занимаем «не свое» место. И нас потихоньку уничтожают. Я-то уеду, я не могу в таком футболе работать. Кому мы мешаем? Нужно научиться быть толерантными. Арбитры подарили победу «Таразу», это не футбол, это беспредел. Я учу играть футболистов в корректный футбол. А судьи вышли сегодня с одной целью - чтобы «Тобол» проиграл, а «Тараз» выиграл. А болельщики ведь не слепые и не глухие, они ведь все видят. Я хочу переиграть любого соперника, но не дают. И вы думаете, так будет развиваться футбол?

На вопрос, стоило ли увести команду с поля, Грозный ответил категорично: «Нет, потому что последуют дисквалификация и штраф».

Во вторник, 25 сентября, cудейско-экспертная комиссия ФФК признала ошибочными решения арбитра Сергея Пасько - пенальти был назначен неправильно, гол в ворота «Тараза» не засчитали тоже неправильно. На основании этого ФФК принял решение о том, что матч будет переигран.

- Я не знаю, как закончится повторный матч, - оценил это решение Вячеслав Грозный, - но сам факт назначения переигровки говорит о том, что футбол в Казахстане имеет под собой цивилизованную основу.