Казахстанский феномен

Ольга Рыпакова выиграла у ближайшей соперницы 18 см

Легкоатлетка Ольга Рыпакова принесла Казахстану шестую золотую медаль

В шестой день августа Казахстан ликовал, радуясь шестому  олимпийскому золоту. После блестящей победы Александра Винокурова, сенсационного выступления нашей сборной по тяжелой атлетике - побед Зульфии Чиншанло, Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Ильи Ильина, весь мир замер в ожидании - Казахстан явно намерен продолжать победную серию. Отряд казахстанских олимпиоников летнего призыва 2012 года в минувшее воскресенье пополнился еще одним бойцом - Ольга Рыпакова, на удивление всего спортивного мира, сумела стать лучшей в тройном прыжке.
sport.kz
Разбалованные практически «ежедневными» победными новостями из олимпийской столицы мира-2012 болельщики сборной Казахстана с нетерпением ожидали выхода на финальные старты именитой легкоатлетки Ольги Рыпаковой, которая ранее в квалификации заняла первое место в тройном прыжке. Предварительный раунд Ольга завершила с результатом 14,79 м. Но уже в третьей попытке в финале (после 14,54 метров в первой и заступе во второй попытках) Ольга прыгает на 14,98 метров, чем создает высокую планку для каждой соперницы, которая вплоть до окончания финальных соревнований так и осталась непокоренной никем. Заключительную попытку Ольга Рыпакова использовала уже в качестве олимпийской чемпионки. Серебряная медаль досталась колумбийке Катрин Ибаргуен - 14,80 метров и «бронза» у Ольги Саладухи из Украины - 14,79 метров.

На Олимпиаде в Пекине Ольга Рыпакова заняла 4 место, прыгнув на 15,11 метра, также казахстанская прыгунья является серебряным призером чемпионата мира 2011 года.

- Это мой звездный час на сегодняшний день, - отметила  Оля на пресс-конференции. - Да, были трудности, но все, кто был со мной рядом, все верили, говорили, что я смогу. Огромная ответственность перед страной ложилась на плечи, но мне говорили, что на меня ничего не должно давить, чтобы я просто делала свою работу. Я просто и делала свою работу (улыбается чемпионка).

Это уже шестая олимпийская золотая медаль в копилке сборной Казахстана на Олимпиаде в Лондоне.

Пятую медаль 5 августа завоевал казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин, стал двукратным олимпийским чемпионом и мировым рекордсменом. Илья, подняв в рывке 185 кг, а во втором упражнении - толчке - оказался вне конкуренции со стороны своих соперников и установил мировой рекорд в 233 кг. В итоге, набрав в сумме двоеборья 418 кг (тоже мировой рекорд), казахстанский спортсмен с блеском завоевал звание двукратного олимпийского чемпиона!

- Я стал спокойнее, - признается Илья. - До этого очень много энергии было затрачено. Хочу выразить слова благодарности всем людям, которые поддерживали меня, были рядом. В первую очередь, это конечно же Главе государства.

Третьего августа, в седьмой день Олимпиады в Лондоне, казахстанская тяжелоатлетка, двукратная чемпионка мира, мировая рекордсменка Светлана Подобедова (75 кг) в сумме двоеборья набрала 291 кг и завоевала четвертую для Казахстана золотую олимпийскую медаль, а также стала олимпийской рекордсменкой в толчке!

Третью золотую медаль в копилку принесла тяжелоатлетка Майя Манеза. Также в копилке РК - 2 «золота» Олимпиады, которые завоевали велогонщик Александр Винокуров и тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло.
Также 5 августа стартовали и соревнования по боксу среди женщин. Этот вид спорта официально дебютирует на Олимпийских играх-2012. От Казахстана в этом виде в столицу Великобритании поехали две спортсменки - Саида Хасенова (60 кг) и Марина Вольнова (75 кг). Первая в равном бою в 1/8 финала уступила опытной 30-летней бразильянке Адриане Араужо - 14:16 (3:2, 4:4, 2:4, 5:6), вторая достаточно уверенно на этой стадии разобралась с Элизабет Андиего из Кении - 20:11 (6:3, 5:3, 6:2, 3:3). На бокс возлагаются большие надежды.