Впервые «Тарлан Open»

Владимир Лобков в финале обыграл Романа Кима со счетом 6:3, 6:4

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Победителем турнира среди ветеранов стал Владимир Лобков

Календарь теннисных турниров в Костанае в этом году пополнил еще один - «Тарлан Open». Организатор - автоцентр «Тарлан» - обещает сделать его ежегодным и традиционным. Ежегодно, несмотря на довольно слабую спортивную базу, в соревнованиях ветеранов и любителей участвуют все больше любителей тенниса. В этом году на корт вышли два дебютанта: Иван Скородиевский и Амангельды Кокушев.

Всего в турнире приняли участие 16 спортсменов. Лидеры в течение последних лет почти не меняются. В полуфиналах Владимир Лобков обыграл Нурали Ахметова в двух сетах (6:0, 6:1), а Роман Ким - Альберта Сафина (6:3, 6:3).

В финале Лобков в упорной борьбе в двух сетах обыграл Кима (6:3, 6:4) и стал обладателем первого почетного кубка «Тарлан Open». Напомним, что Лобков - трехкратный победитель традиционного турнира «Кубок Федерации тенниса» Костанайской области, неоднократный победитель турниров среди ветеранов.

- Когда становишься победителем, испытываешь спортивное удовлетворение, комфорт, - поделился с «НГ» своими впечатлениями Владимир ЛОБКОВ. - Мне позволили выиграть, и я выиграл. В финале соперник номинально был сильнее меня. Но, возможно, он не настроился. И опыт, психологическое состояние, спокойствие взяли верх. Я не ставлю себе задачу стать чемпионом. Для меня первая задача в любом турнире - выйти в финал. Всегда мне нравится играть с более сильными соперниками. Сейчас я уже готовлюсь к следующему турниру.

Матч за 3-е место был самым напряженным на турнире. В первом сете Альберт Сафин выиграл у Нурали Ахметова со счетом 6:3. Во втором Ахметов отыгрался - 4:6. Третий сет остался за Сафиным - 6:1.

5-е место занял Михаил Грибенко, на 9-м - Владимир Капранов. Эти участники также получили вознаграждение от организатора турнира.