«Я рад победе, но недоволен игрой»

Так оценил главный тренер «Тобола» итог матча с «Окжетпесом»

Погода не стала изменять своей традиции. Третий раз подряд перед матчем в Затобольске прошел обильный снегопад. Работники арены очистили искусственный газон и дорожки. К началу встречи  потеплело, снег сменился моросящим дождем.

Пресс-служба ФК «Тобол»

Начало игры было достаточно вялым. Но к 15-й минуте костанайцы ускоряют темп, а игроки «Окжетпеса» еле справляются с атаками хозяев, на острие которых раз за разом оказывался Константин Головской. Но бил 17-й номер либо выше, либо в штангу, либо рядом со стойкой ворот. Первый гол «Тобол» забил достаточно случайно. Однако отметим действия Анатолия Богданова, освободившегося от опекуна и нанесшего дальний выстрел по воротам. Мяч срикошетил от защитника «Окжетпеса» и без шансов для Кирбятьева залетел в сетку - 1:0.

Преимущество «Тобола» еще больше «увеличил» Досмагамбетов. Получив вторую желтую карточку за минуту до свистка на перерыв, игрок «Окжетпеса» досрочно осложнил жизнь своей команде во втором тайме.

Однако после перерыва «Тобол» не полетел всеми силами в атаку, а продолжил гнуть свою линию: контроль мяча, средний темп игры, выверенные передачи. Минимум риска в исполнении хозяев, и как следствие - достаточно скучная игра для зрителей. Но второй и третий голы стали следствием быстрых атак «Тобола». Сначала на пас Жумаскалиева откликнулся Де Соуза, забив свой третий гол в чемпионате. А чуть позже Менсур Куртиши открыл счет своим мячам в нашей стране.

«Окжетпес» изо всех сил пытался показать себя с лучшей стороны. Выход практически один на один - и Чигинешвили бьет мимо. Был и другой выход, но удар Кожушко блокировал голкипер «Тобола». Третий шанс гости использовали - расслабленные защитники костанайского клуба не особо сопротивлялись, когда после подачи с углового пробил Михайлюк. Итог - 3:1

- Очень обидно, что пропустили, получили гол на стандарте, детские наивные ошибки, - заявил после матча главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав ГРОЗНЫЙ. - Рад, что забил Куртиши, хороший нападающий. Я рад победе, но недоволен игрой. Обычно я больше ищу ошибки, чем позитивные моменты. Я ожидал большего от ребят, вышедших на замену. Вы видели, что у нас сегодня не играл ряд игроков - Шливич, Батак и Аверченко - травмированы. Надеюсь, к матчу с «Актобе» двое из трех будут готовы.