Победа над чемпионом

Бауыржан Джолчиев в игре с «Шахтером» допустил ошибку, но «извинился» двумя голами

«Качели» костанайского «Тобола» в 3 туре пошли на взлет

Для «Тобола» этот домашний матч был важен прежде всего в психологическом плане. После проигрыша с крупным счетом на выезде павлодарскому «Иртышу» нужно было побеждать. А играть предстояло с действующим чемпионом страны карагандинским «Шахтером». В первом тайме костанайцам не удалось добиться нужного результата, но во втором все поставленные тренером задачи «Тобол» выполнил.

Первый тайм

Днем в воскресенье, 25 марта, погода не радовала: снег и ветер. Но стадион в п. Затобольск вновь был забит до отказа. Тем не менее болельщики были настроены скептически, многие предсказывали результат матча со счетом 3:1, только в пользу гостей.

Игра у костанайцев сначала действительно не складывалась. В стартовом составе после двух туров произошли изменения: вместо Куртиши вышел Игорь Бугаев. А Менсур был травмирован в игре с «Иртышом». С первых минут карагандинцы начали атаковать и уже на 5-й минуте опасно пробили по воротам, но Рихард этот мяч остановил. В обороне гости играли жестко, не давали костанайцам пробиться в штрафную и делать точные передачи.

Первая попытка ударить по воротам в составе «Тобола» была у Бауыржана Джолчиева на 10-й минуте, но мяч пролетел выше ворот. Голевой момент имел Головской, но реализовать его не сумел.

Гости усилили свои атаки. Опасным был каждый длинный заброс в штрафную из аута. На 20-й минуте карагандинцам удалось распечатать ворота «Тобола». Джолчиев неаккуратно отбил мяч на Максата Байжанова и тот, не мешкая, пробил - 0:1.

На 27-й минуте у «Тобола» был шанс отыграться. Жумаскалиев навесил в штрафную на Бугаева, тот пробил, но  мяч пролетел выше ворот. Затем Головской делал навес на Джолчиева, но Бауыржан не успел к мячу.

Первый тайм закончился неутешительно, к тому же травмировали Ненада Сливича и Радослава Батака. Вместо них на поле вышли Анатолий Богданов и Сергей Концевой. И как раз эти замены сыграли положительную роль.

Второй тайм

На второй тайм вышла новая, заряженная команда хозяев поля. Игра плавно перетекла на половину карагандинцев. Уже в начале тайма гости нарушили правила и судья назначил штрафной. Кислицын сделал навес, на него отлично среагировал защитник «Тобола» Сергей Концевой, который головой отправил мяч в ворота.

Игра обострилась. Гости при каждом удобном случае старались пробить, но Рихард держал ворота на замке. На 59-й минуте костанайцы прервали атаку гостей. Джолчиев вышел один на один с Мокиным, обыграл голкипера и гол! Трибуны ликуют, прогнозы меняются в пользу «Тобола». Тренер не скрывает радостных эмоций, но продолжает гнать команду вперед.

Голевой момент был у Бугаева, но удар по воротам оказался неточным. Гости играли жестко, порой даже грубо. Тренерскому штабу пришлось произвести третью вынужденную замену - травму получил Аверченко. Вместо него на поле появился Костюк.

К концу встречи костанайцы вновь хорошо отработали в защите и поймали соперника на контратаке. Кислицын отдал длинную передачу на Джолчиева, тот  вышел один на один с вратарем и третий мяч оказался в воротах гостей. Бауыржана этот гол вывел в лучшие бомбардиры чемпионата: 4 мяча за 3 тура.

После матча

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Виктор КУМЫКОВ был немногословен:

- Мы первый тайм хорошо играли и особо не давали разгуляться. А второй сыграли безобразно - вот и результат. Когда защитники плохо играют, невозможно победить.

Главный тренер «Тобола» Вячеслав ГРОЗНЫЙ, напротив, пришел на пресс-конференцию в отличном настроении. Он извинился перед болельщиками за игру с «Иртышом» и отметил, что к матчу с «Шахтером» команда очень серьезно готовилась.

- Может, даже перенастроились, - отметил он. - Такое бывает, когда сильно хочешь победить. Наоборот не получается - нервы. Пропустили первый мяч после передачи Бауыржана, в перерыве он извинился перед командой за такой «пас». Но потом на поле «извинился» перед всеми двумя забитыми голами. Очень рад, что ребята, вышедшие на замену, полезно сыграли. Проиграв первый тайм, нужно было найти слова и найти перестроения, чтобы игру изменить. Хорошо, что быстро сравняли счет, в этот момент ребята раскрепостились. Во втором тайме создавали гораздо больше моментов, а в Павлодаре (в матче второго тура с «Иртышом» - «НГ») было наоборот. Переиграли сегодня быструю команду, сильную, на то они и чемпионы. Но мы не хотим быть домашней командой. У нас большая группа игроков с травмами, поэтому сейчас я боюсь уже следующего соперника. Ребята переиграли чемпиона, на следующий матч их придется настраивать.

Болельщики постоянно интересуются, когда вновь встанет в ворота Александр Петухов. Корреспондент «НГ» задала этот вопрос Вячеславу Грозному.

- Думаю, к следующему матчу Саша будет полностью здоров, - ответил тренер. - Саша - очень трудолюбивый человек, очень требовательный к самому себе. Мы на него рассчитываем в будущем.

Следующий матч «Тобол» проведет 1 апреля, на домашнем поле в Затобольске против «Окжетпеса».

Премьер-лига. 3-й тур

«Тобол» - «Шахтер» 3:1 (0:1).

Голы: Байжанов 21 (0:1), Концевой 49 (1:1), Джолчиев 58 (2:1), Джолчиев 87 (3:1)

Предупреждения: Концевой 38 - Парываев 71.

«Тобол»: Рихард, Джоннес, Аверченко (Костюк 73), Бугаев, Шливич (Богданов 26), Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Батак (Концевой 35), Головской, Джолчиев.

Резерв: Багинский, Нургалиев, Куантаев, Дуплякин.

«Шахтер»: Мокин, Парываев (Борантаев 81), Джидич, Василевич, Киров, Аресниджевич (Майкич 59), Каньяс (Вичюс 72), Байжанов, Кукеев, Хижниченко, Финонченко.

Резерв: Григоренко, Тарасов, Габышев, Боровский.

Судьи: Сламбеков (Алматы), Полуэктов, Чжен (оба - Тараз).