«День несогласия-2»

Анатолий ВАЙСКОПФ, «Немецкая волна»
Массовости акций протеста в городах помешали морозы и власти
Готовиться ко второму «Дню несогласия» оппозиция Казахстана начала сразу после первого митинга. В социальных сетях появились призывы прийти 25 февраля на площадь имени Абая в Алматы, чтобы выразить «недовольство существующими порядками в стране». Стало известно, что аналогичные акции планируются в Астане, Уральске, Усть-Каменогорске и Жанаозене.
Тогда же были сформулированы и первые требования «несогласных»: назвать человека, который приказал стрелять в людей на поражение в Жанаозене и Шетпе, включить представителей гражданского общества в состав комиссии по расследованию жанаозенских событий и освободить всех арестованных оппозиционеров.
Эти требования встретили определенную поддержку в казахстанском обществе: только на страничке Facebook «НЕсогласные Казахстана» было зарегистрировано более 4500 участников. Однако общереспубликанский масштаб акции протеста пока не приобрели.
В Уральске оппозиция смогла собрать 120 человек, в Астане - 30, а в Усть-Каменогорске, Жанаозене и других городах на митинги выходили и вовсе до шести человек. Не исключено, что сказались морозы: в Астане было минус 14 градусов, в Усть-Каменогорске и Павлодаре - минус 16.
Но основные события «Дня несогласия - 2» происходили в Алматы, где было немного теплее - минус 7. С утра 25 февраля стало понятно, что городские власти намерены решительно помешать несанкционированной акции протеста. К площади Абая были стянуты значительные силы полиции, по некоторым сведениям, более 1000 человек. Кроvе того, до начала митинга были задержаны все лидеры «несогласных».
- Сопредседателя нашей партии Булата Абилова и генерального секретаря Амиржана Косанова полицейские забрали из офиса, - сообщила член политсовета ОСДП «Азат» Маржан АСПАНДИЯРОВА. - Другого сопредседателя, Жармахана Туякбая, и главного редактора газеты «Общественная позиция» Бахытгуль Мекембай забрали из дома. Были также задержаны журналист Ермурат Бапи, Бахытжан Торегожина и еще несколько человек.
Несмотря на кордоны полиции, около 300 человек сумели прорваться к площади Абая и провести там стихийный митинг. В отсутствие лидеров оппозиции его участники потребовали отставки президента Назарбаева, причем это требование огласили люди, ранее не замеченные в политической деятельности. По неподтвержденным данным, во время митинга либо после него были задержаны около 30 самых активных участников «Дня несогласия - 2».
Кроме того, Абилов и Косанов в очередной раз подвергнуты административному аресту на 15 суток каждый. В ответ на это решение они объявили голодовку. Бапи, Торегожина и Мекембай оштрафованы. Избежал наказания лишь Туякбай, которого по причине пенсионного возраста не могут ни подвергнуть административному аресту, ни оштрафовать - это запрещено законами Казахстана.
Вскоре оппоненты власти объявили, что очередной День несогласия состоится 24 марта.
Фото 3dw.de
Материалы номера
