Коротко о спорте

В Гуми (Корея) прошел чемпионат Азии по греко-римской борьбе среди взрослых. Воспитанник ДЮШОР МСМК Максат Ережепов в категории до 84 кг провел 4 поединка и завоевал бронзовую медаль. В матче за выход в финал он уступил борцу из Узбекистана, а поединок за 3-е место выиграл у  борца из Индии. Спортсмена подготовили тренеры Марат Мухамбетов и Куаныш Мухамбетов.

Сборная Костанайской области завоевала 3 медали на первенстве РК по греко-римской борьбе среди юношей 1995-1997 г. р., которое прошло в Шымкенте. В категории до 58 кг 3-е место занял Наиб Гучигов. В весе до 100 кг в финале встретились костанайцы Аян Биржанов и Талгат Жиентаев. Победил Биржанов.

В Сургуте прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей. Спортсмены из Костанайской области заняли два первых места. В категории до 42 кг отличился Заманбек Хамитов (Рудный, ДЮСШ № 2), в весе до 69 кг - Никита Ткачук (Костанай, ДЮСШ № 1).

В Магнитогорске прошел турнир по рукопашному бою на переходящий Кубок Урала ДОСААФ России, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняли участие более 100 бойцов из городов Урала, Башкирии и Казахстана, представители боевого самбо, кудо, дзюдо, рукопашного боя и армейского рукопашного боя. Команду Костанайской области представили 4 бойца ВПК «Эскер» секции армейского рукопашного боя «Русичи». Победителями стали  Сергей Анисков (15-17 лет, 45 кг), Владислав Малык (15-17 лет, 50 кг) и Тимур Алшынбаев (15-17 лет, 60 кг). В возрастной группе 18 лет и старше Бауржан Темирханов выступал в весовых категориях 55 кг и 60 кг и в обеих занял первые места. В общекомандном зачете «Русичи» заняли 3-е место.

В Костанае прошло первенство области по шашкам-64, в котором приняли участие  33 спортсмена из Костаная, Рудного, Аулиекольского и Костанайского районов. Первенство стало подготовительным к чемпионату РК, который пройдет в марте в Таразе. Вот имена победителей: Арман Абдраш (в категории «Надежда», Рудный), Азалия Сабитова («Надежда», Рудный), Максут Есенгельдинов (мини-кадеты, Рудный), Аруна Сарсембаева (мини-кадеты, Аулиекольский р-н), Елдос Кабдырахманов (кадеты, Аулиекольский р-н), Аида Аканова (кадеты, Аулиекольский р-н), Дмитрий Зырянов (юноши и девушки, Костанай), Айдана Аканова (юноши и девушки, Аулиекольский р-н), Назым Серикова (юниоры и юниорки, Костанай), Ерболат Жакеев (юниоры и юниорки, Аулиекольский р-н), Юрий Бондаренко (ветераны, Костанай), Софья Ершова (ветераны, Костанай).