Памяти Героя Советского Союза

Встреча команд Костаная (в белом) и Затобольска закончилась победой хозяев - 51:50

Победителями традиционного турнира стали команды Костаная и Рудного

Третий год подряд Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Костанайской области проводит турнир по баскетболу памяти Героя Советского Союза, воина-интернационалиста Валерия Ухабова. Чтобы повысить интерес к соревнованиям, организаторы приглашают команды из России. В этом году приехала команда из Тюмени.

Валерий Иванович Ухабов родился в 1938 году в п. Боровское. Служил в пограничных войсках. Во время войны в Афганистане участвовал в 35 крупных операциях. В одном из боев Ухабов руководил сводным отрядом, который проводил операцию по спасению десантников, попавших в окружение. Из этого боя он не вернулся. Посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

- Родственников у Валерия Ивановича не осталось, - рассказал «НГ» председатель областного Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Манарбек СУЛТАНГАЗИН. - Чтобы память о нем жила, мы организовали этот турнир. В афганской войне приняли участие 1864 жителя Костанайской области. Из них 44 погибли и двое пропали без вести. Сейчас в области живут 1100 воинов-афганцев. Мы стараемся проводить турниры в разных видах спорта, посвященные памяти погибших в Афганистане.

В этом году в турнире приняли участие спортсмены 1994-1995 г. р.

В группе девушек выступили 4 команды: из Костаная, Рудного, Затобольска и Аулиекольского района. В матче баскетболистов Костаная и Затобольска две первые четверти уверенно вели в счете девушки из района, но в третьей команда областного центра усилила защиту и хорошо отрабатывала под кольцом на подборах. Затобольцы много фолили. За минуту до конца четверти разрыв в счете составлял 3 очка. На последних секундах команда Затобольска реализовала трехочковый и завершила четверть со счетом 35:41. В последней десятиминутке костанайские спортсменки сравняли счет. За минуту до конца встречи преимущество в 3 очка было уже у хозяев площадки. Гости пробили трехочковый, но не точно. На последних секундах им удалось забить два очка, но этого для победы не хватило - 51:50.

Но все же 1-е место заняла команда Рудного, одержавшая уверенную победу над всеми соперниками. На второй строчке Костанай, на третьей - Затобольск.

Юноши играли в двух подгруппах. В первой встречаются команды Тюмени, Рудного, Аулиекольского и Федоровского районов, во второй - Костаная, Тюмени (вторая команда), Лисаковска и сборная Костанайской области 1995 г. р.

- В двух первых турнирах памяти Ухабова мы были чемпионами, - рассказал «НГ» перед началом соревнований капитан команды Костаная Сергей ДОВБЫШ. - Основным соперником всегда была команда Аулиекольского района. Но в первую группу вошла сильная команда Тюмени, с которой мы еще не встречались. Поэтому в финале сыграем либо с ними, либо с командой Аулиекольского района.

Команда Тюмени в своей  группе обыграла всех соперников. Во второй группе в финал вышел Костанай. В финале хозяева площадки смогли доказать свое преимущество. Россияне заняли 2-е место, аулиекольцы - третье.

В номинации «Полезный игрок» были награждены Евгения Афонина (Рудный), Индира Ибраева (Костанай) и Ратхан Ахметов (Костанай).

В перерывах между матчами организаторы провели конкурсы на лучший трехочковый и штрафной броски. На выполнение трехочковых давалось 2 минуты. Среди девушек лучшей была Надежда Абрамова (Костанай), среди юношей - Бауржан Бабашев (Костанай). Во втором конкурсе нужно было точно пробить 10 штрафных. Отличный результат показали Яна Артюшихина (Затобольск) и Руфан Набиев (Федоровский район).