Упор - на технику и скорость

В игре команд «Костанай-1» и ОСДЮШОР (Караганда) выиграли хозяева со счетом 38:29

Костанайские юноши стали победителями чемпионата РК

Ежегодно в Костанае проводят чемпионат РК по гандболу среди спортсменов 1993 г. р. и моложе. В этой возрастной группе традиционно лидером являются хозяева турнира. С каждым годом гандболисты становятся опытнее, в этом году болельщики и судьи увидели скоростной и техничный гандбол.

- Прошел год с последней нашей встречи, - отметил на открытии чемпионата вице-президент республиканской федерации гандбола Юрий ХАРЬЯКОВ, - за это время спортсмены выросли и физически, и технически. Они готовы продемонстрировать то, чему научились за год. Пусть на костанайской земле для вас все сложится удачно.

На чемпионат РК приехали команды Астаны (СДЮСШ), Кандыагаша, Караганды (ОСДЮШОР и СДЮСШ) и Костаная (две команды от ДЮСШ № 1).

Одной из  интересных стала встреча команд «Костанай-1» и ОСДЮШОР Караганды. Оба соперника играли динамично, на высоких скоростях. В первой же атаке гости получили желтую карточку, штрафной пробили хозяева площадки и открыли счет. Вратарь костанайцев неоднократно спасал команду при пробивании штрафных ударов. За счет слаженных действий в защите, техничных комбинаций и быстрых прорывов хозяева площадки за 8 минут до конца первого тайма добились преимущества в 12 очков - 15:3. Но карагандинцам удалось прорвать защиту и забить 4 мяча. Период закончился со счетом 22:11 в пользу хозяев.

Во втором тайме гости стали давить в нападении, проводить результативные атаки, а вот у хозяев броски в  ворота были неточными. Карагандинцы сократили разрыв в счете до 6 мячей. Вратарь костанайцев выручил команду, отбив мяч при выходе один на один. Но все же на каждый забитый мяч гости отвечали тем же. За три желтых карточки удалили игрока Караганды. Технические красные карточки и штрафные минуты получили еще два игрока гостей. К концу игры костанайцам вновь удалось упрочить позиции. Игра закончилась со счетом 38:29 в пользу хозяев площадки.

Команда «Костанай-1» провела 5 игр и во всех одержала победу. Второе место - Астана, третье - Кандыагаш.

Костанайцы Андрей Титов, Мадияр Русанов, Амир Абдрахманов и Александр Сенгаев признаны лучшими игроками и включены в состав сборной РК.