Коротко о спорте

Воспитанник ДЮШОР Костаная, МСМК Бейбут Нугуманов стал бронзовым призером международного турнира по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного», который прошел в Тюмени. Бейбут выступал в весовой категории до 66 кг в составе сборной РК. В турнире приняли участие борцы из Белоруссии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии и России. В первых двух схватках Нугуманов уверенно выиграл у борцов из России и Белоруссии. В поединке за выход в финал встретился с россиянином, олимпийским чемпионом 2008 года Исламбеком Альбиевым и в упорной борьбе уступил. Встречу за 3-е место Нугуманов провел с российским борцом, чемпионом мира 2011 года Амбако Вачадзе. Проведя свой коронный прием, Бейбут выиграл. Тренируют спортсмена Серик Байжанов и Владимир Матвиенко.

Костанайцы стали победителями первенства РК по каратэ-до шито-рю, которое прошло в Алматы. Среди мальчиков в возрастной группе 6-7 лет Захар Димов в финале одержал уверенную победу над хозяином турнира и занял 1-е место в программе кумитэ. Среди девочек в той же возрастной группе Устинья Димова заняла 1-е место в программе ката. Спортсменов подготовил Жумаш Казбеков.

В Костанае 100-летие Динмухамеда Кунаева отметили 100-минутным забегом в Центральном сквере. Победителями среди студентов стали Александра Данилкина (КГУ) и Василий Белоусов (ЧелГУ). В возрастных группах первыми к финишу пришли: до 15 лет - Владислав Нарыжный (СШ № 23) и Елена Леунова (ООШ № 21), 16-17 лет - Жанибек Жаксалыков (Костанайский р-н), 18-29 лет - Александр Адушкин (Костанай) и Екатерина Боброва (ЧелГУ), 30-39 лет - Жанат Молдашев («Березка-Агро») и Жанна Жуматаева (КМ ШЧМ), 40-49 лет - Курманай Исергепов (Академия КЮИС МВД РК) и Куляш Тулебаева (гимназия им. Мауленова), 50-59 лет - Нагашибай Бекенов («Жуйрик») и Римма Воеводина (Жуйрик), 60-64 года - Аркадий Денисов («Жуйрик») и Тамара Бабич (КМ ШЧМ), 65-69 лет - Жакып Калкаман (КГУ) и Нина Вершинина («Жуйрик»), 70-74 года - Амангельды Абилёв (КГУ), 75 лет и старше - Петр Шекетера («Жуйрик»).

В Костанае прошло первенство РК по плавательному многоборью среди юношей 1997 г. р. и девушек  1998 г. р. на приз «Зимние каникулы», посвященное памяти первого директора ОДЮСШОР плавания Ю. В. Семикоза. На соревнования приехали пловцы из Астаны, Алматы, Актау, Актобе, Карагандинской области, Петропавловска, Сатпаева, Тараза, Темиртау, Хромтау, Лисаковска и Рудного. В личном зачете костанайцы заняли три вторых места. Отличились Илья Рыбак (баттерфляй), Дарья Уварова (спина), Кирилл Коробко (брасс). Спортсменов подготовили С. В. Горощеня, А. И. Некрицухин и С.О. Казаченко. Костанайцы Игорь Шмидт, Максим Лисогор, Илья Рыбак и Кирилл Коробко в комбинированной эстафете 4х50 м заняли 3-е место, а в эстафетах вольным стилем 4х25 м, вольным стилем 4х50 м и вольным стилем 4х100 м - вторые места. В комбинированной эстафете 4х50 м костанайские спортсменки Дарья Уварова, Сабина Сметановская, Елена Яновская и Дилара Кадырова заняли 3-е место.

В Костанае прошел зимний чемпионат РК по волейболу среди девушек 1998 - 1999 г. р., в котором приняли участие 10 команд. Первое место заняла команда Темиртау, второе - Экибастуза, третье - Костаная. В это же время в Петропавловске прошел зимний чемпионат РК по волейболу среди девушек 1996 - 1997 г. р. Команда Костанайской области в финале уступила команде Астаны со счетом 2:3 и заняла 2-е место.

В Костанае прошел личный чемпионат области по настольному теннису. Это один из решающих  этапов отбора в состав сборной области для участия в чемпионате РК, который также пройдет в Костанае с 10 по 17 февраля 2012 г. Среди мужчин чемпионом стал Гаип Данияров (МС, Костанай), среди женщин победила Юлия Улезко (МС, Костанай).