С прицелом на чемпионат мира

Абсолютным чемпионом области стал Аблайхан Касымханов (в красном)

В Костанае прошел отбор среди юношей для участия в чемпионате РК

До сих пор считалось, что национальным видом борьбы в Костанайской области занимаются только молодые и взрослые спортсмены, поэтому и турниры проводятся в этих возрастных группах. В этом году впервые провели чемпионат области среди борцов 1995 - 1996 г. р. Это шанс для учеников школ попасть на республиканские соревнования, а потом и на мировую арену.

66 спортсменов из Аркалыка, Лисаковска, Житикары, Костаная, Жангельдинского, Амангельдинского и Костанайского районов добивались звания чемпионов области и права выступать на чемпионате РК.

- В прошлом году команда Костанайской области впервые участвовала в чемпионате РК среди юношей, - пояснил старший тренер области Жумахан КАСЫМХАНОВ. - Тогда ребята показали невысокий результат. И поэтому в этом году наша область может выступать на республиканском чемпионате только одним составом - это 7 человек. В этом году мы решили подготовить команду. Для этого впервые провели чемпионат области среди молодежи. Все, кто занял первые места, поедут на чемпионат РК, который пройдет в Кызылорде 10-12 февраля. У нас еще есть время подготовиться. Сейчас планируем провести сборы.

Чемпионат РК станет отборочным к первому чемпионату мира по казак куреси среди молодежи, который пройдет в марте в Бразилии.

Наиболее динамично казак куреси среди юношей развивается в Жангельдинском и Амангельдинском районах. Спортсмены из этих районов и стали основными претендентами в сборную области.

В весовой категории 46 кг в финале встретились два спортсмена из Жангельдинского района, давние соперники Ернар Кабжалел и Улан Топай. По ходу поединка Топай выигрывал по очкам, но на последней минуте Кабжалел поймал соперника на приеме и одержал чистую победу.

В весовой категории 57 кг Улан Аманжолов (Амангельдинский р-н) и Айбар Алимбаев (Костанайский р-н) не уступали друг другу, старались навязать свой стиль боя. С минимальным преимуществом по очкам выиграл Аманжолов.

Захватывающий финальный бой наблюдали зрители в весовой категории 64 кг. Вновь сошлись два спортсмена из Жангельдинского района: Ерканат Рыздыков и Нурсултан Темиржанов. Основное время закончилось вничью. В дополнительные 2 минуты Рыздыков провел прием и выиграл.

Неожиданная развязка боя получилась в весовой категории 72 кг. На ковре сошлись Аблайхан Касымханов (Костанай) и Акжол Рахымжанов (Аркалык). В ходе боя по очкам уверенно вел Рахымжанов. Но на последних секундах Касымханов провел прием и вырвал у соперника чистую победу. Он же уверенно выиграл и в абсолютной весовой категории.