На площадке - начинающие

Встреча команд Костаная и Астаны закончилась победой гостей - 7:9

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Костанай выставил три команды на чемпионат РК

Турнир на приз «Зимние каникулы» по гандболу уже второй год проходит в Костанае в ранге официального чемпионата РК среди юношей. Когда этот турнир задумывался, его назвали международным, так как приглашали к участию команды из России. Сейчас россиянам стало сложнее приезжать на соревнования, поэтому турнир сделали республиканским. А чтобы съезжалось больше команд из городов Казахстана, ему присвоили статус чемпионата. Проводят его ежегодно на зимних каникулах.

- Каждый год мы турнир омолаживаем, - говорит старший тренер Костанайской области по гандболу Александр ТРЕТЬЯКОВ. - В этом году в составах команд в основном дети 2000 г. р. Есть спортсмены 2001 г. р. Дети этого возраста впервые участвуют в республиканском чемпионате. Они еще новички, многих ребят мы набрали только осенью прошлого года. Для начинающих подобные соревнования являются трамплином - они могут себя показать, тренеры их просматривают. В следующем году основным будет состав 2001 г. р. и привлечем новичков 2002 г. р.

Костанай на соревнования выставил три команды. Две - из спортсменов 2000 г. р., в составе третьей - дети 2001 г. р. Всего в чемпионате участвуют 8 команд. Кроме костанайских, это гандболисты из Актобе, Астаны, Караганды и Кандыагаша. Игры проходят в двух группах. В первую вошли команды Актобе, Костаная, ОС ДЮСШ Караганды и Астаны. Во второй играют ДЮСШ № 1 Костаная, команды Кандыагаша, Костанайской области и ДЮСШ Караганды.

В первой группе лидируют актюбинцы и карагандинцы. Команда Костаная уступила команде Караганды со счетом 2:27, астанчане проиграли актюбинцам - 9:23.

Интересной получилась встреча команд Костаная и Астаны. Первые 5 минут открыть счет не удавалось ни одной команде. Ребята отчаянно боролись за каждый мяч, старались перехватить его в центре площадки. В столичной команде игроки крупнее и вратарь высокий, обыграть его было сложно. Счет открыла команда Астаны, потом гости забили второй мяч. Вратарь костанайцев Максим Шевченко неоднократно спасал команду от верного гола, но за 2 минуты до конца первого тайма он все-таки пропустил третий мяч. К концу тайма обе команды увеличили скорость игры. Обыграв защиту, хозяева вышли один на один с вратарем и забили первый мяч. Второй оказался в воротах команды Астаны на последней секунде.

Во втором тайме хорошо показали себя игроки костанайской команды Рохим Астамиров и Муслим Шадукаев. Ребята до последнего старались отобрать мяч у соперников, обыграть защиту и забить очередной мяч. К середине второго периода счет сравнялся - 5:5. Астамирову дважды удалось переиграть защитников и принести очки своей команде. Но команде Астаны вновь удалось вырваться вперед. Итог - 7:9.

Во второй группе в лидерах оказались команды костанайской ДЮСШ № 1 и Караганды. В матче между ними соперники всю игру шли мяч в мяч. Итог - 14:14.

Впереди команды ждут финалы. В него выйдут по две команды из каждой группы.