Классика для всех возрастов

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В чемпионате участвовало 49 спортсменов

В Костанае прошел чемпионат области по классическим шахматам. В этом году организаторы привлекли в турнир и взрослых, и детей, разделив их не по возрасту, а по разрядам. Всего участвовало 49 спортсменов из Аркалыка, Карабалыкского района, Лисаковска и Костаная.

- Турнир показал, что у нас растет число перворазрядников, - отмечает старший тренер области по шахматам Амангельды УРАЛБАЕВ. - Заметен рост среди молодых спортсменов. Дети, чемпионы области, на этом турнире играли со взрослыми. Так мы их наигрываем, нарабатываем опыт. В январе у нас будет чемпионат области среди учащихся, где спортсмены сыграют в своих возрастах.

На досках спортсмены сражались в трех группах. В первой выступали 20 шахматистов - КМС и перворазрядники. Играли по швейцарской системе, в 7 туров. Лидерство оспаривали Сергей Линик (Аркалык), Ренат Медыбаев (Костанай) и Алексей Павленко (Аркалык). Линик выиграл у Павленко, а с Медыбаевым сыграл вничью. Павленко с Медыбаевым тоже свели партию вничью. В итоге Линик набрал 6,5 балла и занял 1-е место. В феврале он будет представлять Костанайскую область на чемпионате РК в Павлодаре. В активе у Медыбаева 6 очков и второе место. Павленко набрал 5,5 очка и стал третьим.

Во второй группе призовые места отстаивали спортсмены, имеющие второй разряд. В этой категории выступило 7 человек. Они сыграли по круговой системе. Первое место с активом в 5 очков занял Данил Черников (Лисаковск). Вторым стал Мирас Жаксалыков, он набрал 4,5 очка. Третье место заняла Айнура Искалиева (Костанай). Она 4 партии выиграла и две проиграла.

Самой многочисленной стала группа спортсменов, имеющих 3-й разряд. В борьбу вступило 22 спортсмена. Первое место занял Алибек Ермагамбетов (Костанай, 6,5 очка), второе - Алтынбек Каратаев (Костанай, 5,5 очка), третье - Василий Гукало (Костанай, 5 очков).