Рубрики газеты
 
 
Быстрее не бывает
 
 
Коронавирус в Казахстане: 727 случаев (+30 за сутки),
54 выздоровевших (+3 за сутки), 7 умерли (+1 за сутки)
Коронавирус в Костанайской области: 3 случая (+0 за сутки)

По закону или по правилам?

Вопросы подачи и потребления электроэнергии регулируются Гражданским кодексом РК, Законом РК «Об электроэнергетике», Правилами пользования электроэнергии и Правилами предоставления коммунальных услуг. Как известно, с 1 января 2012 года на территории Казахстана будут действовать только законы и приравненные к ним акты, так что никаких «правил» не будет ни в какой отрасли взаимоотношений.

В ст. 484, ч. 3 ГК РК указано дословно: «В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве».  С некоторых пор всех бытовых потребителей электроэнергии все-таки ограничили в потреблении электроэнергии. Нам выделили лишь по 100 кВт/час на душу. А если эти «души», они же абоненты, превысили норму, то их наказывают «рублем» в виде повышенного тарифа. А законно ли это по отношению к бытовым потребителям? Как насчет того, что закон нам всем позволяет потреблять энергии «в необходимом количестве» и при чем здесь норма? Ее ведь, исходя из закона, быть вообще не должно. А раз быть не должно, то не может быть и превышения нормы. А если нет превышения нормы за ее отсутствием, с какой стати нас штрафуют за «перебор» повышенным тарифом? Налицо нарушение закона в отношении бытовых потребителей или как все это понимать?

Анатолий ТИХАНОВСКИЙ, Костанай

Комментарий

Как пояснил «НГ» и. о. начальника 1-го управления прокуратуры по Костанайской области Ринат КАРИМОВ, в соответствии с п. 1 ст. 37 Закона РК «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключение составляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.    


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 2)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация
 

 

Вопрос недели
Председатели 20 костанайских ПКСК предлагают привлечь сторонних специалистов к дезинфекции поъездов жилых домов. Готовы ли вы платить за такую услугу в вашем доме?
Да. В ПКСК для выполнения этой задачи нет ни средств, ни работников.
Да. Лучше потратить деньги на профилактику сейчас, чем на лечение потом.
Нет. Дезинфекцию подъездов должны проводить ПКСК, это их проблема.
Нет. Дезинфекцию моего подъезда будут проводить сами жильцы по графику.
 
Сейчас на сайте
Гостей: 42
Пользователей: 0
Всего: 42

Вы гость здесь
- 20 Queries | 70 Files Loaded: 636.29 Ko | Raw HTML: 52.58 Ko -
^ Наверх