Он все-таки лучший

Финал в Лондоне стал для Федерера юбилейным - сотым

gazeta.ru

Роже Федерер выиграл итоговый турнир АТР

В финале он  обыграл француза Жо-Вильфреда Тсонгу. Это шестая победа швейцарца в решающих турнирах сезона. По количеству побед в итоговых турнирах АТР Федерер обошел Пита Сампраса и Ивана Лэндла, у которых таких успехов было пять.

Для победы швейцарцу потребовались три сета. Федерер мог бы справиться с соперником быстрее, но во втором сете упустил свой шанс на тай-брейке. Сетом больше, сетом меньше. В данном случае это не так важно. Главное, что Федерер установил рекорд, который в ближайшее время никто не побьет, выиграв шестой итоговый турнир в карьере. Но это не последняя чудесная цифра Федерера. Финал на переполненной арене О2 в Лондоне стал сотым в карьере Роже. Победа же стала 70-й.

С самого начала финальной встречи был виден настрой Федерера. Многие не ставили на него перед итоговым турниром, отводя роль фаворита сербу Новаку Джоковичу. Но как заиграл швейцарец в конце года! И, подводя итоги теннисного сезона, все в первую очередь будут говорить о Федерере, который опередил самого Сампраса. О невероятных цифрах Джоковича (69 побед и 4 поражения), с которыми он подходил к турниру в Лондоне, будут вспоминать уже после.

Тсонга в первом сете выглядел беспомощным. Он сумел выиграть три гейма и на этом его подвиги закончились. Во втором сумел собрать последние силы и в каждом розыгрыше бился за каждый мяч. Даже самый безнадежный. В итоге героическими усилиями Тсонга не позволил Федереру выиграть во втором сете. При счете 5:4 Роже подавал на матч, но француз счет сравнял. Затем у Федерера был матч-бол на тай-брейке, но Тсонга сделал еще один невероятный камбэк.

Нарезку второго сета финального матча в Лондоне Тсонга может смело положить в домашнюю коллекцию. Летом он стал первым теннисистом, сумевшим обыграть Федерера, проигрывая 0:2 по сетам. Но в этот раз чуда не произошло. В третьем сете вопросов о победе Федерера не возникло.

Фото Reuters

ATP World Tour Finals

Лондон. Призовой фонд $5 070 000.

O2 Arena. Хард. 8 участников.

Полуфинал. Федерер (Швейцария, 4) - Феррер (Испания, 5) 7:5, 6:3. Тсонга (Франция, 6) - Бердых (Чехия, 7) 6:3, 7:5.

Финал. Федерер - Тсонга – 6:3, 6:7, 6:3.