«Я сильнее всех. И это реальность!»

После победы Ильин заявил о претензиях на золото Олимпиады в Лондоне

Трофим САШКО, time.kz

Казахстанец Илья Ильин стал героем чемпионата мира в Париже

Сборная РК по тяжелой атлетике заняла 3-е место в медальном зачете парижского чемпионата мира. На счету наших штангистов и штангисток две золотые и две серебряные медали. Нас обошли только россияне, у которых 8 медалей (4 золота), и китайцы - 13 (6 золотых).

Последнюю и, пожалуй, самую дорогую для Казахстана медаль принес Илья ИЛЬИН. Соревнования в весовой категории до 94 кг собрали весь цвет мировой тяжелой атлетики. Не хватало только чемпиона мира 2009 года Владимира Седова, который по тактическим соображениям тренерского штаба сборной РК был переведен в более тяжелый вес. Фаворитом считался действующий чемпион мира россиянин Александр Иванов. В рывке ему действительно сегодня почти нет равных. Только его украинский однофамилец - Артем Иванов - способен составить конкуренцию россиянину. В Париже чемпион мира-2010 выступил даже чуть лучше, чем год назад, подняв 186 кг против 185 кг, и это принесло ему «малое» золото. Серебряный призер Антальи-2010 Артем Иванов тоже взял 186 кг, но уступил Александру из-за большего собственного веса. Двукратный победитель мировых первенств Илья Ильин показал лишь пятый результат (181 кг). Хотя было видно, что он способен на большее. Третий подход на 184 кг двое судей из трех казахстанцу не засчитали. Надо сказать, очень спорное решение.

5 кг перед вторым упражнением - довольно большой разрыв. Но Ивановы рано радовались. Александр толкнул 215 кг и на этом успокоился. 220 кг ему так и не покорились. Ильин же стартовал из фаворитов последним, сразу заказав 221 кг! И играючи поднял штангу над головой. Еще трем штангистам удалось справиться с этим весом. Правда, они израсходовали почти все свои подходы, а Ильин только начинал «разминаться». Толкнув 226 кг, Илья вышел на первое место в двоеборье. Артем Иванов, понимая, что для победы ему нужно рисковать, заказал 227 кг, но уронил штангу на помост. Все! Ильин - трехкратный чемпион мира! Илья даже не стал выходить на третью попытку, оставив ее до лондонской Олимпиады.

- По секрету скажу: я выиграю Олимпиаду, - заявил чемпион мира российским журналистам. - Конкуренция будет очень серьезная. Но на один килограмм я поставлю больше и выиграю. Это не наглость и не самоуверенность, а уверенность в себе, которая обоснованна.

Медали для сборной Казахстана в Париже «ковали» также Зульфия Чиншанло - золото, Майя Манеза и Светлана Подобедова - серебро.