Оценка «отлично» для ДЮСШ № 3

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Костанайская команда победила в первенстве РК

Впервые в Казахстане прошло лично-командное первенство по шорт-треку, призванное выявить лучшую в стране школу по этому виду спорта. Принимал команды на своем льду Костанай. Соревновались 99 участников 1994 г. р. и моложе в четырех возрастных группах из Алматы, Астаны, Карагандинской, Костанайской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Победители определялись на трех дистанциях, в суперфинале и по сумме многоборья в каждой возрастной группе. Чтобы выиграть командное первенство, необходимо было завоевать как можно больше призовых мест в личном первенстве. За первое место боролись команды Костанайской области и ЗКО, так как только они выставили на турнир полные составы.

Разыгрывались 123 медали. 73 из них завоевали воспитанники костанайской ДЮСШ № 3, набрав 1654 очка. 1147 очков и 2-е место в активе команды ЗКО. Третье место заняла команда Алматы (409 очков).

Костанайские спортсмены отличались хорошей техникой, тактикой, волей к победе. В личных зачетах костанайцы возглавили турнирную таблицу практически на всех дистанциях. Неплохо проявили себя и в эстафетах. Первое место на дистанции 3000 м заняли старшие юноши, девушки и юноши среднего возраста. Девушки старшего возраста финишировали вторыми, уступив команде ЗКО. На дистанции 2000 м победили младшие девушки, а младшие юноши уступили команде ЗКО и заняли 2-е место.

Подготовили костанайцев тренеры Николай Федоренко, Наталья Жильцова и Петр Гамидов.