Впереди - Кубок мира

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Итоги чемпионата РК

В Астане прошел чемпионат Казахстана по конькобежному спорту, который стал отборочным для участия в этапах Кубка мира. Первый из этапов пройдет в Челябинске, второй в Астане. Победители чемпионата РК определялись на отдельных дистанциях. После трех соревновательных дней была сформирована национальная сборная из 8 спортсменов. В нее вошли костанайцы Денис Кузин,  лидер сборной на средних дистанциях, и Александр Жигин.

На чемпионате РК Кузин дважды показывал лучшее время. Он финишировал первым на дистанции 1000 м и не оставил никому шансов в забеге на 1500 м. В забеге на 500 м Денис замкнул тройку призеров. Александр Жигин показал третий результат на дистанции 1500 м, где уступил Кузину чуть больше 2 секунд.

Неплохо выступили и костанайские девушки. В забеге на 500 м Виктория Луговая завоевала бронзу. И совсем немного ей не хватило, чтобы войти в тройку призеров на дистанциях 1000 м и 3000 м. На них Виктория смогла показать только 4-й результат.

А вот в командной гонке костанайские девушки заняли 2-е место. На дистанцию вышли Виктория Луговая, Юлия Гончар и Аида Ташмухамбетова.

Женская команда из Рудного пришла к финишу пятой. Такой же результат показали в командной гонке костанайские мужчины.