Традиционный, двенадцатый

Костанаец Антон Назаров был признан лучшим вратарем

В Костанае прошел чемпионат РК, посвященный МС Алексею Каунову

Алексей Каунов, трагически погибший 12 лет назад, был знаковой фигурой в гандболе. Он первым в Костанае получил звание мастера спорта, был участником спартакиады школьников, чемпионатов Азии, членом национальной сборной. В 1997 году костанайская команда стала чемпионом страны и вскоре после этого Алексей погиб. С тех пор ежегодно гандболисты Казахстана собираются на турнир его памяти. В этом году кроме молодежи в чемпионате впервые приняли участие и более юные гандболисты.

В соревнованиях среди спортсменов 1995 г. р. и моложе участвовали команды Астаны, Актобе, Караганды и две команды из Костаная. Не смогли приехать спортсмены из Алматы и Шымкента, так как в это же время прошел республиканский турнир среди спортсменов 1998 - 2000 г. р.

- Для старших ребят этот чемпионат традиционный, - поясняет главный судья соревнований Владимир СМОЛЯНЫЙ. - Каждый год в нем принимают участие юноши 15-16 лет. Этот чемпионат позволяет нам отслеживать уровень спортсменов.  Стартов в календаре не так много, поэтому в этом году мы проявили инициативу и решили параллельно провести турнир и среди самых юных. Это для них первые официальные соревнования. Главное для них - почувствовать площадку, перенять опыт у старших ребят, пообщаться. В этом году в товарищеском турнире приняли участие три костанайские команды и актюбинская. Мы планируем этот турнир тоже внести в календарь.

В чемпионате РК на площадке встретились практически равные по уровню и по силам соперники. Команда «Костанай-1» провела 4 игры и во всех одержала победу. Наиболее упорный матч получился с командами Караганды и Астаны. У карагандинцев наши выиграли со счетом 23:16.

В игре с командой Астаны атаку начали хозяева площадки, но гости перехватили и организовали контратаку. Но счет открыли костанайцы, которым удалось закрепить успех и оторваться на 4 мяча. Гости тоже не отсиживались в обороне, пытались сыграть на опережение, перехватывали мячи. Костанайцев неоднократно выручал вратарь Антон Назаров. В конце первого периода астанчане почти догнали хозяев, сократив разрыв до 2 мячей, но сравнять счет за всю игру им так ни разу и не удалось. К концу первого периода борьба обострилась. Обе команды подключали быстрые контратаки. Костанайцы показали хорошую игру, разыгрывали комбинации, отлично отрабатывали в защите. Итог первого периода - 12:9.

Второй период гости начали с удачной атаки. Но хозяева ответили голом. Астанчане пытались работать на перехватах и отрывах, но разрыва меньше, чем в два мяча, так и не смогли добиться. Обе команды играли нечисто и регулярно пробивали штрафные в ворота друг друга. В конце встречи хозяевам площадки удалось увеличить разрыв до 7 мячей и закрепить его. Счет - 25:18.

В результате команда «Костанай-1» заняла 1-е место. Команда Астаны уступила команде Караганды со счетом 11:25 и заняла 3-е место. Караганда - на втором. Команда «Костанай-2» также провела 4 игры, во всех уступила и заняла 5-е место.