Новый тренер и обновленный состав

Капитан БК «Тобол» Тимур Султанов в первой игре с Астаной принес своей команде 17 очков

В двух домашних встречах костанайский «Тобол» уступил столичной «Астане»

В октябре в Казахстане стартовал 20-й чемпионат РК по баскетболу среди мужчин (Национальная лига). Старт для костанайского клуба получился неудачным. Первые два матча костанайцы проиграли на выезде клубу «Алматы» - 68:73, 79:84. В первой домашней игре «Тобол» принимал фаворита казахстанского баскетбола - «Астану».

В этом году пост главного тренера «Тобола» занял 53-летний российский специалист Андрей Новиков. Последние два года он работал в Ростове, в профессиональной баскетбольной лиге, вторым тренером в команде «Локомотив-Кубань». Помощником главного тренера и менеджером команды является заслуженный тренер РК Виктор Ряскин. Директор БК «Тобол» - Сергей Волков.

Состав команды тоже кардинально изменился. В основе остались Тимур Султанов (капитан), Александр Дербуш, Леонид Адамович и Павел Михеев. Шаим Куанов и Василий Петришинец пришли из «Тобола-2». Усилилась команда легионерами: из Беларуси приехали Максим Шустов и Юрий Мишуков, из Украины - Вячеслав Богданов и Сергей Дадыкин. Все четверо играли в чемпионате Беларуси.

Наши соперники - «Астана» - в этом году пригласили легионеров из США и Сербии. Возглавляет команду Маттео Боничиоли. Столичная команда неплохо дебютировала в Единой лиге ВТБ и отлично стартовала в казахстанском чемпионате, разгромив в двух играх «Атырау» -129:39, 116:47.

Две домашние встречи вызвали большой интерес, трибуны Дворца спорта были заполнены.

В первой встрече «Тобол» смотрелся неплохо, показал упорную борьбу, старался не допустить большого разрыва в счете. В первой десятиминутке команды играли на равных. Счет открыл «Тобол», точный трехочковый забил Павел Михеев. Хозяева площадки играли грубо, за три минуты заработали 3 командных фола. Но на протяжении всей четверти «Тобол» вел в счете. «Астана» демонстрировала хорошую защиту, гости прессинговали, работали на перехват. За две минуты до конца четверти счет 17:16. На последней минуте «Тобол» увеличил разрыв, забив три трехочковых - 27:22.

Во второй четверти игра для хозяев не задалась. «Тобол» за 3 минуты заработал 4 командных фола, счет на табло был уже в пользу гостей. «Астана» ушла на 10 очков вперед. После ряда атак костанайцам практически удалось сравнять счет. Но умелые действия гостей и прессинг в защите позволили им упрочить преимущество во втором тайме - 43:51.

Хозяева отлично начали третий период. Смогли собраться, реализовали несколько трехочковых и вплотную подобрались к гостям. Но много фолили - по 4 персональных замечания заработали Дадыкин и Дербуш. Это позволило гостям пробивать точные штрафные и держать разрыв в счете. Гости продолжили давить в защите, демонстрировали отличный подбор под кольцом, а в нападении стали реализовывать трехочковые. Счет после третьей четверти - 65:76.

В четвертой четверти обе команды за 5 минут заработали по 4 командных фола. На последней минуте хозяева активизировались, заработали 9 очков, но этого не хватило, чтобы подобраться в счете к гостям - 87:100. Самым результативным игроком «Тобола» стал Павел Михеев. На его счету 28 очков и 8 подборов. У Тимура Султанова 17 очков и 4 подбора.

На второй игре зал вновь был полным. Если в первой встрече в составе «Астаны» на площадку выходили и легионеры, и казахстанские игроки, то во второй преимущественно играли казахстанцы. Однако для «Тобола» вторая встреча оказалась более сложной.

С первых минут гости взяли контроль над мячом. Чтобы не дать гостям оторваться, костанайцы выходили на трехочковые броски. За минуту до конца первой десятиминутки разрыв составлял всего 3 очка. Но сравнять счет «Тоболу» так и не удалось - 20:25.

Во второй четверти гости еще больше усилили защиту, держали игроков персонально, не давали пройти к кольцу, работали на перехватах и увеличили разрыв. Игра у «Тобола» пошла за 3 минуты до конца четверти, счет почти сравнялся - 29:30. Но костанайцы недорабатывали в защите и все больше стали отмечаться фолами. Александр Дербуш и Леонид Адамович получили по 3 персональных замечания. «Астана» этим пользовалась. Преимущество гостей после второй четверти - 15 очков.

Третья четверть ситуацию не изменила. В начале четверти гости точно реализовали двухочковый с фолом, затем последовал трехочковый. У костанайцев мячи в корзину не шли. Третья десятиминутка закончилась со счетом 51:80 в пользу «Астаны».

В четвертой четверти костанайцы пытались бороться за каждый мяч. Но играли в защите нечисто, допускали ошибки. Гости поработали на реализацию трехочковых бросков и довольно успешно. Финальный свисток просвистел при счете 72:108 в пользу «Астаны». Самыми результативными игроками в «Тоболе» стали Дадыкин, на его счету 17 очков, и Михеев - 13 очков.

Следующую игру «Тобол» проведет дома - 20 ноября против команды «Барсы» (Атырау).