Праздник с ноткой скорби

В пробеге приняли участие около 300 спортсменов

В Костанае прошел 22-й пробег памяти И. Алтынсарина

Пробег памяти просветителя за долгие годы стал народным турниром и связующим звеном между поколениями легкоатлетов. В год 170-летия Ибрая Алтынсарина на знакомый маршрут вышли около 300 участников всех возрастов.

В соревновании приняли участие бегуны из Аркалыка, Рудного, Лисаковска, Костаная, Костанайского, Алтынсаринского, Аулиекольского, Карабалыкского, Карасуского, Тарановского, Узункольского и Мендыкаринского районов. Любители бега пришли к музею И. Алтынсарина задолго до старта. Погода не радовала, но на площади царила теплая атмосфера. Создавали ее ветераны спорта, которые приветствовали друг друга, делились впечатлениями.

- Алтынсаринский пробег стал родным для бегунов, - говорит постоянный участник пробега Николай ДЕТКОВ, - в этом году собрался весь «Жуйрик», все готовы к стартам. Здесь есть и дух соревновательности, и возможность встретиться, пообщаться.

Рядом разминался бывший рудничанин Владимир Ортынский. Сейчас он живет в российском городе Иваново, но каждый год приезжает, чтобы принять участие в пробеге. Ветерану из п. Боровское Александру Нефедову уже 81 год, он тоже вышел на старт.

В атмосфере праздника была и минута скорби. Официальная часть началась с минуты молчания в память о рудничанке Марине Корягиной, которая месяц назад погибла в ДТП. Ей было 48 лет.

- Мы вместе с Мариной собирались принять участие в этом пробеге, - говорит рудничанка Светлана СТОЛБОВА. - В память о ней я буду бегать и сейчас пробегу дистанцию на 21 км. Я каждый год принимаю участие в этом пробеге. С ним жизнь прошла, дети выросли, года отсчитываются пробегами.

Старт организовали в два потока. Маршрут пробега традиционно пролегал от музея Алтынсарина через затобольское кольцо и п. Мичуринское к могиле И. Алтынсарина, где спортсмены возлагают цветы, и обратно. В результате бегуны-марафонцы преодолевают 21 км. Вместе с ними до затобольского кольца бежала еще одна группа спортсменов - на дистанцию 8 км. Приняли участие в забеге и малыши, их дистанция - 2 км. Бежали они во втором потоке.

Первыми на финише появились дети. Быстрее всех 2 км преодолел Никита Вихров (Тарановский район). Среди девочек выиграла Анастасия Сандрак (Тарановский район). Судьи и зрители стали ждать победителя восьмикилометровой дистанции. Им впервые стал спортсмен из Тарановки Ринат КАРИМОВ, который на несколько секунд обогнал костанайца Евгения Тиминова.

- Я лет 5 уже принимаю участие в этом пробеге, - рассказал Ринат на финише, - и наконец-то выиграл. Я готовился нему. В прошлом году занял 3-е место, уступив Ивану Объезчику и Евгению Тиминову, и поставил себе цель выиграть. Все получилось - это здорово, это праздник.

В забеге на дистанцию 8 км приняли участие и чиновники: заместитель акима Костаная Марат Журкабаев и специалист отдела спорта Костаная Александр Сухачев.

Некоторые ветераны еще не закончили дистанцию 8 км, а на финише уже показался бесспорный победитель полумарафона - Сергей Поликарпов. Ближайший его преследователь окончил забег только через 10 минут.