Команда проснулась после отставки тренера

sport.nur.kz

«Тобол» реабилитировался за разгром в Алматы, обыграв «Тараз»

В 28 туре «Тараз» оказался гостеприимной командой. Южане на своем поле проиграли экс-чемпиону Казахстана с разгромным счетом.

Матч начался активно. В первую десятиминутку вместились: удары, прострелы в сторону ворот, ювелирные и безобразные пасы, нарушения правил и очень хороший шанс забить гол, которым после голевого паса от Самира Бекрича не смог воспользоваться Сергей Гридин. Нападающему «Тобола» просто не хватило скорости и Нурмухаметов, вратарь «Тараза», опередил оппонента. Спустя несколько минут в похожем моменте, 11-й номер гостей был быстрее голкипера бело-зеленых и вывел команду вперед.

После пропущенного гола инициативой владела жамбылская команда, причем крайние защитники Кургулин и Соболев чаще атакующих игроков оказывались на позиции нападающих. Футболисты «Тараза» увлеклись атакой и пропустили быструю контратаку, Анатолий Богданов из-за пределов штрафной нанес несильный, но хитрый удар, и мяч вошел в левый угол ворот.

До второго гола у таразской команды были шансы сравнять счет. Но со стороны казалось, что в составе «Тараза» на одного игрока меньше и поэтому не могут забить гол.

После второго пропущенного мяча «Тараз» с пустым взглядом шел в атаку, Олег Недашковский с правого фланга прострелил в сторону штрафной соперника, где, кроме защитников «Тобола», не было ни одного одноклубника, но Олегу Лотову показалось, что все наоборот, поэтому в попытке выбить мяч он срезал его в свои ворота.

После этого гола футболисты «Тараза» оживились, до перерыва и в начале второго тайма игра проходила на грани фола. На 52-й минуте Хасмутдинов, главный судья, показывает Овшинову желтую карточку за грубую игру. После розыгрыша штрафного в пассивно играющем Исламхане проснулась спортивная злость, и он сильным ударом проверил штангу на прочность.

«Тобол» эти минуты проводил в обороне, изредка огрызаясь неопасными, дальними ударами. «Тараз», оставив Джолчиева без опеки, штурмовал оборону костанайцев, футболисты «Тобола», защищая свою зону, выбили именно на Джолчиева, который на скорости прошел защитника и вышел один на один с вратарем - 1:3.

Премьер-лига. 28-й тур

«Тараз» - «Тобол» 1:3 (1:2).

Голы: Гридин 18 (0:1), Богданов 39 (0:2), Лотов 42 автогол (1:2), Джолчиев 78 (1:3).

«Тараз»: Нурмухаметов, Адамович, Мемишевич, Недашковский, Белич (Ерсалимов, Кенбаев), Евстигнеев, Диакате, Кургулин, Соболев, Исламхан (Бауржан), Иованович.

«Тобол»: Багинский, Лотов, Кислицын, Куантаев, Овшинов, Сливич (Костюк 45+), Богданов, Волков (Юрин 89), Джолчиев, Бекрич, Гридин (Зебелян 79).

Предупреждения: Недашковский 73 - Богданов 54.

Судьи: Хисамутдинов, Мамашев (оба - Павлодар), Мухамедьяров (Семей).

24 сентября. Тараз. «Центральный». 3200 зрителей.