«Непростительные ошибки»

Вратарь «Тобола» Багинский несколько раз спасал ворота, но счет все равно получился разгромным

Пресс-служба ФК «Тобол»

Сергей Петренко объяснил результат матча уровнем команды

Игра на Центральном стадионе Алматы началась в невысоком темпе. «Кайрат» красиво плел атаки у чужих ворот, но у подопечных Джона Грегори началась проявляться старая болезнь - нереализация. Вроде бы хозяева неплохо комбинируют, подходят к воротам Ярослава Багинского, но явно не хватало завершающего удара.

«Тобол» огрызался дальними ударами Самира Бекрича и Сергея Гридина. Нападающий сборной Казахстана обрабатывал мяч под левую ногу и бил, но Даниил Рихард был непробиваем.

На 30-й минуте кайратовцы заработали штрафной. Хасенов скатил мяч под удар Головскому, последний пробил хитро низом, но Багинский с трудом перевел мяч на угловой.

Спустя пять минут был шанс отличиться у Бекрича, но отличная игра Рихарда помешала боснийцу забить гол. Хотелось бы отметить игру на левом фланге Рината Хасенова. Воспитанник московского «Динамо» нынешний сезон начинал в «Тоболе», но летом перешел в «Кайрат». Однозначно матч против костанайцев был для него принципиальным. Хасенов без устали бороздил всю левую бровку, от него исходила постоянная угроза воротам Багинского.

Во втором тайме «Кайрат» было не узнать. Хозяева полностью прибрали инициативу к своим рукам. Через две минуты после начала тайма ворота «Тобола» были распечатаны. Не самый высокий игрок хозяев Алексей Шакин в прыжке головой удачно замкнул подачу с правого фланга. 1:0.

Спустя две минуты у Гаузера был повод назначить пенальти - Шакина сбили в чужой штрафной, но арбитр помиловал «Тобол». Вскоре лояльность рефери помогла «Тоболу» снова избежать 11-метрового. Головской пробил со штрафного, мяч попал в руки игрокам костанайцев, но и тут гости, что называется, «отскочили».

Впрочем, Головской не стал откладывать второй гол в долгий ящик. На 67-й минуте защита «Тобола» проспала выход Константина, кайратовец вышел один на один с Багинским и, не сближаясь с кипером, отправил мяч в сетку - 2:0.

«Тобол» был полностью деморализован. Не успел стадион отпраздновать второй гол, как после подачи углового Шакин ударом головой снова отправляет мяч в сетку. Трибуны ликовали, именно по такому «Кайрату» они соскучились.

Гости не пытались особо исправить ситуацию. Вышедший на замену Бауржан Джолчиев своими финтами и взрывной скоростью пытался разбудить одноклубников, однако сил у костанайцев не оставалось. А под занавес игры герой матча Шакин едва не оформил хет-трик: казалось, мяч летит в пустые ворота и не миновать гола, но Багинский достал его на линии.

В добавленное время Гридин забил гол с передачи Овшинова, однако боковой рефери зафиксировал у Сергея положение вне игры. «Кайрат» одержал победу, которая помогла алматинскому клубу оторваться от последнего места.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Кайрат» Джон ГРЕГОРИ оценил результат игры с экономической точки зрения:

- «Тобол» - опытная команда. И дорогая, по сравнению с зарплатами наших игроков. В первом тайме нас удачно выручил Даниил Рихард, но во втором тайме мы могли забить и 4-5 голов. Хочу извиниться, что болельщикам пришлось так долго ждать этого! Я немного изменил игру команды, мы играли по другой схеме, все это время мы могли забить голы, но нас подводило невезение.

- В первом тайме была равная игра, но во втором тайме мы пропустили первый и второй голы после непростительных ошибок в центре обороны, - отметил главный тренер ФК «Тобол» Сергей ПЕТРЕНКО. - К сожалению, надо констатировать, что таков уровень нашей команды: мы можем одну игру выиграть, а затем следующую провалить. Мы остались без двух центральных защитников, эти потери и привели к роковым ошибкам.

Премьер-лига. 27-й тур

«Кайрат» - «Тобол» 3:0 (0:0)

Голы: Шакин 47, Головской 67, Шакин 70.

Предупреждения: Шестаков 27, Джорджевич 51 - Сливич 39, Джолчиев 73.

«Кайрат»: Рихард, Воротников, Суюмагамбетов (Абугалиев 69), Горячий, Головской (Балтиев 89), Шестаков, Коструб, Джорджевич, Кинг (Климов 89), Шакин, Хасенов.

«Тобол»: Багинский, Лотов, Кислицын, Куантаев, Овшинов, Сливич, Богданов (Юрин 46), Волков (Джолчиев 57), Костюк, Бекрич (Забелян 70), Гридин.

Судья: Гаузер (Петропавловск), Кумашев, Кусаинов (оба - Астана).