Двенадцатый титул Веры

В новом рейтинге WTA от 25 июля Звонарева занимает седьмую строчку

gazeta.ru

Звонарева победила в российском финале турнира WTA в Баку

Российская теннисистка к своему успеху отнеслась спокойно, сделав акцент на бакинский зной: «Здесь очень жарко, и матч получился намного тяжелее, чем можно предположить по счету».

Ранее соперницы встречались всего лишь раз. В прошлом году на турнире в Паттайе в двух партиях победила Звонарева - 6:3, 6:2.

Звонарева начала мощно и уверенно. Даже допустив несколько ошибок, она взяла три гейма. После того как счет стал 3:0, Ксения Первак взяла паузу - что-то случилось с ногой. Врачи оказали помощь, и игра продолжилась. Впрочем, ход встречи не изменился: Звонарева взяла свою подачу. Тогда публика, до этого тепло встречавшая каждое удачное действие Звонаревой, стала поддерживать Первак.

В ответ Ксения выиграла первый гейм в матче, так и оставшийся единственным в сете. 6:1 - уверенная победа Звонаревой. Решающие очки она взяла, воспользовавшись двумя двойными ошибками Первак. Можно было сказать, что счет не отражает происходившего на корте, но преимущество Звонаревой не вызывало сомнений.

Во второй партии соперницы сначала взяли свои подачи, а потом Звонарева сделала брейк и получила комфортное преимущество - 4:1. Первак заметно прибавила, взяла свою подачу, а затем и чужую.

После этого соперницы отдали друг другу по своей подаче. Три брейка подряд - в лучших традициях женского тенниса. И все-таки Звонарева довела матч до победы - 6:4 во втором сете.

Звонарева одержала свою 12-ю победу в турнирах WTA. Первак, которая поднялась на 13 пунктов рейтинга и стала 32-й ракеткой мира, отчаиваться не стоит. Поступательное движение в карьере 20-летней теннисистки очевидно, и титулы обязательно придут. А пока побеждает опыт.

Фото theglobeandmail.com

Турниры

Гамбург. Мужской турнир Open German Tennis Championships. $1 115 000.

Открытые корты. Грунт.

Полуфинал. Альмагро (Испания, 3) - Вердаско (Испания, 8) 6:4, 6:1. Симон (Франция, 5) - Южный (Россия, 4) 3:6, 6:3, 6:1.

Финал. СИМОН - Альмагро 6:4, 4:6, 6:4.

Баку. Женский турнир WTA. Международная серия. $220 тыс.