У нас - золото, серебро, бронза

Костанаец Сергей Карбивнычий в финале в категории 60 кг был сильнее Абылая Алиханова

Итоги турнира памяти братьев Айтеновых

В Костанае завершились финальные поединки 12-го международного турнира сильнейших боксеров среди молодежи 1993-1994 г. р., посвященного памяти вице-президентов областной федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых. Отличиться удалось троим костанайским спортсменам: Касым Кайлан занял 3-е место, Данияр Ибраев - второе, Сергей Карбивнычий завоевал золото.

Турнир памяти братьев Айтеновых считается одним из самых престижных в Казахстане. Последние 7 лет соревнования приобрели статус международных. В этом году на ринг вышли члены национальной сборной Казахстана, мастера спорта из России и чемпион мира из Узбекистана.

В весовой категории 49 кг в полуфинале КМС Касым Кайлан из Наурзумского района встретился с МС, членом сборной РК Азатом Камзиным. Бой был очень упорным и тяжелым. На протяжении трех раундов спортсмены бились практически на равных. Кайлан выглядел предпочтительней, но судьи отдали победу Камзину с преимуществом в одно очко. Несмотря на то, что Касым Кайлан не вышел в финал, его включили в состав сборной РК и наградили призом за волю к победе.

Во втором полуфинале в этой же весовой категории выступал еще один костанайский спортсмен - КМС Данияр Ибраев, который встретился с МС из Караганды Табысханом Турмаганбетовым. Ибраев был техничнее и выиграл, но при этом сломал палец и не смог выйти на финальный поединок.

- Мне очень жаль, что так получилось, - сказал после боя Данияр ИБРАЕВ. - Я провел три боя и хотел боксировать в финале. С финалистом до этого не встречался, но, думаю, бой бы получился.

Единственным костанайским боксером, который вышел в финале на ринг, стал Сергей Карбивнычий в весовой категории 60 кг. Его соперник - КМС из Жамбылской области Абылай Алиханов - пытался захватить инициативу и занять наступательную позицию, но Сергей действовал технически грамотно, старался наносить точные удары. Итог первого раунда - 5:4 в пользу костанайца. Во втором раунде тактика у спортсменов не поменялась и снова лидером стал Сергей - 4:3. Третий раунд не изменил ситуации, хозяин ринга был активнее - 6:4. Общий счет - 15:11, Карбивнычий - чемпион.

В весовой категории 91 кг на ринг вышли чемпион мира из Узбекистана Мурзабек Хасанов и КМС из Жамбылской области Алишер Аман. В первом раунде казалось, что поединок тоже будет закончен досрочно, Хасанов владел инициативой и преимуществом. Но все же Аман достоял до конца встречи и даже нанес 2 удара. Со счетом 12:2 победил чемпион мира, он же был признан лучшим боксером турнира.