Против словацких чемпионов

У Джолчиева было несколько голевых моментов, но он их упустил

Домашняя встреча в рамках Лиги чемпионов со Слованом» закончилась для «Тобола» ничьей, 1:1

По воле жребия костанайцам в матче квалификации Лиги чемпионов УЕФА выпал непростой, достойный соперник - словацкий «Слован». Да, «Тоболу» не удалось одержать над ним победы и пройти в следующий раунд Лиги чемпионов. Но, как отметил главный тренер Сергей Петренко, сама игра получилась, и ребята стремились к победе. И уже то, что провинциальный город проводит на своем стадионе матч такого уровня - достижение и подарок для наших болельщиков.

Братиславские футболисты на нашей земле

Словацкая делегация в составе 70 человек прибыла в Костанай 18 июня в 16.00 на правительственном самолете. Гости привезли 23 игрока, делегацию журналистов и фанатов. Встречали гостей без всякой помпы - в аэропорт прибыли представители ФК «Тобол» и небольшая группа фанатов. Словаки оказались весьма просты в общении, открыты. Те, что постарше, неплохо владели русским языком.

Позже, общаясь с ними на стадионе, мы узнали, что «Слован» впервые встречается с казахстанским клубом. Лишь один игрок, играя в составе другого клуба, встречался с алматинским «Кайратом».

«Слован» - самый титулованный словацкий клуб. Он неоднократно становился чемпионом Чехословакии, Словакии, обладателем Кубка, Суперкубка и Кубка обладателей Кубков. Сейчас в Цоргонь-лиге (высший дивизион Словакии) играет, как и у нас, 12 клубов. В прошлом году «Слован» стал лучшим практически по всем показателям.

Команда второй год тренируется под руководством Карела Яролима. По составу можно отметить, что игроки «Слована» регулярно привлекаются в ряды национальной сборной Словакии. Так, за национальную команду выступали Мартин Добротка, Юрай Халенар, Игор Жовчак, Бранислав Обжера, Мариан Хад, Филипп Шебо. Есть в составе «Слована» и тоголезец Карим Гуэде. Хорошую игру последних двух особо отметил и главный тренер «Тобола» Сергей Петренко.

Вечером в день прилета главные тренеры команд Сергей Петренко и Карела Яролим дали предматчевые пресс-конференции. Петренко отметил, что команда будет стремиться к победе. Яролим заявил, что команда приехала побеждать. Но раскрывать тактику и состав никто из них не стал. До матча оставались ровно сутки.

Праздник на стадионе

Каждый раз, когда в Костанай приезжают иностранные команды, для города это событие превращается в праздник. Болельщики начинают готовиться к матчу с середины дня. Водители цепляют на машины флажки «Тобола». Фанаты кучкуются по кафешкам задолго до начала матча, после чего в парках репетируют кричалки.

Помнится, когда приезжал «Галатасарай», пробиться на стадион было нереально, билеты раскупили за три дня до матча. У ворот за час до игры была просто давка. Заряженные воспоминаниями о прошлых матчах, мы за полтора часа до начала встречи отправились разведать обстановку в центре и вокруг стадиона. Что мы увидели? Мы не увидели ничего, и это привело нас в ступор. Костанай выглядел так, будто матч перенесли. Первых болельщиков мы увидели только недалеко от стадиона. Они стояли небольшим кучками и лениво потягивали пиво. Со стороны стадиона до нас донеслись обрывки кричалок - это репетировали ребята из River ultras. На «Центральном» мы оказались за час до начала. Никакого ажиотажа ни на входе, ни у касс, где свободно продавались билеты.

За час до матча трибуны были практически пустыми, болельщики собирались очень медленно. На стадионе продавали сосиски в тесте, гамбургеры, разливной квас и безалкогольные напитки. Ничего спиртного, включая пиво, не наблюдалось.

За порядком строго следит полиция. На матч такого уровня их прибыло порядка 700 человек. Интересно, во всем мире люди приходят на футбол, чтобы расслабиться, покричать, поболеть. И полиция в глаза не лезет. Болельщики рассказывают - в той же Братиславе на стадионе в свободном доступе пиво, шашлыки, болельщики отдыхают, даже бросают на поле серпантин. И за это их никто не наказывает.

Словацкие болельщики вели себя активно. Раздевшись до пояса, громко распевали песни, танцевали. Противостояли им наши истинные фанаты футбола, угостившись горячительным вне стадиона, они скандировали «Тобол - вперед!». Первые 15 минут трибуны не умолкали. В каждом секторе находился заводила, который не давал крикам угаснуть.

«Они стремились к победе»

Конечно, ожидать, что счет на табло будет 3:0 в пользу «Тобола» (столько и требовалось, чтобы победить), было наивно, но все же надежда тлела. Удивлять гостей составом Петренко не стал. «Тобол» играл в два нападающих, вышли Гридин и Зебелян. Зебелян провел свой второй матч за «Тобол», и по оценке тренера, неплохо показал себя. Хотя в домашнем матче его практически не было видно, за исключением нескольких моментов.

В стартовом вышли Костюк, Кислицын. А вот любимчика публики Юрина не было. Первые 15 минут игра протекала на хорошей скорости. Хозяева провели несколько атак. Сначала Костюк пытался прострелить ворота гостей, но защита гостей сработала надежно. Последовала еще одна атака, в которой костанайцам удалось заработать штрафной. К мячу подошел Кучера, но «круглый» попал в стенку.

Был момент и у Гридина, получившего подачу с правого фланга. Хороший удар, но страж ворот гостей оказался на месте. Ничего не предвещало беды. Но неожиданная, быстрая контратака привела «Слован» к голу. Проход по левому флангу, пас в центр - и Иржи Кладрубски на 16-й минуте отправил мяч в ворота Петухова. Дотянуться до мяча костанайский вратарь не смог. Гол придал уверенности словакам, и они продолжили атаковать.

Спустя 3 минуты Жофчак пробил штрафной с дальнего расстояния. Ситуацию спас все тот же Петухов, вытащив мяч из девятки.

После гола темп игры немного упал. Игроки стали делать ошибки, неточные передачи. Но все же пытались атаковать. Была возможность у Кислицына. Он неплохо исполнил дальний удар, но вратарь гостей мяч не пропустил. На 26-й минуте идеальный момент упустил нападающий «Тобола» Зебелян. Он выходил практически один на один с вратарем, но Путноцки переиграл его.

Гости играли уверенно и жестко. Старались взять внезапностью и проводили быстрые атаки. В результате заработали 2 угловых. Опасно было у ворот Петухова, но голов больше в первом тайме не последовало.

Второй тайм команды начали с разогрева. Первые 10 минут игра протекала в центре поля. Первыми провести атаку попробовали хозяева. Джолчиев прошел по правому флангу, сделал навес в штрафную, но Костюк исполнил неточный удар. После чего костанайцам пришлось держать оборону. Несколько раз от неминуемого гола спасал Петухов. Словаки исполнили три в подряд угловых. Во втором тайме Петренко произвел три замены. Вместо Костюка и Кислицына на поле появились Куантаев и Богданов. После обмена атаками надежду болельщикам и «Тоболу» подарили сами гости. Неаккуратная игра - и Петер Штепановски забил в собственные ворота. Счет 1:1. Оживился «Тобол», болельщики. Костанайцы понеслись вперед, провели штрафной, словаки выбила мяч на угловой. Но красиво его исполнить у костанайцев не получилось. До конца встречи счет так и не изменился. Несколько раз пришлось поволноваться Петухову. Один раз мяч прошел выше ворот. Второй удар капитан «Тобола» отразил. На последних минутах хозяева пытались дойти до ворот гостей. Это получилось, но атаки срывались из-за несогласованных действий футболистов. В результате матч закончился ничьей, 1:1. И в следующий раунд Лиги чемпионов вышел «Слован».

«Тобол» играл до конца»

На послематчевой пресс-конференции Карел Яролим отметил, что у «Тобола» хорошая физическая форма, но «Словану» повезло забить первым.

- «Тобол» хорошо начал, - сказал Яролим, - активно. И играл до конца.

Сергей Петренко был немногословен и невесел.

- Сожалею, что проиграли, - пояснил Петренко. Спасибо команде, что она стремилась к победе, играла. Но противник не дал победить.

На этой ноте и закончился долгожданный матч с европейской командой. У которой есть чему поучиться и нашим футболистам, и нашим болельщикам.