Старт для будущих чемпионов

Костанаец Данияр Канафия (в красном) уступил гостю из Кыргызстана Бектуру Отогонову

В Костанае идет турнир по боксу памяти Урала и Коргана Айтеновых

Неизменно, 12 год подряд, на костанайском ринге встречаются сильнейшие боксеры из Казахстана и ближнего зарубежья. Они приезжают не только выяснить, кто лучший, но и почтить память вице-президентов костанайской областной федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых. За 12 лет соревнования стали плацдармом для многих чемпионов. И в этом заслуга организаторов - близких родственников братьев Айтеновых.

- В первую очередь этот турнир является памятью о сыновьях, - поделилась своими впечатлениями мама Урала и Коргана Куляш АЙТЕНОВА, - наша семья очень рада, что много лет этот турнир проводится. И каждый год на него приезжает много спортсменов, судей, тренеров, друзей. Они нас поддерживают, и нам становится легче. Спасибо всем большое.

Турнир памяти Айтеновых - один из сильнейших в Казахстане. Инициатором 12 лет назад, когда ушел из жизни Урал Айтенов, стал его брат Корган. 7 лет назад умер и он. Сейчас оррганизацией занимается младший из братьев Булат Айтенов. Ему помогают сестры и дети покойных братьев.

Изначально турнир был республиканским, но с 2004 года он получил статус международного. С него в разные годы свою карьеру начинали сильнейшие спортсмены страны - Серик Сапиев, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр, Геннадий Головкин, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира, Еркебулан Шиналиев, бронзовый призер Олимпийских игр.

В этом году помериться силами приехали 18 команд, 160 участников из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана. Боксеры выступят в 13 весовых категориях. Честь Костаная будут защищать лучшие боксеры области среди молодежи 1993-1994 г. р. Николай Шваб, Сергей Карбивнычий, Касым Кайлан, Данияр Ибраев.

Среди костанайцев первым на ринг вышел Данияр Канафия в весовой категории 52 кг. Ему противостоял кыргызский спортсмен Бектур Отогонов