Коротко о спорте

Костанайские велосипедисты Виталий Марухин и Дмитрий Лукьянов в составе сборной РК приняли участие в рейтинговых международных соревнованиях по странам Европы. Они являются отборочным турниром на чемпионат мира, который пройдет в августе в Канаде. Марухин в групповой гонке в Чехии занял 2-е место, а в Германии в гонке-критериум приехал третьим. Спортсмены тренируются под руководством старшего тренера области по велосипедному спорту Николая Хатунцева.

В Алматы прошел 14-й международный «Медеу-марафон», в котором приняли участие более 150 легкоатлетов. Лучшее время в марафоне показал бывший костанаец Евгений Медведников (Астана), который пробежал дистанцию до высокогорного cпорткомплекса «Медеу» и обратно за 2 часа 45 минут 11 секунд. По словам Евгения, трасса была изумительной по красоте, но очень сложной. Перепад высоты - 21 км. Вторым прибежал астанинец Куандык Кабидолл, его результат 3 часа 6 минут.

Любовь Жабаровская из Костаная стала победительницей чемпионата РК по шахматам  среди спортсменов-инвалидов с поражениями органов зрения, который прошел в Шымкенте. Благодаря этому достижению она выполнила норматив МС РК. В соревнованиях приняло участие 16 женщин и 20 мужчин. Костанайскую область представляли 3 спортсмена. Анатолий Жабаровский занял 6-е место, Софья Ершова - 13-е.

В Талдыкоргане прошел чемпионат РК по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов СПОДА и поражением органов зрения. В составе сборной Костанайской области Дамир Шаяхметов (Рудный) занял 2-е место в толкании ядра, метании диска и метании копья, Ерлан Жамалиев (Рудный) занял 2-е место в беге на 200 м, а также 3-е место в прыжках в длину и беге на 100 м, Владимир Бондаренко (Костанай) стал третьим в беге на 800 м и в толкании ядра, Денис Хвостов занял 2-е место в толкании ядра.

В Шымкенте состоялась 6-я летняя Универсиада студентов, в которой приняли участие около 250 борцов из 20 вузов РК. Костанайскую область представляли студенты КИПУ Леван Джваридзе, Бека Джваридзе и Валентина Павлова. Братья Джваридзе проиграли поединки за третьи места. Валентина Павлова провела 2 поединка и вышла в финал, где  в упорной борьбе уступила представительнице Алматинской области. В результате заняла 2-е место. Спортсмены тренируются под руководством Игоря Заднепрянного и Карысбека Маханбетова.