Победа по всем статьям

Кубок чемпионов в руках Педро Родригеса

gazeta.ru

«Барселона» во второй раз обыграла МЮ в финале Лиги чемпионов

Как и в 2009 году в Риме, не упустил возможности отличиться в решающем матче Лионель Месси, на счету которого победный мяч в ворота закончившего этим матчем карьеру Эдвина ван дер Сара.

МЮ сразу завладел инициативой и включил высокий прессинг. Такая игра требует огромных затрат энергии, и этой энергии у хозяев (как-никак матч проходил в Англии) хватило лишь на 10 минут. Ну а потом «Барселона» начала играть в свой футбол.

Первая же серьезная атака каталонцев должна была стать голевой. На исходе четверти часа игрового времени после комбинации со множеством передач Педро оказался на ударной позиции, но замкнуть прострел Хави справа не сумел. Своими перемещениями игроки «Барселоны» запутали не только оборонцев МЮ, но и журналистов BBC, приписавших неточный удар Месси. Через пять минут «Барса» ужалила снова: Давид Вилья выстрелил из-за пределов штрафной, однако удар вышел неточным.

«Юнайтед» на поле как не было. Ничему не научил сэра Алекса и его ребят (тех, кто играл в Риме, конечно) матч двухлетней давности. С каждой секундой, с каждой передачей наращивая свое преимущество, «Барселона» не могла не забить. И она забила. Безобидная перепасовка в центре поля завершилась передачей на ход Хави, который, выдержав паузу и дождавшись открывания Педро, снабдил того мячом. Удар у молодого форварда получился и сильным, и точным. Казалось, теперь «Барсе» и делать нечего, как играть в свой любимый футбол, но английские клубы бьются до последнего. Всегда.

Преимуществом по-прежнему владели каталонцы, однако «Юнайтед» за счет большей активности и какой-то злости сумел пару раз напрячь Виктора Вальдеса и его защитников. Ну а ответный мяч получился точно так же из ничего. Ввод мяча в игру из-за боковой, казалось бы, не таивший в себе угрозы, в итоге обернулся разыгранной Руни и Гиггзом «стенкой» на границе штрафной площади «Барселоны», после которой «десятка» «Юнайтед» мощно и точно пробил в дальний верхний от Вальдеса угол. 1:1 - и все нужно было начинать заново.

Сразу же после возобновления встречи во втором тайме «Барса» пошла вперед. Момент у ворот ван дер Сара следовал за моментом, а атака МЮ молчала. Голландец спас команду после выхода на рандеву с ним Дани Алвеса, а вот с Месси ничего поделать не смог. Причем и третий гол возник в совершенно безобидной ситуации: аргентинец, получив мяч в нескольких метрах от штрафной, продвинулся вперед, и увидев, что его никто не встречает, пробил. Закрытый своими защитниками, которые и не думали выдвигаться на Месси, ван дер Сар не с мог спасти МЮ от второго пропущенного гола. Ну а что началось потом...

Сначала тот же Месси мог оформить дубль, но вновь выручил ван дер Сар. Потом Лео пяткой переправлял снаряд уже в пустые ворота, но на этот раз в роли спасителя выступил Фабио, ценой травмы выбивший мяч подальше. Фергюсон заменил бразильца на Нани, который первым же своим касанием «привез» третий мяч в ворота «Юнайтед». Португалец не вынес мяч из своей штрафной, когда это было необходимо, его подобрал Вилья, тут же нанесший точный удар в ближнюю «девятку».

МЮ так ничего и не противопоставил «Барселоне» помимо агрессии и жесткости. «Барса», проиграв в борьбе, выиграла в футбол, завоевав четвертый Кубок чемпионов в своей истории.