Ставка на рейтинги

Валерия Горчанюк встретится с Софией Грибак в игре за 3-е место

В Костанае организовали еще один турнир 2-й категории

В этом году теннисный календарь в Казахстане пополнился турниром второй категории, который проводит костанайское ТОО «АБЗ+». Напомним, что двумя соревнованиями - для взрослых и для детей - фирма решила отметить свой 10-летний юбилей. Общий призовой фонд любительского и детского юношеского турниров составил 1 млн тенге. Кроме денежной награды юные спортсмены получили шанс заработать очки для своих рейтингов.

Директор ТОО «АБЗ+» Мендыбай Омаров идею провести турнир на призы своей фирмы вынашивал давно: он сам играет в теннис и считает, что таких соревнований должно быть как можно больше. В этом году мечта осуществилась.

Юношеский турнир проводится в двух возрастных группах: 1996-1998 г. р. и 1999 г. р. и моложе. В нем принимают участие теннисисты из Костаная, Лисаковска и Петропавловска. Турнир проходит по усовершенствованной олимпийской системе с розыгрышем всех мест.

- Главное для меня - проверить свой уровень, получить опыт, - говорит Валерия ГОРЧАНЮК (Лисаковск). - Подобные турниры помогают развиваться, расти. Конечно, хотелось бы выиграть, но для меня главное - участие.

У ребят постарше амбиций больше, для них новый турнир - это возможность улучшить рейтинг.

- Это турнир 2-й категории, а значит, и очков можно заработать больше, - поясняет  Жан КАИПБАЙ (Костанай). - Очки необходимы для того, чтобы в республиканских турнирах сразу входить в основную сетку и не участвовать в квалификационных играх. В основной сетке игроки посильнее, с ними интереснее играть. А денежный приз выступает дополнительным стимулом.

В группе юношей 1996 - 1998 г. р. играет 16 теннисистов. Из них в четвертьфинал вышли Жан Каипбай и Александр Соловьев (Костанай). Роман Яцкевич (Лисаковск) и Мустафа Казымбек (Костанай), Артур Нурутдинов (Лисаковск) и Никита Миролюбов (Костанай), Петр Пятак (Лисаковск) и Хайрула Нуртазин (Петропавловск). В полуфинале встретились Каипбай против Казымбека, Миролюбов против Нуртазина.

В старшей группе девушек принимают участие 8 теннисисток. Четверка сильнейших определилась в первый соревновательный день. В полуфинале сыграли Ксения Хушниязова (Лисаковск) против Валерии Горчанюк. Победу одержала Хушниязова, 6:2, 6:0. Анна Вознесенская (Лисаковск) обыграла Софию Грибак (Костанай), 6:1, 6:4. В финале встретятся  Хушниязова и Вознесенская.

В группу 1999 г. р. и моложе вошли 10 мальчиков и 10 девочек. У мальчиков в полуфинал пробились Виталий Самойлов (Костанай), Данил Черников (Лисаковск), Асанали Фазылжанов (Костанай) и Дамир Оспанов (Лисаковск). Самойлов легко в двух сетах обыграл Черникова, 6:1, 6:1. Фазылжанов выбил из борьбы за первое место Оспанова, 6:2, 6:1. У девочек в матче за выход в четвертьфинал Дилара Ахметжанова (Костанай) обыграла Юлию Шумилину (Лисаковск), Наргиз Казымбек выиграла у Ангелины Зеленской (Костанай). Кроме того, София Грибак выиграла у Екатерины Бородиной (Костанай), а Мадина Шукпарова (Костанай) одержала победу над Еленой Харламовой (Костанай). В полуфинале Грибак выиграла у Ахметжановой, 6:2, 6:3. Второй финалисткой стала Казымбек, она обыграла Шукпарову, 7:5, 6:2.

Финальные игры состоятся в четверг, 2 июня.