Что такое «не везет» на примере «Тобола»

Игрок «Иртыша» Павел Шабалин пытается пройти через двойной заслон костанайцев

Пресс-служба ФК «Иртыш»

Костанайский клуб в Павлодаре первым забил, но в итоге упустил даже ничью

Невиданное зрелище представляло табло павлодарского стадиона для чуть припоздавших к началу матча болельщиков. Те уже начинали было сомневаться: а не к началу ли второго тайма они явились? Но нет, на беспристрастном табло пониже огромных цифр счета матча более мелким шрифтом высвечивались фамилии авторов голов: вторая минута - Кислицын, пятая - Юрин.

Первый тайм

Даже самые «древние» из болельщиков не могли припомнить такого обескураживающего начала. Немало команд, по нескольку лет приезжая в Павлодар, и один-то мяч за всю игру нечасто забивали. Бывало, что гости отличались в дебюте игры, но чтобы 0:2 уже к пятой минуте?! Такое начало невозможно было представить!

А все началось с того, что в линии нападения костанайцев неожиданно оказался (и как выяснилось позже, на все 90 минут)... защитник сборной Казахстана Александр Кислицын. Нестандартный ход тренера гостей вряд ли ввел в заблуждение оборонцев «Иртыша» (уверен, что тот же Кулибали, к примеру, и знать не знает, какое вообще-то у Кислицына основное амплуа), но свою роль появление Александра в атаке все-таки сыграло, когда он после правофлангового прохода его партнера и навеса в штрафную площадку выиграл борьбу за высоко летящий мяч и пробил головой. Давид Лория до мяча дотянулся, но упал с ним, как показал арбитр матча Руслан Дузмамбетов, уже за линию ворот.

Не успели павлодарцы опомниться, как в недалеком прошлом полузащитник «Иртыша», а ныне капитан «Тобола» Игорь Юрин хладнокровно разобрался в ситуации неподалеку от ворот Лории и послал мяч в сетку. Давид был бессилен что-либо сделать - 0:2 на табло, и вновь надо начинать с центра.

Хозяева поля после такого ушата с холодной водой, естественно, бросаются отыгрываться с удвоенной энергией и уже через три минуты сокращают разрыв в счете. Эдуард Сергиенко получил мяч неподалеку от штрафной гостей, продвинулся с ним до лицевой линии и сделал подачу на дальний угол вратарской, где уже находился Георги Даскалов. Тот головой наносит удар, вратарь «Тобола» Ярослав Багинский мяч отбивает, но попадает им в своего защитника, после чего снаряд все-таки пересекает линию ворот. Гол был записан на счет Даскалова.

Второй тайм

Счет 1:2 продержался до 78-й минуты матча, когда павлодарцы забили свой второй мяч. Успех хозяевам поля принесла подача одного из угловых ударов. Последовал навес с правого фланга и подключившийся к розыгрышу стандартного положения Мамуту Кулибали нанес точный удар, сделав счет ничейным.

Концовка же матча оказалась не менее интересной, чем его дебют. Через пару минут после того как павлодарцы сравняли счет, получил тяжелую травму и вынужден был покинуть поле Лория (предварительный диагноз - разрыв ахиллова сухожилия) и перед павлодарскими зрителями впервые в матче чемпионата предстал в «основе» 20-летний Никита Калмыков. Вскоре гости получают право на штрафной. Бьет многоопытный Волков - перекладина! Через несколько секунд вернейший шанс упускает Кислицын, мяч после его удара метров с шести (!) буквально с ленточки ворот выносит Кулибали. А вот павлодарцам футбольный бог улыбнулся: на третьей добавленной минуте Анатолий Дорош в контратаке забивает победный гол «Иртыша».

После матча

Талгат БАЙСУФИНОВ, главный тренер ФК «Иртыш»:

- Вообще эмоций нет... Уровень наших футболистов не позволяет пока демонстрировать индивидуальное мастерство. Но игру Костаная прочитали. Мы победили, значит, оценка 5.  Сейчас «Тобол» - практически новая команда. Рисунок игры остался. Мы видели по видеозаписи, что, как и в прошлом году, «Тобол» идет тем же курсом. Я думаю, что две команды показали быстрые атаки и контратаки. Как таковой, у нас организованной обороны не получилось. Где-то соперник превосходил нас в быстрой атаке и контратаке. Мы же переходим к стилю «подержать мяч». Но у нас то получается, то не очень... Сегодня соперник, играя по схеме 4-1-4-1, все сделал хорошо. А у нас получился навал, длинные передачи на Дороша и Сергиенко, но в перерыве мы переговорили и все поменялось.

Равиль САБИТОВ, главный тренер ФК «Тобол»:

- Считаю, что сыграли плохо: не взяли ни одного очка с выезда. Оценка неудовлетворительная.

- Когда вы заметили задатки Кислицина как нападающего?

- Ситуация у нас такая, что выбора нет. Мы сегодня вынужденно поставили его в атаке.

Премьер-лига. 9-й тур

«Иртыш»  - «Тобол» 3:2 (1:2)

Голы: Кислицын 2 (0:1), Юрин 5 (0:2), Даскалов 9 (1:2), Кулибали 78 (2:2), Дорош 90+ (3:2).

«Иртыш»: Лория (Калмыков 83), Крюков, Кулибали, Чернышов, Сергиенко. Иванов, Николич, Говедарица, Шабалин (Аубакиров 80), Дорош, Даскалов (Мальцев 63).

«Тобол»: Багинский, Овшинов, Кучера, Юрин, Сливич, Костюк (Гридин 75), Волков, Кислицын, Хасенов, Бекрич (Лотов 79), Жатеков.

Предупреждения: Чернышов 23, Дорош 90 - Овшинов 51, Сливич 56, Волков 90+.

Судьи: Дузмамбетов, Е. Попов (оба - Усть-Каменогорск), Кусаинов (Астана).

30 апреля. Павлодар. «Центральный». 5200 зрителей.